Тамбовчане решили, какие парки привести в порядок

В мэрии подсчитали голоса горожан, которые они отдали за шесть уголков областного центра

31.03.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове подвели итоги рейтингового голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды». Напомним, на начальном этапе его реализации горожане выбирали те места областного центра, которые, по их мнению, необходимо привести в порядок. С учётом их пожеланий в горадминистрации определили список из шести территорий Тамбова, за которые высказалось большинство его жителей. Это улица Коммунальная (на участке от  Носовской до Красной), площадь Льва Толстого, парк «Олимпийский», сквер на улице Гастелло, улица Ивана Франко (у филиала № 9 ЦБС) и  Набережная (в районе Пионерской). Для этих уголков областного центра сделали дизайн-проекты, и до 5 марта горожане обсуждали их и вносили необходимые поправки. Все шесть территорий вошли в бюллетени для голосования, которое прошло одновременно с выборами президента России 18 марта.

По данным мэрии, в общей сложности в голосовании за проекты благоустройства поучаствовали 46 134 человека. В отличие от выборов главы государства это были и взрослые, и ребята от 14 лет. Чтобы сориентировать юных участников голосования,  незадолго до 18 марта  в школах Тамбова провели урок, посвящённый городской среде. Сейчас все голоса подсчитаны, и в пятницу в мэрии озвучили итоги мероприятия.

— Больше всего голосов горожане отдали за проект благоустройства сквера на площади Льва Толстого, — говорит заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий САМОРОДИН. — Дальше идёт парк «Олимпийский», и третьей территорией стал сквер на улице Гастелло. Далее в рейтинге расположилась улица Коммунальная, скверы на Набережной и на улице Ивана Франко.

В численном выражении голоса горожан распределились так:  сквер имени Льва Толстого — 20 435 человек, парк «Олимпийский» — 18 603, сквер на Гастелло (остановка «Елецкая») — 17 091, улица Коммунальная — 15 594, сквер на Набережной — 13 307,  сквер на улице Ивана Франко — 7 736 человек.

— Все эти территории находятся у нас на контроле, — говорит Дмитрий Александрович. — По трём из них, которые победили в рейтинговом голосовании, мы сейчас приступаем к разработке проектно-сметной документации. И затем будем решать, какие работы следует там провести. Поясню: выбранные территории достаточно большие и средств, которые выделены в этом году, не хватит на то, чтобы полностью их благоустроить. Поэтому мы будем выбирать такие работы, которые имеют завершённый цикл: укладка тротуарной плитки, установка малых архитектурных форм... (Если говорить конкретно о площади Льва Толстого, здесь хотелось бы восстановить фонтаны.) А в следующем году благоустройство этих территорий продолжится.

Пока в администрации не могут  сказать, как конкретно между тремя зонами, где вскоре начнутся работы по благоустройству, распределят  средства (на эти цели выделено 24 млн рублей). В ближайшее время город намерен объявить конкурс, по результатам которого определят проектную организацию. Уже после разработки документации по каждой из трёх территорий станет известен объём средств, необходимый для проведения работ. Благоустройство планируют провести в течение нынешнего строительного сезона. Что касается трёх общественных пространств, которые оказались на последних местах по итогам рейтингового голосования, они станут участниками аналогичного конкурса, который проведут в следующем году. В горадминистрации обещают, что у этих территорий будет приоритет перед остальными.

В ТЕМУ

Как будут выглядеть парки и скверы областного центра

Согласно разработанным тамбовскими архитекторами дизайн-проектам, сквер на площади Льва Толстого будет связан с его именем. Здесь собираются установить памятник писателю и большую беседку. Предполагается, что на площади вновь забьют фонтаны и обоснуется ряд тематических арт-объектов. В Олимпийском парке акцент сделают на спортивную тематику. По замыслу дизайнеров здесь появится арт-объект «Олимпийские кольца». Будут созданы зоны отдыха, детские площадки, спортивные площадки для баскетбола, волейбола, футбола, тенниса и даже скейт-парк. Сквер на улице Гастелло, который получил название «Рыбный», оформят  в одноимённой тематике. Здесь также намерены восстановить фонтан, который украсит арт-объект «Рыба». Дорожки в сквере выложат тротуарной плиткой и установят здесь новые лавочки.