Дорогам Тамбова нужен срочный ремонт

После зимы городские магистрали находятся в плачевном состоянии

14.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По данным городской администрации, после прошедшей зимы порядка 25% автодорог областного центра нуждаются в срочном ремонте и восстановлении. Сейчас специалисты вышли на городские магистрали латать ямы и выбоины. Их устраняют с помощью литой асфальтобетонной смеси, а также с использованием щебня и пропитки битума (это когда разрушения сначала засыпают щебнем, уплотняют, а затем заливают битумом).

По словам дорожников, латание ям — это временная мера. Она необходима, чтобы сохранить дороги до наступления момента, благоприятного для их полноценного ремонта. Сейчас специалисты ремонтируют таким образом улицы  Лермонтовскую, Мичуринскую, Рылеева.

Возмущены тамбовчане состоянием улицы Астраханской. Её, напомним, ремонтировали в прошлом году. Но когда сошёл снег, выяснилось, что состояние «отремонтированной» Астраханской даже хуже, чем было до ремонта. Та же история с улицей Пролетарской.

Как пояснили в администрации города, работы, которые уже выполнили на этих двух улицах,  — лишь один из этапов ремонта. Следующий планируют провести в этом году.

— Несмотря на то что основной объём работ на Пролетарской и Астраханской будет выполняться позже, ещё до начала строительного сезона на отдельных участках идут поддерживающие работы, — пояснили в мэрии. — Что касается нынешнего состояния улиц, отметим, что этой зимой на всей территории области происходили резкие колебания температуры, выпало очень много осадков — 130 процентов от климатической нормы. Поэтому участки дорог, на которых ремонт в полном объёме ещё не закончен (лишь уложен выравнивающий слой покрытия), из-за капризов погоды подверглись повышенному износу.

В горадминистрации заверяют, что сотрудники МКУ «Дирекция городских дорог» ежедневно мониторят состояние проезжей части улиц. После каждого обследования подрядным организациям направляют предписания об устранении выявленных дефектов.

Чтобы залатать ямы на проезжей части улицы Пролетарской, на участке от Мичуринской до Карла Маркса,  специалисты подрядной организации засыпают их щебнем. Аналогичные работы, но с применением асфальтогранулята, продолжаются сейчас на улице Астраханской. Они, заверили в мэрии, ведутся исключительно за счёт подрядчиков, без участия бюджетных средств. С наступлением тепла на Пролетарской и Астраханской продолжат капитальный ремонт.

Помимо этого подрядные организации приводят в порядок городские дороги, которые были отремонтированы ими ранее и находятся на гарантии.

— В настоящее время подрядчики приступили к гарантийному обслуживанию дорог, ремонт которых они проводили  четыре года назад, — сообщили подробности в мэрии. — Речь идёт об улицах Советской, Рылеева, Мичуринской, микрорайоне Северный и других. Сейчас ведётся предварительная работа — заполнение ямочных разрушений щебнем и жидким асфальтом. На прошлой неделе завершились работы на улице Советской от разворотного кольца на Комсомольской площади до улицы Комсомольской. Применяемая технология позволяет оперативно устранять разрушения и вести ремонт при минусовых температурах, а также во влажной среде. Все работы также выполняются подрядчиком за счёт собственных средств в рамках обязательств по заключённым ранее муниципальным контрактам.

А вот вопрос с железнодорожными переездами, состояние которых весьма плачевно, пока остаётся открытым. Дело в том, что их содержанием и ремонтом занимается не мэрия, а собственник: Тамбовская дистанция путей. Администрация города уже направила информационные письма владельцу этих переездов о срочном приведении их в нормативное состояние.