В Никифоровском районе ввели режим ЧС

Здесь может рухнуть путепровод, построенный всего год назад

07.07.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Никифоровском районе в результате аварии оказался серьёзно повреждён путепровод. Как рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор Москва — Волгоград, дорожно-транспортное происшествие на федеральной трассе Р-22 «Каспий», на участке автодороги М-4 «Дон» (424-й км), случилось ещё 15 июня. Тогда под мостом попытался проехать большегрузный трейлер, на котором перевозили строительную технику – экскаватор. Большегруз следовал через Тамбовскую область по направлению к столице. Скорее всего, водитель не учёл параметры своего габаритного груза, и во время проезда под путепроводом стрела экскаватора задела конструкцию моста.

— В результате ДТП оказались повреждены несколько балок пролетных строений, - пояснили в ФКУ Упрдор Москва — Волгоград. – Специалисты провели обследование путепровода и сделали вывод, что его дальнейшая эксплуатация может быть небезопасна для автомобилистов.

Мост может попросту рухнуть, поэтому сейчас движение и легкового, и грузового транспорта по нему запретили. Администрация Никифоровского района, получив результаты экспертизы путепровода, приняла решение о введении с 28 июня режима чрезвычайной ситуации. По словам дорожников, проезжающим по федеральной трассе под путепроводом автомобилистам сейчас ничто не угрожает – там натянули специальную сетку, которая исключит падение бетонных фрагментов разрушающейся конструкции на машины. Ущерб, причинённый аварией, сейчас устанавливают. В ближайшее время специалисты Упрдора начнут ремонт сооружения, которое, кстати, было построено всего год назад. По предварительным данным, работы займут несколько месяцев.

Справка:

В 2017 году на восстановление ветхих и повреждённых мостов на региональных дорогах  из дорожного фонда страны  направили 12,1 млрд рублей, собранных благодаря системе «Платон».  36 миллионов получила Тамбовская область. Средства направили на ремонт моста через реку Савалу.

Кстати, на сегодняшний день в Тамбовской области в плачевном состоянии находятся ещё два моста. Так, сооружением в Мичуринском районе заинтересовались прокуроры. Совместно с сотрудниками местного ГИБДД они проверили состояние моста через реку Борок на км 24+200 автомобильной дороги регионального значения Мичуринск — Липецк. Выяснилось, что оно не соответствует требованиям, предъявляемым к таким сооружениям.

- На мосту частично отсутствует удерживающее пешеходное ограждение, некоторые участки барьерного ограждения не соответствуют требованиям ГОСТ - на них нет световозвращающих элементов и не установлены необходимые информационные знаки, - сообщили в прокуратуре Тамбовской области. - Наряду с этим нарушена целостность укрепленной поверхности откосов насыпей, деформированы несущие опоры сооружения, имеются трещины, раковины, сколы, обнажение арматуры, на откосах насыпей растут деревья и кустарники.

Выяснилось, что специалисты обследовали проблемный мост ещё в 2014 году. И тогда было принято решение о проведении ремонта сооружения. Однако до сегодняшнего дня никаких работ здесь не выполнили. Тем временем за прошедшие четыре года состояние моста серьёзно ухудшилось.

Полномочия по содержанию дорог так называемого регионального или внутреннего значения лежат на областном казённом учреждении «Тамбовавтодор». По мнению прокуратуры, игнорирование состояния моста этой организацией нарушает права тамбовчан на безопасные условия движения.

- По результатам проверки прокуратура направила в суд иск с требованием возложить на ТОГКУ «Тамбовавтодор» обязанность в течение одного года со дня вступления решения суда в законную силу провести ремонт данного моста, - пояснили в областной прокуратуре. - Сейчас заявление находится в стадии судебного рассмотрения.

Ещё один опасный мост располагается в Мучкапском районе. Как рассказали в региональном управлении транспорта, речь идёт о сооружении, которое находится  на трассе Тамбов - Пенза - Рассказово – Уварово – Мучкапский.

- В связи с выявленными дефектами и предаварийным состоянием  моста через реку Ворона в управлении автомобильных дорог и транспорта области приняли решение ввести временные ограничения движения грузовых автомобилей с общей массой 21 тонна и более и с нагрузкой на ось 8,5 тонны и более, - сообщили в управлении. - Также ограничивается минимальная дистанция между транспортными средствами - 40 метров. Действовать они будут с 22 июля 2018-го и до восстановления моста.

Когда на сооружении закончатся работы, пока не уточняется.