Тамбовская епархия забирает здание спортшколы

Старинный дом из красного кирпича, где до революции располагалось Первое духовное училище, может «отойти» к церкви на ближайшем заседании Гордумы

28.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На ближайшем заседании Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрят вопрос о передаче епархии здания, расположенного по адресу ул. Сергеева-Ценского, 2 в Тамбове. Ранее его занимала 19-я школа. А с некоторых пор — ДЮСШ № 3, где юные тамбовчане занимались тяжёлой атлетикой. Но изначально дом принадлежал церкви — в нём находилось Первое духовное училище. И по федеральному закону епархия имеет право на возврат ранее принадлежавшего ей имущества.

В сентябре прошлого года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к губернатору региона с целым списком просьб, которые, по его мнению, область должна удовлетворить. Так, Тамбовская епархия планирует вернуть себе  ещё ряд объектов — здания школ № 6, 7 и 8 в Тамбове. Также она просит расселить жителей пятиэтажки, расположенной у Вечного огня, и обитателей домов возле Вознесенского женского монастыря на улице Московской и пр. На сегодняшний день уже удовлетворено пожелание митрополита дать новому перинатальному центру в Тамбове имя православной святой Марфы Тамбовской.

Здание спортшколы, на которое претендует епархия,  является объектом культурного наследия регионального значения. Поэтому передавать его будут с обременением. Участок возле него также предполагается передать церкви.

Кстати, тамбовские краеведы не в восторге от того, как церковь после получения зданий-памятников в собственность занимается их восстановлением. Много вопросов вызвал, в частности, новый «образ» Ольгинской школы, расположенной на территории Вознесенского женского монастыря.

— Ольгинская школа изуродована, — считают краеведы. — Искажён замысел архитектора, нарушен стиль. Эти «фантазии» заполонили город. Церковь в монастыре тоже была классицистическая, а теперь «пряничная избушка» в стиле «Василия Блаженного» и кремлёвской колокольни Ивана Великого.

Вместе с тем в Тамбове сложилась сложная ситуация с нехваткой мест в школах. Особенно трудно попасть в первый класс детям, живущим в северной части города. Впрочем, и в центре Тамбова есть необходимость в строительстве нового образовательного учреждения. Чтобы принять всех первоклашек в школы, в них снова будут вводить вторую смену. И это несмотря на планы отказаться от обучения в несколько смен! 

Пока неизвестно, какое решение примут в Тамбовской городской Думе, но, как рассказал депутат Артём Александров, в таких случаях, на его взгляд, необходимо спрашивать мнение всех горожан и принимать решение в зависимости от того, что думают люди.

— Мы безвозмездно передаём не сарай, а ключевые в городе объекты.  Поэтому как минимум нужно проводить опрос среди населения в соответствии с Уставом города, а не принимать решения исходя из политической конъюнктуры, — считает Артём Александров. — Кроме того, мне не понятна позиция главы администрации Тамбовской области Александра Никитина, который недавно заявил, что принято решение о передаче рассматриваемого здания спортивной школы. Хотя это муниципальная собственность и органы государственной власти не имеют права вмешиваться в наши вопросы. «Один из корпусов 19-й школы, где ранее было Первое духовное училище, мы сегодня предаём церкви. Мы это делаем ради веры, ради жителей, во имя движения и развития вперёд», — заявил Александр Никитин. Поэтому кроме проведения опроса среди жителей города предлагаю пригласить главу администрации Тамбовской области в представительный орган для пояснения и ответа на наши вопросы. Нельзя подобным образом принимать решения...