Нарушителей парковки поймает «Дозор»

В области появились новые системы автоматической фиксации нарушений правил остановки и стоянки автомобилей

24.12.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове в усиленном режиме намерены бороться с водителями, которые не соблюдают правила парковки автомобилей. Делать это собираются с помощью специального мобильного комплекса «Дозор». Как поясняют в региональном ГИБДД, это усовершенствованная версия «Паркона», который начали использовать в областном центре еще в 2012 году. Прибор предыдущего поколения достаточно громоздкий, к тому же передача данных в автоматическом режиме с него была затруднена. Данные «Паркон» записывал на флеш-накопитель. В отличие от него, комплекс «Дозор», который напоминает внешне обычный планшетный компьютер, способен передавать данные в Центр автоматической фото-видеофиксации в режиме онлайн. Там данные перепроверяют, и если будет установлено, что водитель автомобиля действительно нарушил правила остановки и стоянки, ему назначат штраф.

Впрочем, частная организация, на вооружении которой находятся «Парконы», и «Дозор» — ООО «БИС» — по договору с администрацией Тамбовской области будет использовать оба вида этих устройств. Смысл работы заключается в том, что оператор фирмы на автомобиле будет фиксировать нарушителей парковки на специальное устройство. А потом, спустя пять минут, повторит процедуру. Этого будет достаточно, чтобы наказать водителя.

По словам старшего инспектора отдела пропаганды УГИБДД УМВД России по Тамбовской области Станислава Конышева, на сегодняшний день система автоматической фото-видеофиксации, которая работает в регионе, насчитывает 110 приборов. Среди них передвижные фоторадарные комплексы «Крис-П», «Арена», стационарные комплексы «Автоураган» и пр.

— За истекший период этого года в отношении нарушителей правил дорожного движения составили 847 тысяч протоколов об административных правонарушениях, — продолжает Станислав Конышев. — Примерно 2/3 нарушений зафиксировала «автоматика». 31 404 нарушений, допущенные тамбовскими автомобилистами в 2016 году, касаются правил остановки и стоянки автомобилей.

Новые приборы «Дозор» операторы частной организации и сотрудники регионального УГИБДД впервые опробовали на тамбовских улицах в начале декабря. Рейд приурочили к Дню инвалидов, который отмечают 3 декабря. Поэтому внимание уделили местам для парковки автомобилей, которые отмечены специальным знаком «Инвалид». По закону парковка автомобилей других участников дорожного движения на местах, предназначенных для машин автолюбителей с ограниченными возможностями, запрещена.

Напомним, с лета прошлого года ответственность за нарушение правил остановки и стоянки транспорта в местах, отведённых для парковки автомобилей инвалидов, ужесточили. Сумма штрафа за такое нарушение составляет 5 тысяч рублей. Кроме того, автомобили нарушителей подлежат эвакуации со стоянки. Правда, правом применить такое наказание обладает только сотрудник ГИБДД, если он лично фиксирует нарушение. Если его выявит оператор с прибором «Дозор», то водителю-нарушителю грозит только штраф. Всего в текущем году сотрудники ГИБДД Тамбовской области за подобные нарушения привлекли к ответственности 179 автомобилистов.

Использовать комплекс «Дозор», который за день может зафиксировать десятки подобных нарушений, планируют не только на специализированных парковках, но и в других местах. Автоинспекторы таким образом намерены бороться с недобросовестными водителями, которые неправильно паркуются на дворовых территориях или в местах, обозначенных дорожным знаком «Жилая зона», на тротуарах и в местах остановок общественного транспорта.

Также особое внимание будут уделять нарушителям правил остановки в специальных парковочных карманах. Первые итоги работы «Дозора» показали, что многие водители не знают о том, что в таких карманах, если нет соответствующего знака, парковаться необходимо параллельно проезжей части. Другое расположение автомобиля будет расцениваться как нарушение.

Сообщить о нарушениях правил парковки тамбовчане могут по телефону дежурной части регионального УГИБДД (4752) 53-40-67.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Самый большой штраф — за парковку на месте для инвалида

Статья 12.19 КоАП РФ предусматривает несколько вариантов нарушений правил остановки и стоянки, а также разное наказание по этим статьям. Самое серьезное, в размере 5 тысяч рублей, грозит автомобилисту, который «посягнул» на место, предназначенное для автомобиля инвалида.

Остановка на проезжей части или в тоннеле и создание при этом препятствий для других автомобилистов наказывается штрафом в 2 тысячи рублей.

Стоянка ближе 5 метров от пешеходного перехода или 15 — от остановки общественного транспорта обойдется нарушителю в 1 тысячу рублей.