В Пензе материалы об участниках СВО собирают в краеведческом музее

02.03.2023 18:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Первым экспонатом будущей коллекции стала курсантская шинель выпускника Пензенского артиллерийского инженерного института – ныне подполковника ВС РФ, участника СВО  Дмитрия Абакумова, который за успешное выполнение задач награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с мечами).

Вещь в музей  1 марта передали его  родственники.

«Он патриот своей страны, мы им гордимся», - коротко охарактеризовал своего зятя Сергей Тикунов.

«Мы считаем очень важным сбор материалов об участниках СВО, в дальнейшем они обязательно станут элементами постоянной экспозиции музея, - прокомментировал замдиректора краеведческого музея Сергей Никушкин.

В 2020 году Дмитрий стал участником парада на Красной площади. В настоящее время является командиром гвардейского реактивного артдивизиона.

С первых дней СВО под командованием офицера подразделение вступило в бой с превосходящими силами противника. Были поражены более 10 боевых машин и экипажей БМ-21 «Град» из состава украинских нацформирований, что обеспечило прорыв хорошо укрепленной обороны противника и создало условия для наступательных действий войск.

Эксперты регулярно подчеркивают, насколько важна роль артиллерии в СВО, об этом в своих репортажах часто рассказывают и военкоры.

По сведениям Сладкова, российские военные уже вывели из строя несколько танков Leopard.

«Что касается Leopard, по-моему, один уже шмякнули вагнеровцы. ПТУРом его навернули, отлетела башня.

Всё нормально, действуем. Я разговаривал с одним артиллеристом. Он говорит, что Leopard горят как милые, это вообще не вопрос».

govoritmoskva.ru