На севере Тамбова собираются построить новую церковь

Епархия обратилась к властям за достойным участком

18.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В северной части Тамбова в ближайшем будущем может начаться строительство храма. На минувшей неделе вице-губернатор Наталья Астафьева, главный архитектор области Александр Филатов, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, а также заведующий архитектурно-строительным отделом епархии протоиерей Георгий Неретин побывали на окраине областного центра, чтобы обсудить возможности появления здесь нового культового сооружения.

— Это очень густонаселённый район Тамбова, — говорит Георгий Неретин. — От проживающих здесь прихожан в наш адрес поступают многочисленные просьбы построить храм в этой части города. Пожилым людям, мамам с колясками очень сложно добираться в центр, поэтому этот вопрос решено рассмотреть совместно с областными властями.

По замыслу епархии на окраине Тамбова должен появиться храм, аналогичный тому, что строится в микрорайоне Радужном недалеко от «Школы Сколково». Он получил имя преподобного Серафима Саровского. Строительство объекта началось ещё в 2013 году, до сих пор оно не завершено. Хотя в храме есть священник — Дмитрий Пимкин, который контролирует процесс проведения работ. Также в специально построенной рядом с основным сооружением часовне проводятся службы. Завершить первый этап строительства намерены уже в этом году. Но всё зависит от средств. По словам Георгия Неретина, никакого финансирования, кроме поступлений от прихожан и благотворителей, при строительстве храма не предусмотрено. Новая церковь будет возводиться также на пожертвования горожан. Напомним, в 2013 году сообщалось, что на строительство храма преподобного Серафима Саровского потребуется более 30 миллионов рублей. Храм в Радужном выполняется в византийском стиле и сможет вместить до 1 500 прихожан.

Имя какого святого получит новое культовое сооружение на севере города, в епархии пока не решили. Также неясно пока и где оно точно расположится.

— Мы рассчитываем, что город предоставит нам достойный участок, после этого будет разработан проект храма, и проект этот будет очень красивый! — уверяет Георгий Неретин. — Как и храм Серафима Саровского, посещать новый храм смогут до 1 500 человек.

По словам начальника регионального управления градостроительства и архитектуры, главного архитектора области Александра ФИЛАТОВА, участок, который сейчас предлагают епархии для реализации её планов, более чем достойный.

— После того как к нам поступило обращение о выделении места под строительство храма, мы выехали в северную часть города и показали представителям епархии участок, который может быть использован для этих целей, — поясняет Александр Алексеевич. — На наш взгляд, под строительство подойдёт территория треугольной формы, которая располагается в самом конце улицы Рылеева, между микрорайонами Северный и Майский, в границах улиц Рылеева, Питерская и Калужская.

В ТЕМУ

В 2008 году в Тамбове началось строительство храма в парке 50-летия Победы, при этом людям обещали сохранить зелёную зону. Но потом на территории парка построили ещё и православную школу, в итоге от зелёной зоны осталась малая часть.

По мнению Александра Филатова, район малоэтажной застройки как нельзя лучше подойдёт для строительства небольшого культового сооружения — оно станет преобладающим архитектурным объектом в окружающем его частном секторе. В будущем здесь планируется еще строительство социокультурного центра, школы, что никак, по мнению специалистов, не изменит решающую роль храма в остальной застройке. Более того, предложенный участок в разы больше того, что выделили церкви для строительства храма преподобного Серафима Саровского. И  если учесть, что новое сооружение будет таких же размеров, места для его размещения достаточно. Но судя по всему, к этому участку в епархии отнеслись без особого энтузиазма, пока представители православной церкви взяли время на раздумья.

Кстати, помимо церкви жители северной части города остро нуждаются в поликлинике, школе и пр. Но это уже в компетенции светских властей. А вот они в отличие от церкви пока ничем не могут порадовать проживающих здесь горожан. Напомним, в этом году за несколько месяцев до нового учебного года выяснилось, что две школы в этой части города — Сколково и № 36 — физически не вмещают всех желающих здесь учиться. Даже регистрация в микрорайонах, которые обслуживают эти учебные заведения, гарантом зачисления детей не стала. Школьникам предлагают другие учебные учреждения города, достаточно далеко от дома.

Ещё один болезненный вопрос — отсутствие в районе поликлиники. Впрочем, не так давно у «северян» появилась робкая надежда, что их все-таки обеспечат медицинским учреждением. Региональные власти разработали проект строительства новой поликлиники, в которой предусмотрено и взрослое, и детское отделения, но когда начнутся строительные работы, чиновники сказать затрудняются.

КСТАТИ

На Центральном рынке Тамбова планируют восстановить храм

В ночь с 7 на 8 августа на Центральном рынке города Тамбова начались археологические раскопки. Они ведутся за торговым домом «Альянс» у магазина «Евролайн». Накануне, как сообщили в епархии, перед началом раскопок на этом месте прошёл молебен. Его совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. А уже ночью археологи вскрыли асфальт на площадке размером 2 на 4 метра и начали свою работу.

 — Цель археологических раскопок — отыскать фундамент Христорождественского кафедрального собора, строительство которого началось на Базарной площади Тамбова в 1859 году, — пояснил директор ТОГБУК «Центр по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области» Александр КУЗНЕЦОВ. — Изысканиями здесь занимаются археологи из Липецка, у них есть так называемый «открытый лист» на проведение работ.

Сколько продлятся археологические работы и какую территорию они охватят, сказать пока сложно. На сегодняшний день никаких препятствий для проезда или прохода раскопки не создают. Сейчас специалисты в своих поисках углубились более чем на один метр.

На рынке ищут фундамент храма
Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

— Ничего ценного или интересного мы пока не обнаружили, — говорят археологи, — Попадается строительный мусор, стёкла, единственное, удалось обнаружить кирпичи, из которых был построен храм. Но наша цель — фундамент, и пока даже предположить, на какой глубине он может находиться, мы не можем.

Работы, как выяснилось, проводятся здесь не просто ради научного интереса, в епархии рассчитывают, что после того, как археологические изыскания завершатся, можно будет вести речь о восстановлении Христорождественского кафедрального собора на его прежнем месте.

— Его высокопреосвященство призвал собравшихся к усердным молитвам к Господу, чтобы он ниспослал свою помощь в воссоздании величественного кафедрального в честь Рождества Христова собора города Тамбова, — рассказали в епархии.

Надежду на то, что жители города получат в дар воссозданный в прежнем виде собор, выразила и заместитель главы администрации области Наталья Астафьева.