Тамбовчане этой зимой не мёрзли?

В областном центре подводят итоги отопительного сезона

28.04.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Отопительный сезон в Тамбове должен был завершиться с 19 апреля. Соответствующее постановление глава города Сергей Чеботарёв подписал еще 17-го числа. Но из-за холодов, которые пришли в наш регион, с отключением батарей решили повременить. Тем не менее это не помешало теплоэнергетикам подвести предварительные итоги прошедшего отопительного сезона.

Аварий стало меньше

В прошлом году специалисты провели серьёзную работу на нескольких проблемных участках городских сетей. Одним из масштабных проектов стала замена тепломагистрали, проходящей по улице Ст. Разина. Ремонт провели на Мичуринской, Урожайной и на двух участках теплосети на Моршанском шоссе. Ещё шесть участков квартальных сетей специалисты заменили в северной части города.

— В общей сложности в 2017 году переложили 35 км сетей, — говорит главный инженер ПАО «Квадра» Алексей НЕЧАЕВ. — Работы продолжались практически до старта отопительного сезона 2017 — 2018 годов. Но выполнили их качественно и в сроки, предусмотренные постановлением главы города.

В результате самая проблемная часть Тамбова, которая в прошлые зимы страдала от частых отключений тепла, этот сезон пережила вполне спокойно. Да и в целом в городе этой зимой крупных аварий и массовых, продолжительных отключений жителей от теплоснабжения не было. Объём средств, потраченных на ремонтную кампанию-2017, составил порядка 250 миллионов рублей. Прошедшая зима показала, что количество аварий на теплосетях в итоге снизилось на 10%.

– Мы можем говорить о том, что решили вопрос в самой сложной части Тамбова — северной, — считает заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий ПАНКОВ. — То, что мы планируем сделать в текущем году, — а это тема обсуждения с органами администрации Тамбовской области и непосредственно с ресурсоснабжающими организациями — в большей степени направлено на решение проблем в центральной части Тамбова.

Ремонт продолжат

По данным Центральной городской диспетчерской службы, уменьшилось в прошедший осенне-зимний сезон и количество жалоб от тамбовчан на отсутствие отопления. Показателем для городских служб стал неофициальный сайт губернатора. Так вот по сравнению с прошлым годом число тамбовчан, пожаловавшихся на холод в квартирах, сократилось на 50%.

Ремонтные работы в областном центре продолжат и в этом году. Средств на это выделили не меньше, чем в прошлом, — те же 250 миллионов рублей. Уже известны точные планы теплоэнергетиков относительно участков, где летом проведут работы.

— В 2018 году мы планируем сохранить темпы модернизации теплосетевого хозяйства, — продолжает Алексей Владимирович. — В ходе ремонтной кампании этого года планируется заменить порядка 21 км тепловых сетей. А также провести ремонт оборудования.

Самым масштабным проектом, который реализуют в этом году, станет перекладка распределительной сети длиной 870 м (в однотрубном исчислении) на улице Магистральной. Серьёзные работы намечены на квартальных сетях в границах улиц Рылеева, Менделеева, Социалистическая и бульвара Энтузиастов. Здесь заменят 3 км  «кварталки», идущей от ЦТП-15, и циркуляционное оборудование теплопункта. Сети от ЦТП-16 (порядка 4 км) капитально отремонтируют.

От общего к частному

Сейчас ремонт крупных тепломагистралей ведётся поэтапно и ежегодно. И по мнению городских властей, всё больше вопросов появляется уже не к ресурсопоставщикам, а к управляющим компаниям и жителям, которые являются собственниками в том числе и общедомовых систем отопления.

— Зимой от жителей поступали жалобы на низкое давление теплоносителя и на внутридомовую систему теплоснабжения, — говорит Дмитрий Панков. — Уже сейчас управляющие компании города и ресурсоснабжающие организации получат задание проработать эти вопросы. Ещё ряд проблем касается состояния внутридомовых систем отопления. А это уже затрагивает интересы жильцов многоквартиных жилых домов.

Дело в том, что во многих простоявших не одно десятилетие многоэтажках трубы и батареи зашлакованы и попросту забиты. Поэтому возникают ситуации, когда тепло на дом подаётся, люди за него платят, но в квартирах холодно. В этом случае необходимо менять коммуникации, и зачастую даже не в одной квартире. Предполагается, что внутридомовые системы теплоснабжения многоквартирных домов возможно будет заменить по программе капитального ремонта.

В ТЕМУ

Кому и когда отключат горячую воду

25 — 29 апреля

Дома в границах улиц: Совхозный переулок, улицы Красносельская, Северная подстанция, Моршанское шоссе, проезд Энергетиков.

14 — 18 мая

Дома в границах улиц: 1-я Полковая, К. Маркса, Пролетарская, Советская , З. Космодемьянской, Рязанская, Жуковского, Н. Вирты, Колхозная, 2-я Шацкая, Моршанское шоссе, Подвойского, 3-я Линия, Мичуринская, Базарная, Широкая, Колхозная, Маяковского, Пушкарская, Степная, О. Кошевого.

21 — 23 мая

Дома в границах улиц: К. Маркса, Пирогова, Советская, Б. Васильева, Куйбышева, Московская, Пензенская, пл. Л. Толстого, Чичканова, Студенецкая набережная, Пролетарская, Базарная.

24 — 26 мая

Дома в границах улиц: Базарная, Интернациональная, Коммунальная, Красная, Державинская, К. Маркса, Октябрьская, Мичуринская, Студенецкая набережная, М. Горького, Советская.

28 — 31 мая

Дома в границах улиц: б. Энтузиастов, Рылеева, Социалистическая, Н. Вирты, Мичуринская, Менделеева, Планировочная, 8-го Марта, Никифоровская.

4 — 8 июня

Дома на улицах Н. Вирты, Мичуринская.

11 — 13 июня

Переулок Совхозный.

14 — 18 июня

Дома в границах улиц: Рылеева, Советская, Магистральная, ул. Средняя (д. Красненькая)

19 — 24 июня

Дома в границах улиц: Магистральная, Рылеева, Социалистическая, Мичуринская, К. Маркса.

25 — 30 июня

Дома в границах улиц: Московская, Б. Васильева, Володарского, Пензенская, Чичканова, 2-я Шацкая, Пирогова, Подвойского, Рабочая, Советская, Ст. Разина, Студенецкая набережная, Б. Фёдорова, Тулиновская, Тулиновский пр., Октябрьская, К. Маркса.

КСТАТИ

Жителям областного центра отключат горячую воду

Отопительный сезон ещё не завершился, а теплоэнергетики уже начали подготовку к следующему. Начнётся она, как обычно, с проверки состояния теплосетей города, поэтому в домах горожан отключат горячую воду. Но, как обещают, ненадолго. Вот уже второй год во время гидравлических испытаний специалисты используют новый опрессовочный комплекс, позволяющий сократить время отключений. Предполагается, что проверка займёт не более 3 — 5 дней (раньше она длилась от двух недель). Это первый этап испытаний, во время которого на сетях выявят слабые участки. После устранения повреждений теплоэнергетики перейдут ко второму этапу.