Как преобразятся парки и скверы Тамбова?

Из шести городских территорий, для которых придумали новый дизайн, жители должны выбрать только три

17.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В срок до 5 марта в областном центре проходили общественные обсуждения дизайн-проектов парков и скверов, в которых в этом году могут начаться работы по благоустройству. Напомним, преображение городских общественных территорий проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году на её реализацию в областном центре собираются потратить около 24 миллионов рублей.

Заявки на участие в проекте той или иной территории горожане подавали до 9 февраля. В итоге для голосования выбрали шесть территорий-претендентов: улицу Коммунальную в границе от улицы Носовской до Красной, площадь Л. Толстого, парк Олимпийский, сквер на улице Гастелло, улицу И. Франко в районе ЦБС филиал № 9 и улицу Набережную в районе Пионерской.

Все эти территории будут отражены в бюллетенях для голосования, которое пройдёт 18 марта, в день выборов президента РФ. Напомним, в выборах общественной территории смогут участвовать даже подростки, достигшие 14 лет. На сегодняшний день для каждой территории разработаны дизайн-проекты, которые также вынесли на общественное обсуждение.

По проекту для улицы Коммунальной (фото вверху) территория около Центрального рынка останется пешеходной и будет выложена цветной плиткой. Прогулочную зону от торговой отделят деревья, возле них установят скамейки. Украшением станут декоративные фонари и, возможно, скульптурная фигура городового. За деревьями расположится стоянка автомобилей, а вот беспорядочной торговли, как сейчас, уже не будет. Скорее всего, торговые палатки сохранят, но владельцев обяжут содержать их в порядке.

Вокруг проекта Олимпийского парка во время обсуждения развернулись серьёзные баталии. Люди никак не могли прийти к единому мнению о необходимости размещения на этой территории фудкорта. В целом же проект тамбовчан устроил. Здесь будут созданы зоны отдыха, детские площадки, спортивные площадки для баскетбола, волейбола, футбола, тенниса и даже скейт-парк.

В Олимпийском парке оборудуют спортплощадки

Сквер на улице Ивана Франко у библиотек планируют оформить в соответствующем стиле, разработчики дизайн-проекта предлагают сделать здесь скамейки и цветочницы в виде книг, а также разместить «свободную» библиотеку.

Сквер на Ивана Франко оформят в «книжном» стиле.

Площадь Льва Толстого авторы дизайн-проекта связали с именем писателя. Здесь предполагается установить ему памятник и сделать большую беседку. Предлагается восстановить на площади фонтаны и установить ряд арт-объектов.

На площади Толстого появится  памятник писателю

В сквере на улице Гастелло разработчики также намерены восстановить фонтан. По замыслу авторов проект украсит арт-объект «Рыба». Дорожки в сквере выложат тротуарной плиткой и установят новые лавочки.

Сквер на Гастелло оживят фонтан и рыбка

Территорию на улице Набережной (на пересечении с Пионерской) планируют превратить в смотровую площадку с видом на Тамбовское море. В центре площадки авторы проекта предлагают поставить маяк.

На тамбовском море поставят маяк

За какую из этих территорий отдаст свои голоса большинство тамбовчан, мы узнаем уже совсем скоро.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Нужно рассчитывать на активных жителей»

По мнению архитектора Сергея САРЫЧЕВА,  чтобы в облике города Тамбова произошёл сколь-нибудь качественный прорыв, необходимо достойное финансирование. Но для серьёзного преобразования общественных пространств города этого будет недостаточно.

— На мой взгляд, среди предложенных проектов благоустройства максимальную пользу жителям сразу нескольких микрорайонов принесет парк Олимпийский, — считает Сергей. — Мое мнение: при разработке таких проектов необходимо рассчитывать на активную часть жителей. В качестве примера можно привести парк Горького в Москве. Авторы дизайн-проекта здесь ориентировались на активных молодых людей, но в итоге получилось пространство, интересное всем. Есть такой пример и в Тамбове — лыжный стадион в парке Дружбы. Сейчас он уже не является местом только для занятий спортом. Он стал привлекателен для всех жителей города. А когда у нас делают вроде бы для всех, это получается мало кому интересно, теряется индивидуальность места.