После пожара в Кемерово в Тамбове проверят торгово-развлекательные центры

Сейчас в регионе составляют график контрольных мероприятий и разрабатывают план пожарно-тактических учений

31.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», где в результате серьёзного пожара погибли 64 человека, в Тамбовской области проведут проверки на предмет соблюдения пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием взрослых и детей. Кстати, такие меры власти решили предпринять во многих регионах страны. Цель их — не допустить повторения кузбасской трагедии.  

Пожар в ТРЦ начался в воскресенье, 25 марта, около 16 часов по местному времени. По предварительным данным, очаг возгорания возник в детской игровой зоне. Пламя очень быстро распространилось по зданию площадью около 1,5 тысячи квадратных метров. По данным местных СМИ, во время пожара люди (а на момент возгорания в торгово-развлекательном центре находилось более 1 тысячи человек, среди которых было очень много детей) оказались заблокированными в горящем здании. Здесь были закрыты запасные выходы, не сработала и система оповещения о пожаре.

По последним данным, в ТРЦ погибли 64 человека, тела шестерых спасатели до сих пор не могут вытащить из здания. Ещё более 40 человек, которым удалось выбраться из здания торгового центра, обратились за медицинской помощью к врачам. Большинство из них уже выписали домой. В больницах продолжают оставаться 11 человек.

Самые тяжёлые травмы получил подросток, который, спасаясь от огня, выпрыгнул из окна четвёртого этажа. Кадры этого неудачного падения, в результате которого мальчик упал на козырёк входа в здание и получил серьёзные травмы, уже облетели интернет. За жизнь подростка сейчас борются медики.

Точное число погибших в пожаре детей пока не сообщается.  Известно, что в первый день каникул их было очень много и в игровой зоне, и в кинотеатре, где как раз показывали детское кино. В одном из залов кинотеатра люди оказались запертыми и не смогли выйти из помещения.

Возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям: «Причинение смерти по неосторожности», «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В рамках расследования задержаны уже четыре человека, в том числе собственник и директор ТРЦ Надежда Судденок. Рассматриваются несколько версий трагедии, среди них неосторожное обращение с огнём, неисправность электропроводки и поджог. Последнюю версию озвучили сами представители ТРЦ, пожаловавшиеся, что к ним стали заходить неблагополучные подростки, которые могли намеренно устроить пожар. Но пока официального подтверждения этому предположению нет. Точные причины пожара назовут только после проведения лабораторных исследований.

В понедельник, 26 марта, глава администрации Тамбовской области Александр НИКИТИН принял решение о проведении проверок на объектах массового скопления людей и дал ряд соответствующих поручений по их организации.

— После трагических событий в Кемерово принято решение о проведении проверки торговых и торгово-развлекательных центров на территории Тамбовской области, — сообщили в администрации региона. — В настоящее время проводятся согласования между заинтересованными ведомствами, по итогам которых будет сформирована межведомственная группа. Запланировано обследование торговых центров, кинозалов, концертных залов, рынков на соблюдение норм противопожарной безопасности. Особое внимание проверяющие уделят многоэтажным зданиям со сложной архитектурой, в которых располагаются детские досуговые центры. Проверки пройдут во всех городах и районах области.

Как пояснили в Главном управлении МЧС России по области, уже на этой неделе в торгово-развлекательных центрах Тамбова будут проводиться тактико-пожарные учения.

Кстати, последний раз торговые центры города проверяли ещё до 2016 года. Дело в том, что этот бизнес является малым либо средним, а такие небольшие компании с 1 января 2016 по 31 декабря 2018 года освободили от проведения плановых проверок, устроив им так называемые надзорные каникулы и оградив от внимания пожарных, специалистов Роспотребнадзора и трудовых инспекций.

БУДЬ В КУРСЕ

Самые крупные пожары последних лет

• В ночь на 13 сентября 2013 года в мужском отделении психоневрологического интерната «Оксочи» в Маловишерском районе Новгородской области произошёл пожар, который полностью уничтожил здание. В результате пожара погибли 37, спаслись 23 человека.

• В ночь на 26 апреля 2013 года в посёлке Раменский Дмитровского района Московской области случился пожар в психиатрической больнице. Площадь возгорания составила 420 квадратных метров, однако первые пожарные расчёты прибыли на место лишь спустя час — в 3.06 — из-за того, что не работала переправа. Погибли 38 человек, троим удалось спастись.

• 5 декабря 2009 года в Перми в ночном клубе-кафе «Хромая лошадь» произошёл сильный пожар. При общей площади заведения в 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Сразу погибли 102 человека, пострадало более 140. Позже часть пострадавших скончалась, в результате количество жертв возросло до 156 человек. Всего в ночном клубе было более 200 человек. Причинами пожара стали неосторожное обращение с пиротехникой и нарушение правил пожарной безопасности.

• 4 ноября 2007 года вспыхнул пожар в доме престарелых в посёлке Велье-Никольское в 30 километрах юго-западнее Тулы. На момент ЧП в учреждении находились 279 пациентов и 12 человек медицинского персонала. На месте происшествия было обнаружено 32 тела погибших, эвакуировано 247 человек.

• В ночь на 20 марта 2007 года вспыхнуло двухэтажное кирпичное здание дома престарелых в станице Камышеватская Ейского района Краснодарского края. Из-за удалённости от места ЧП пожарные добирались туда почти час. Когда они прибыли на место происшествия, весь первый этаж здания уже был охвачен пламенем. В огне погибли 62 человека, 30 были госпитализированы, один пострадавший скончался в больнице. Причиной возгорания стала неосторожность при курении.

• В ночь на 24 ноября 2003 года произошёл сильный пожар в здании общежития Российского университета дружбы народов (РУДН) на улице Миклухо-Маклая в Москве. Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. В результате пожара погибли 44 человека, пострадали 156. Среди погибших и пострадавших студенты из 39 стран мира.

• В ночь на 10 апреля 2003 года в Махачкале (Дагестан) во время пожара в республиканской специализированной школе-интернате погибли 28 глухонемых детей. Двое из 116 пострадавших позже скончались от ожогов в больнице. Из горящего здания удалось вывести 138 детей.

• 10 февраля 1999 года загорелось здание самарского УВД. В связи с тем, что постройка была старой, а перекрытия деревянными, огонь распространялся с огромной скоростью. Борьба с пожаром длилась более суток. Спаслись более 200 человек. В результате трагедии погибли 57 человек, пострадали 336. Огонь полностью уничтожил здание УВД, руины пришлось снести.

• 25 февраля 1977 года произошёл сильный пожар в здании московской гостиницы «Россия». Площадь пожара составила около трёх тысяч метров, огонь охватил верхние этажи северного корпуса, отрезав от выхода не менее 250 посетителей VIP-зала на 17-м и ресторана на 22-м этажах.

Эвакуация людей была осложнена недостаточной длиной раздвижных лестниц, не дотягивавшихся выше седьмого-восьмого этажей. Всего, по официальным данным, 42 человека погибли, в том числе пять сотрудников гостиницы. Травмы различной степени тяжести получили 52 человека (из них некоторые скончались в больницах), в том числе 13 сотрудников пожарной охраны. Были эвакуированы более 1 000 человек. Выгорело порядка сотни гостиничных номеров с 4-го по 17-й этаж общей площадью три тысячи квадратных метров.

Согласно официальной версии происшедшего причиной пожара послужил не отключённый от электрической сети паяльник в помещении радиоузла на пятом этаже.