Парк Дружбы завалило мусором

Городские власти обязали членов тамбовских садоводческих товариществ наладить вывоз ТБО

25.08.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Огромная свалка бытовых отходов на минувшей неделе встречала посетителей лыжного стадиона в парке Дружбы. Городские власти винят в произошедшем дачников, которых в этом районе тысячи. Конфликт между муниципалитетом и членами расположенных в этой части города садоводческих товариществ длится не первый год. Дело в том, что договор на вывоз мусора заключили единичные СНТ, а выбрасывают отходы в этом месте все собственники близлежащего дачного массива.

Причём речь идёт не только о бытовом мусоре. Сюда владельцы домиков после весеннего потопа выбрасывали испорченную мебель, бытовую технику и многое другое. Несколько раз образовавшуюся за спуском с Тезикова моста свалку вывозили, а садоводческим товариществам настойчиво советовали наладить цивилизованный сбор мусора — заключить договор с одной из четырёх городских организаций, которая оказывает такие услуги. Но это требование большинство товариществ не выполнило. В итоге проблема вывоза мусора легла на плечи муниципального предприятия «Спецтехуниверсал», но, по словам дачников, уже долгое время эту работу вообще никто не выполняет.

Справка

Вывоз одного кубометра мусора из дачных массивов стоит около 300 рублей

Точнее, люди стали свидетелями, как несколько контейнеров, стоящих недалеко от спуска с Тезикова моста, сотрудники муниципального предприятия погрузили в машину и увезли. Но даже после исчезновения «тары» для мусора отходы стали оставлять на той же площадке. Как результат — свалка разрослась на десятки метров. В сильную жару здесь появляется неприятный запах и полчища мух. С жалобами тамбовчане стали обращаться и в администрацию города, и в Роспотребнадзор. Многочисленные сигналы горожан стали поводом для встречи специалистов комитета городского хозяйства и председателей садоводческих товариществ. Начальник отдела по контролю за чистотой территорий комитета городского хозяйства Сергей ПРОХОЖИЙ назвал сложившуюся ситуацию «коллапсом в парке Дружбы».

— Ежегодно мусор, который дачники складировали в парке, вывозился за счёт средств муниципалитета, — говорит он. — И так же каждый год мы встречаемся с председателями садоводческих товариществ и пытаемся убедить их наладить цивилизованный вывоз мусора. А в ответ слышим, что нет денег, нет места под мусорную площадку. Тем не менее в городе действуют правила благоустройства, утверждённые тамбовской Гордумой. Статья 45-я гласит, что каждое СНТ обязано иметь на своей территории контейнер и заключить договор со специализированной организацией, которая будет вывозить отходы. Но вы на этом экономите и спокойно выносите мусор на городскую территорию.

Чтобы подтолкнуть дачников заключить договоры с мусоровывозящими организациями, город принял решение ликвидировать сразу две контейнерные площадки — у плотины и на повороте к парку Дружбы. Иначе осенью свалка станет «пристанищем» для невостребованного урожая — яблок и помидоров. Вот только выполнить требование муниципалитета в течение небольшого срока, который дали СНТ на решение этого застарелого вопроса, по мнению дачников, не получится. Например, у тех, кто пробовал цивилизованно решить вопрос с вывозом ТБО, появились претензии к организациям, которые этим занимались.

— В 2016 году мы попытались заключить договор с МБУ «Спецтех­универсал», — говорит председатель СНТ «Ягодка» Нина ЧЕСНОКОВА. — Вывоз мусора у нас осуществлялся два раза в неделю. Но большую часть отходов дачники складируют у себя на участках, в компостных ямах. А в нашем контейнере стали появляться пустые бутылки, пластиковая посуда, в общем, всё то, что выбрасывают отдыхающие в парке люди. Но и это ещё не всё, за один месяц у нас вывезли менее кубического метра мусора, а счёт выставили как за шесть. Поэтому договор мы расторгли.

Впрочем, платить по справедливости дачники не против. Но вот ещё одно требование — организовать площадку и разместить контейнеры именно на территории СНТ — люди считают невыполнимым. Всё потому, что места для этих целей изначально предусмотрены не были. Рассчитывать на то, что кто-то из дачников согласится на соседство с мусорным баком, не приходится, а свободной территории в условиях плотной «застройки» в товариществах просто нет. При этом город, ликвидируя места для сбора ТБО, тоже не готов делиться своей территорией для этих целей.

— Мы просили выделить нам территорию вдоль парка Дружбы, где садоводы предлагали провести благоустройство, установить лавочки, беседки и в том числе оборудовать контейнерную площадку, вывоз мусора с которой оплачивался бы, — рассказывает председатель СНТ «Ромашка» Михаил ЛАБУТИН. — Но город нам отказал.

Справка

«Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами» физлицам грозит штрафом от 1 до 2 тысяч рублей, должностным — от 10 до 30 тысяч, юридическим — от 100 до 200

В комитете городского хозяйства предлагают альтернативные варианты — организовать хотя бы бестарный вывоз мусора. Контейнеров в этом случае не потребуется, правда, придётся выделить место для временного размещения отходов. Тогда в определённое время за ними будет приезжать машина.

Но и такое предложение, по мнению дачников, невыполнимо. Во-первых, сотни человек вряд ли смогут договориться о каком-то одном, удобном для всех времени приезда мусоровоза. Во-вторых, даже если это произойдёт, люди, которые появляются на своих участках лишь в выходные, будут игнорировать это время икс и станут выбрасывать мусор, когда им удобно. В итоге опять получится несанкционированная свалка, правда, уже не на городской территории, а в СНТ.

Учитывая всё, дачники согласились заключить договор на вывоз мусора с одной компанией, чтобы убранные контейнеры вернули на место, но городские власти такой вариант больше не рассматривают. В итоге садоводы и чиновники договорились, что в ближайшее время комиссия посетит СНТ, расположенные у парка Дружбы, и уже тогда совместно решится, где можно разместить контейнерные площадки. Однако дачники уже сейчас должны позаботиться о заключении договоров на вывоз мусора. Средняя сумма такого договора составит 5 — 6 тысяч рублей в месяц с товарищества. Если договоров у СНТ не будет, им грозит штраф. Непонятно пока, куда будут девать мусор посетители  парка Дружбы, пляжей и лыжного стадиона. Небольших урн, которые есть в этом районе, точно не хватит. В мэрии же искренне считают, что тамбовчане должны нести мусор, оставшийся после отдыха, до своего дома... Но при таком подходе мы получим лишь захламлённый парк.