Чтобы отремонтировать парки, в Тамбове устроят выборы

В 2018 году территории для благоустройства будут выбирать по новым правилам

10.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Городские власти в 2018 году изменили подход к выбору территорий, которые планируют благоустроить. Если в 2017-м горожане оставляли заявки со своими предложениями на официальном сайте мэрии, то в 2018 году, чтобы определиться, какие парки и скверы необходимо привести в порядок в первую очередь, среди жителей Тамбова устроят самое настоящее голосование.

— Чтобы сэкономить время на организационных этапах, сбор заявок на 2018 год начали ещё в ноябре прошлого года, — поясняют в городской администрации. — Жители Тамбова проявили активность и оперативность на должном уровне.

Известно, что на сегодняшний день горожане предложили для благоустройства 21 территорию областного центра. По количеству подписей сейчас лидирует парк «Олимпийский». Напомним, летом прошлого года часть территории, предназначенной под парк, хотели отдать под застройку. В обмен на земельный участок стройфирма обещала за свой счёт благоустроить парк, сделать здесь спортивные площадки, дорожки, в планах был даже фонтан. Но жителям северной части города удалось отбить планируемый под застройку участок. Для решения этого и других возникающих у территории вопросов здесь впервые в городе была создана префектура. Городские власти сразу объявили жителям, что не располагают несколькими десятками миллионов рублей, необходимых для благоустройства парка. Единственный вариант решить проблему — участие в федеральных программах.

Сейчас жители собрали 500  подписей за благоустройство  «Олимпийского». Впрочем, средств на эти цели для общественных территорий планируют потратить не больше, чем в прошлом году, — три парка или сквера должны привести в порядок за 25 млн рублей. А только на благоустройство «Олимпийского», по самым скромным подсчётам, требуется 60 млн.

На втором месте рейтинга — сквер на площади Льва Толстого. За благоустройство этой зоны собрано 400 подписей. Много голосов собрано за сквер на ул. Гастелло, 11, пространство на ул. И. Франко, тамбовский «Арбат» на Коммунальной и площадку на пересечении Набережной и Пионерской.

Кстати, лидеры рейтинга наступившего года — парк «Олимпийский», площадь Льва Толстого и сквер на Набережной — заявлялись горожанами для благоустройства и в прошлом году. Однако наибольшее число голосов тогда получили сквер имени генерал-майора Юрия Еремеева в Лётном городке, сквер на Пензенской, 19 и сквер «Школьный» на Чичерина, 30а. На этих площадках в 2017 году оборудовали освещение, сделали новые тротуары, дорожки для прогулок, установили игровые комплексы и спортивные тренажёры.

Заявки на благоустройство общественных территорий, которые горожане хотели бы отремонтировать в этом году, можно вносить до 9 февраля. В течение оставшихся нескольких дней тамбовчане ещё могут оставить свои предложения в префектурах, советах территорий, многофункциональном центре, в комитете городского хозяйства, а также на сайте администрации города.

Для очевидных территорий-лидеров тамбовские дизайнеры уже начали готовить проекты благоустройства. Предполагается, что парки и скверы после проведённого благоустройства должны стать комфортными, доступными для разных категорий тамбовчан и вместе с тем необычными.

— Интересные предложения уже есть, — говорит заметитель председателя комитета городского хозяйства администрации города Тамбова Павел ФИЛАТОВ. — Например, пространство на улице Ивана Франко предлагают оформить в стилистике, посвящённой чтению книг, так как рядом расположена библиотека. Клумбы, скамейки — всё будет подчинено этой тематике. Предлагается поставить здесь и специальную книжную полку для буккроссинга. На площади Льва Толстого может появиться скульптура, изображающая одно из произведений писателя, и тематическая беседка. Сквер на пересечении Набережной и Пионерской можно сделать смотровой площадкой и установить на ней арт-объект — маяк.

В администрации города заверили, что к 26 февраля дизайн-проекты должны быть готовы и вынесены на общественное обсуждение. Продлится оно 1 марта. Во время этого обсуждения каждый житель сможет высказать свою позицию, внести предложения или изменения. Выборы же общественных территорий, на которых будут проведены работы, а точнее, рейтинговое голосование, пройдёт в Тамбове одновременно с выборами президента РФ, то есть 18 марта 2018 года.

Как следует из постановления мэрии, для проведения голосования напечатают самые настоящие бюллетени. Будут сформированы территориальные счётные комиссии. Кстати, в отличие от голосования на выборах главы государства, участие в котором могут принять только совершеннолетние, определяться с благоустройством территорий смогут и юные тамбовчане. На эти выборы допустят подростков с 14 лет, которые уже получили паспорт. Собственно, с этим документом их и взрослых тамбовчан ждут на выборы местного масштаба 18 марта.

Известно, что жители областного центра смогут проголосовать не более чем за три общественные территории из предоставленного им списка. Итоги голосования установят через пять дней после его проведения. А ещё спустя пять дней результаты должны официально опубликовать. То есть ситуация должна будет проясниться уже к концу марта.

— При равенстве числа голосов, отданных тамбовчанами за две или несколько общественных территорий, приоритет будет отдан той из них, заявка на включение которой в голосование поступила раньше, — говорится в постановлении.

В ТЕМУ

Голосуют все!

Прямое голосование при выборе проектов общественных пространств в 2018 году стало обязательным условием реализации приоритетного — «Формирование комфортной городской среды». Голосование проводится в городах с населением более 20 тысяч человек. В Тамбовской области в этой процедуре принимают участие жители семи городов: Тамбова, Мичуринска, Котовска, Уварово, Кирсанова, Моршанска и Рассказово.

Так, в Уварово организовано несколько пунктов приёма предложений от жителей. Высказать свою позицию о дальнейшем благоустройстве города уваровцы могут в многофункциональном центре, ДК «Дружба» и мэрии. Здесь установлены специальные урны для приёма предложений. В списке — десять общественных территорий. Горожане могут выбрать конкретное место из этих вариантов или предложить свой.

Активно проходит голосование в Котовске и Моршанске. Здесь для этого задействовали интернет-ресурсы. Как и в областном центре, предложения от жителей о выборе общественных территорий для проведения благоустройства будут приниматься до 9 февраля. Затем муниципальные комиссии сформируют перечень территорий, которые, по мнению жителей, необходимо привести в порядок.

Не позднее 16 февраля список общественных пространств, набравших больше всего голосов, опубликуют в СМИ. После этого подготовят дизайн-проекты территорий и обсудят их с жителями. Само голосование в городах области намечено на период с 16 по 23 марта. Оно состоится на специально организованных участках.