На Чичканова больше нет левого поворота

В Тамбове запретили поворот на перекрёстке улиц Чичканова и Советской

11.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове почти месяц искали варианты, как обезопасить горожан на аварийно-опасном перекрёстке улиц Чичканова и Советской, где регулярно происходят серьёзные аварии. Причём травмы на этом участке получают не только водители, но и и пешеходы, стоящие в ожидании зелёного сигнала светофора. Последнее такое ДТП, где пострадала женщина, случилось здесь 24 июня. После этого в мэрию на неофициальный сайт губернатора стали обращаться жители города. Они потребовали обезопасить их от таких происшествий.

Поначалу на эти жалобы горадминистрация, в ведении которой  находится  организация дорожного движения, сообщила: предпринять попросту ничего нельзя, любое изменение приведёт к заторам на участке. Но потом под давлением горожан чмновники всё же решили поискать пути решения назревшей проблемы. В начале, июля власти заявили: скорее всего таким решением станет запрет поворота налево на опасном перекрёстке. Но принять конкретное решение горожанам обещали лишь после того, как выяснят мнение экспертов по данному вопросу и изучат возможности для движения по соседним улицам.

Справка

В этом году на дорогах Тамбовщины в 608 дорожно-транспортных происшествиях 45 человек погибли и 828 получили ранения.

В итоге работа затянулась почти на месяц. А 28 июля на перекрёстке снова по «традиционному» сценарию произошла авария — столкнулись два «Хендай Соляриса». Одну из иномарок выбросило на тротуар, где она сшибла дорожный знак. Пешеходы, к счастью, успели отскочить от несущейся на них машины. В ДТП пострадали пассажиры одного из автомобилей, в том числе двухлетняя девочка. Эта авария стала здесь уже пятой за лето, и лишь после «юбилейного» ДТП городские власти наконец озвучили своё решение относительно «нехорошего перекрёстка»: ввести здесь запрет левого поворота со стороны Интернациональной на Чичканова, в сторону улицы Карла Маркса.

— Перекрёсток улиц Советской и Чичканова полностью соответствует требованиям безопасного движения, — считает заместитель председателя комитета городского хозяйства Андрей ИГНАТОВ. — Здесь установлены пешеходные перильные ограждения, дорожные знаки, светофоры, есть разметка, система фотовидеофиксации нарушений. Но, несмотря на наличие всех техсредств организации движения, перекрёсток остаётся аварийным. После обсуждения, в котором приняли участие представители Госавтоинспекции, мэрии,  других структур, отвечающих за организацию безопасного движения в Тамбове, было принято решение о запрете левого поворота на данном перекрёстке.

После пятой аварии только за это лето поворот всё же запретили
Фото администрации города Тамбова

Кстати,  участники обсуждения, которое инициировал в соцсетях руководитель проекта «Безопасные дороги» Александр ОРИОНОВ, выбрали другой вариант решения проблемы. Напомним, тамбовским автомобилистам предлагали выбрать оптимальный вариант изменения схемы движения на опасном перекрёстке. По итогам опроса 74% из 308 его участников высказались за введение поворота налево на Чичканова по стрелке, а 26% — за полный запрет поворота налево, что в итоге и было сделано. Впрочем, не исключено, что в будущем движение здесь организуют по-другому. Во всяком случае пока кардинальное решение городских властей называют промежуточным.

— Запрет левого поворота с Советской на Чичканова при движении из центра позволит остановить череду аварий с выездом на тротуары, — считает Александр Орионов. — Да, это не слишком удобно для водителей, но безопасность — приоритет номер один! Теперь можно в более спокойном режиме искать возможности для сохранения комфортного проезда при высоком уровне безопасности. Опрос показал: многие выступают за сохранение поворота налево. Работа продолжается.

В мэрии же уверены, что предприняли все меры, чтобы сделать движение в этой части города комфортным для автомобилистов: проведён капремонт улицы Бориса Васильева, приводят в порядок дорогу на 2-й Шацкой. Всё это позволит автомобилистам объехать перекрёсток Советской и Чичканова и компенсирует отсутствие левого поворота. В мэрии напоминают: несколько лет назад такие кардинальные меры были приняты на перекрёстке Советской и Московской, где также запретили левый поворот. С тех пор проблем с безопасностью на этом перекрёстке не возникает.