Тамбов захлестнули коммунальные аварии

Жители Сабуровской пять дней оставались без горячей воды, а в районе телецентра из-за аварии вскоре отключат тепло

24.02.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Тамбове случилось несколько коммунальных аварий. Самая серьёзная — на севере города. Там в сильные морозы без горячего водоснабжения остались жители сразу трёх многоэтажек по улице Сабуровской  — №№ 2а, 2б и 2в. Утром в воскресенье, 11 февраля, жильцы этих домов, где располагаются 1056 квартир, обнаружили, что из кранов вместо горячей воды идёт холодная. Люди стали обращаться в разные инстанции, чтобы выяснить причину. Оказалось, «кипяток» поступает жителям этих домов от ЦТП, где из строя вышло насосное оборудование.

— У нас уже несколько суток нет горячей воды, — жалуется Анна Романова. — Как объяснили в УК, заниматься ремонтом вышедшего из строя оборудования должны не они. А на вопрос: «Кто тогда?» нам посоветовали обратиться в Центральную городскую диспетчерскую службу. Там, в свою очередь, объяснили, что теплопункт ни у кого не стоит на обслуживании и вопрос, кто будет заниматься ремонтом, решается.

Пока коммунальщики решали, у кого на балансе находится злополучный теплопункт и кто должен заниматься ремонтом сгоревшего насоса, люди оставались без горячей воды. Разрешилась ситуация только на пятый день. Похоже, свою роль сыграли многочисленные жалобы тамбовчан, которые они оставили на неофициальном сайте губернатора Александра Никитина. Во всяком случае именно после них региональные власти взяли решение проблемы под свой контроль.

Как выяснилось после разбирательства, проводить ремонт оборудования на ЦТП была обязана единая теплоснабжающая организация (ЕТО) города — ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания». Именно в зоне её ответственности находился теплопункт, от которого жители Сабуровской получали горячую воду.

— Единая теплоснабжающая организация не выполнила свои обязательства по своевременному проведению ремонтных работ, — объяснила начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Светлана ГРИГОРЬЕВА. — В связи с этим ремонтом занялись специалисты МУП «Тамбовтеплосервис».

К полудню 15 февраля в обладминистрации отчитались, что все работы по замене вышедшего из строя оборудования на ЦТП выполнены и горячая вода наконец-то стала поступать в квартиры многоэтажек.

Известно, что в ТТК направили предписания о недопустимости неисполнения функций единой теплоснабжающей организации. Из-за проблемы, возникшей по вине организации, жителям домов сделают перерасчёт за горячее водоснабжение и снизят плату за эту услугу.

Кстати, в мэрии подготовили постановление, из которого следует, что ООО «Тамбовская теплоэнергетическая компания» в ближайшее время лишится статуса единой теплоснабжающей организации областного центра. Как следует из проекта документа, у ТТК закончился срок договора аренды муниципального имущества, а именно — тепловыми сетями. После принятия постановления в городе выберут новую ЕТО. Заявки на присвоение этого статуса будут принимать от теплоснабжающих организаций Тамбова в течение месяца после официального опубликования предложения.

Кстати, в ближайшее время отключение — но не воды, а тепла — ожидает также жителей улицы Мичуринской, дома которых расположены в районе телецентра. Там произошёл порыв на крупной распределительной сети. Теплоэнергетики, чтобы отыскать течь, вскрыли здесь асфальт в нескольких местах. По словам коммунальщиков, порыв нашёлся и на деле оказался не очень большим. Но чтобы провести ремонт, жителей близлежащих домов придётся отключить от отопления. Делать это в сильные морозы теплоэнергетики не стали, ремонт проведут, только когда на улице немного потеплеет.

СПРАВКА «Житья»

На Гастелло закончили ремонтировать коллектор

Ремонт коллектора на улице Гастелло, первый этап которого начался ещё в ноябре прошлого года, наконец-то завершился. Об этом на прошлой неделе рассказали в АО «ТКС». По словам специалистов, за ноябрь-декабрь 2017-го и январь-февраль 2018 года на проблемных участках заменили в общей сложности 266 метров трубопровода. Вместо изношенной местами почти на 100% асбестобетонной трубы здесь уложили трубопровод из современного полимерного материала, который отличается большой сопротивляемостью газовой коррозии, характерной для канализационных сетей. Кроме того, на линии смонтировали пять новых колодцев. Места, где были разрыты траншеи, засыпаны. Как только позволят погодные условия, здесь уложат асфальт.