Застройщики вернут городу обещанные квартиры?

В мэрии сообщили о том, что с рядом строительных компаний заключены мировые соглашения

03.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе стало известно, что с несколькими застройщиками, которые не выполнили своих обязанностей по предоставлению в муниципальную собственность квартир, удалось достичь договоренностей. Напомним,  ранее мы рассказывали, что город фактически подарил стройфирмам Тамбова десятки миллионов рублей. Во всяком случае такие выводы сделала контрольно-счётная палата (КСП). Она обнаружила, что при подписании договоров о развитии территорий города, заключённых мэрией с частными фирмами-застройщиками, одним из условий было расселение тамбовчан — владельцев аварийного жилья в границах этих территорий. Причём застройщики должны были расселить людей за счёт собственных средств или компенсировать городу затраты.

На деле же всё вышло иначе. Контролёры установили, что за время действия муниципальной программы администрация города с 1 января 2007-го по 1 октября 2016 года заключила с застройщиками 20 договоров о развитии застроенных территорий. По условиям застройщик обязан был создать или же купить и передать в муниципальную собственность в пользу выселяемых тамбовчан более 590 благоустроенных квартир  общей площадью не менее 22,8 тыс. кв. м на застроенных территориях. И не только.

— Застройщики обязаны были обеспечить ежеквартальное предоставление в администрацию города Тамбова отчётов о реализации настоящих договоров, которые также не составлялись и для проверки не представлены, — говорится в отчёте городской КСП.

Справка:

В целом по стране на сегодняшний день более 11 млн кв м. жилой площади признаны непригодными для проживания.

Оказалось, эту договорённость, с одной стороны, застройщики не выполняли, а чиновники, уже со своей — не спешили контролировать. Более того, установлено, что условия договоров менялись и приспосабливались под интересы застройщиков. Например, город уменьшил количество квартир, которые должны были передать муниципалитету для ООО «Тамбовская инвестиционная компания». В итоге в 2010 году с территории, аукцион на развитие которой выиграл этот застройщик, жителей расселили, но потратили на это почти 16,5 млн рублей областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Требований вернуть эти средства стройфирме не предъявили.

— Проверкой установлено, что приобретение жилых помещений для расселения граждан из ветхого жилья и подлежащих сносу производилось за счёт бюджетных средств в рамках реализации областной целевой программы, а не за счёт средств застройщика в соответствии с заключёнными администрацией Тамбова договорами о развитии застроенных территорий. Всего за проверяемый период было приобретено 101 жилое помещение общей площадью 3572,8 кв. м, на которые было израсходовано 101 359,9 тыс. рублей бюджетных средств, — следует из отчёта. — В рамках областной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Тамбова было приобретено 825 жилых помещений общей площадью 40 125,8 кв. м (взамен расселяемых и подлежащих сносу жилых помещений площадью 27 867,8 кв.м), на которые израсходовано 1 млрд  171 тысяча 444 рубля бюджетных средств.

Более того, администрация города брала на себя обязательства снести и расселить жилые дома за счёт бюджетных средств областной адресной программы, а не за деньги застройщиков.

Как объяснил заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий ПАНКОВ, в данном случае произошёл так называемый «перехлёст» программ — муниципальной, которая предполагает развитие городских территорий, и федеральной — по расселению жителей из аварийного жилья.

Как объяснили в горадминистрации, работа выстраивается так:  строительные фирмы берут под застройку участки как во вновь образованных кварталах, так и на уже застроенных территориях, предполагающих комплексное развитие за счёт сноса старого и аварийного жилья. Во втором случае между строителями и мэрией действительно заключались специальные договоры.

Справка:

По данным Тамбовстата, в 2017 году в Тамбове построили 386,7 тысяч кв. м жилья. Это почти 46% от общего объёма введённого жилья по области.

Также на федеральном уровне была предусмотрена реализация до 2017 года региональной адресной программы по переселению граждан из всего аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В целом город и область её успешно выполнили.

В октябре 2016 года была создана постоянно действующая рабочая группа по реализации  муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов в Тамбове на 2007 — 2020 годы. На заседаниях рабочей группы публично обсуждают, как исполняют свои обязанности застройщики в рамках заключённых договоров о развитии застроенных территорий.

— Однако не все компании добросовестно исполняют свои обязательства. Мы ведём масштабную претензионную работу, и в данном процессе участвуют сразу несколько органов администрации, — объясняют в мэрии. — Для возмещения затрат, понесённых администрацией Тамбова, в рамках реализации адресной программы с застройщиками заключаются соглашения о компенсации затрат на расселение. В отношении недобросовестных компаний, отказавшихся компенсировать затраты бюджета, принято решение обратиться в Арбитражный суд Тамбовской области с исками к застройщикам о взыскании затрат.

Всего за десятилетний период был заключён 21 договор. Сейчас действующими остались лишь 14 из них. С теми, кто не исполнял условия, договоры расторгли.

— Наводим порядок, по всем застройщикам, у кого были выявлены пересечения программы переселения и программы развития территорий, поданы иски в областной арбитраж. Они могут погасить задолженность в денежном выражении либо предоставить готовые квартиры с социальной отделкой, — говорит председатель комитета градостроительства администрации города Тамбова Александр ЗИМНУХОВ. — В данный момент заключаются соглашения о досудебном урегулировании спора с компаниями-застройщиками ООО «ТамбовБизнесСтрой» и ООО «ТамбовПромСтройИнвест». Компания ООО «ПМК-1» также выразила готовность подписать мировое соглашение.

В феврале чиновники мэрии осмотрели квартиры, которые застройщики в рамках мировых соглашений передают в собственность мэрии для жителей, переселяемых из аварийного жилья. Во время объезда специалисты посетили многоэтажки по улице Бастионной, 24е и Советской, 190б, посмотрели несколько одно-, двух — и трёхкомнатных квартир, которые по своему техническому состоянию уже готовы либо находятся в стадии отделки. Представители жилищного комитета уверяют, квартиры соответствуют всем санитарным нормам и что они проверили наличие социальной отделки.

— Квартиры хорошие, просторные, светлые, благоустроенные, — сообщила начальник отдела по оформлению прав на муниципальное жильё и новых форм управления жилищного комитета администрации Тамбова Елена КОБЗЕВА. — Я думаю, люди, которые сюда переселятся, будут очень рады новому жилью. Расположение домов довольно удачное, наверняка будут желающие поскорее сюда переехать.

КСТАТИ

В области ещё много «аварийки»

В Тамбовской области жилой фонд, признанный аварийным до 1 января 2012 года, расселён досрочно. С 2013 года

по 1 сентября 2017-го жилищные условия улучшили 3094 человека (1350 семей). Было расселено 47,59 тысячи кв. метров жилья. Объём финансирования составил 1866,62 млн рублей. В Регионе уже начали составлять программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. По первым расчётам, требуется расселить около 29 тысяч кв. метров жилья.