Андрей Каприн о профилактике и современных методах лечения онкологических заболеваний 

Главный онколог Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн в программе «Врачи и пациенты» на радио «Говорит Москва». Эфир от 04.02.2023 

07.02.2023 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Н.ТРОИЦКАЯ: Это программа «Врачи и пациенты». В студии Наталия Троицкая. Здравствуйте.

4 февраля во всём мире отмечается День борьбы с онкологическими заболеваниями. А значит, сегодня мы поговорим о профилактике рака, да, она существует, диспансеризация, конечно же…И, конечно, о современных видах диагностики и лечения у нас в России поговорим с нашим дорогим гостем.

Главный онколог Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН Андрей Каприн на связи с нашей студией.

Андрей Дмитриевич, здравствуйте.

А.КАПРИН: Здравствуйте, Наташенька. Здрасьте, дорогие радиослушатели. Спасибо за ваше приглашение. 

Наталия Троицкая
Фото: govoritmoskva.ru

Н.ТРОИЦКАЯ: Андрей Дмитриевич, давайте начнём с главной новости — о лаборатории клеточных технологий, которая на базе центра радиологии в Обнинске открылась буквально пару недель назад. Что это за лаборатория?

А.КАПРИН: Лаборатория по GMP технологии - это те технологии, которые позволяют в стерильных условиях подготовить препараты вплоть до разработки индивидуальных онковакцин. Сейчас об этом в мире много говорят. Секвенирование опухоли. Что важно, вот эта лаборатория, она, собственно, граничит с нормальным лечебным отделением, где больные, кстати, находятся тоже в особых условиях.

Эти особые условия связаны с тем, что по технологии GMP вся вентиляционная система позволяет создать суперчистый воздух. Этот суперчистый воздух позволяет пациента оградить от всех тех инфекционных, особенно на фоне иммуносупрессии - снижения иммунитета.

А многие и сами онкологические процессы, и препараты снижают иммунитет…

Но ещё раз хочу сказать, вот нам уже пошли письма, что всё равно это лечение, эта лаборатория должны работать, конечно, когда уже исчерпаны все стандартные методы лечения, то, что называется клинические стандарты. 

И мы так рассчитываем, что во всех онкологических научных центрах, учреждениях нашей страны будут созданы такие лаборатории и будут сертифицированы. 

Поэтому первый такой проект, но надеемся, что не последний. Большое спасибо министру здравоохранения Михаилу Альбертовичу Мурашко, он тогда и выделял деньги, патронировал этот проект, и мы думаем, что будет поддержка в продвижении этих методик.

Н.ТРОИЦКАЯ: Отлично, Андрей Дмитриевич. На самом деле это очень здорово. Потому что есть виды рака, вы уже сказали, который не реагирует на лечение. Но опять же для всех слушателей говорим, что методов лечения рака очень и очень много. Главное — заниматься этим вместе со своим родным врачом.

В полном объеме беседу журналистки Наталии Троицкой с А. Каприным читайте на страницах сетевого издания govoritmoskva.ru