Торговые центры, опасные для жизни, закроют

В прокуратуре подвели итоги проверок, которые прошли в нашем регионе после пожара в Кемерове

12.05.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прокуратуре области подвели итоги проверок соблюдения правил пожарной безопасности в торговых центрах, детских организациях, на объектах культуры и спорта и в других местах массового пребывания людей. Контролёры побывали более чем в 100 организациях. Как пояснили в прокуратуре, особое внимание обращали на объекты, переоборудованные из производственных и других помещений, изначально не предназначенных для размещения в них ТРЦ. И практически на каждом нашли нарушения.

— Проверками вскрыты факты неисправности или отсутствия систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, — сообщили в прокуратуре. — Есть  случаи непроведения регламентных работ по техобслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, неукомплектованности объектов  средствами пожаротушения, загромождения эвакуационных путей, невозможности свободно открывать запоры на дверях эвакуационных выходов изнутри без ключа.

Так, в ТРЦ «Карнавал», переоборудованном из производственных помещений, эвакуационные выходы не разблокировались при срабатывании сигнализации. В помещении кинотеатра запоры на дверях не обеспечивают их свободного открывания изнутри без ключа. При проверке не сработали системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей. Всего в этом торговом центре насчитали 127 нарушений.

В торговом центре «Европа», также переоборудованном из производственных помещений, по данным прокуратуры, не проводили работ по очистке вентиляционных камер, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и не составляли соответствующих актов. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре запускается только в ручном режиме. Запоры на дверях эвакуационных выходов не открываются свободно изнутри без ключа. На путях эвакуации в гипермаркете обнаружили склады товара. В общей сложности проверяющие насчитали в «Европе» 69 нарушений.

В ТРЦ «Галерея» в помещении кафе «Веранда», как выяснили прокуроры, вместо эвакуационного выхода устроен кабинет. А из-за перепланировки на 5-м и 11-м этажах нарушена работа пожарной сигнализации и авт оматической установки пожаротушения. На 1-м этаже не работает ручной пожарный извещатель, на 12-м — установки пожаротушения. Всего в «Галерее» специалисты нашли 165 нарушений.

Справка:

На двух вокзалах Мичуринска в общей сложности обнаружили 7 нарушений правил пожарной безопасности, в тамбовском аэропорту — 14.

Не лучшим образом обстоят дела  и в ТРЦ «РИО». Как выяснили контролёры, в плане здания нет проектных решений помещений. Не представлены акты проверок автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, работоспособности внутреннего противопожарного водоснабжения. В цокольном этаже ТРЦ под лестницей хранились горючие материалы. В «РИО» в итоге выявили 200 нарушений требований пожарной безопасности. Претензии есть и к здешним арендаторам помещений, на которых, согласно условиям договора, также возложены обязанности по их соблюдению. Но в арендуемых предпринимателями помещениях доступ к огнетушителям оказался закрыт коробками с товаром. Запоры на дверях эвакуационных выходов не открывались свободно изнутри без ключа. В фойе кинотеатра при выходе из кинозала № 4 на путях эвакуации разместили оборудование.

Во Дворце культуры города Котовска нашли 13 нарушений. В итоге по представлению прокурора города глава Котовска издал постановление о приостановлении проведения в здании культурно-массовых мероприятий.

Прокурор Ленинского района Тамбова из-за грубейших нарушений правил противопожарного режима в ТЦ «Крата» подготовил иск о понуждении собственника устранить эти нарушения. А в качестве обеспечительной меры — приостановить деятельность торгового центра до их полного устранения. Аналогичные иски подготовлены прокурорами Октябрьского района Тамбова, города Мичуринска и Тамбовского района в отношении торговых центров и мест с массовым пребыванием людей.

— Нарушения правил противопожарного режима выявлены и в других ТРЦ Тамбова и области, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей, — сообщили в прокуратуре региона. — По результатам проверки прокурорами возбуждено 266 дел об административных правонарушениях по ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ, внесено 84 представления, в суд направлено 65 исковых заявлений с требованием незамедлительно устранить грубые нарушения пожарной безопасности.