В Тамбове снова рухнул коллектор

Из-за порыва трубы водоотведения на Гастелло возникла полутораметровая дыра в дороге

01.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На западе областного центра в очередной раз произошла авария на бесхозном коллекторе, проходящем по улице Гастелло. По словам очевидцев, дыра в асфальте появилась 24 августа напротив здания администрации Тамбовского района. Размеры ямы  внушительные — около полутора метров. Чудом автомобилистам удалось избежать «ловушки». А вот в начале мая в такую же яму на перекрёстке улиц Гастелло и Гагарина угодил колесом автомобиль. В необычном ДТП никто не пострадал и даже машина серьёзных повреждений не получила.

Напомним, ещё несколько коммунальных аварий на проблемном коллекторе произошли в декабре прошлого года, а также в феврале и мае текущего. Специалистам пришлось менять десятки метров сетей. Дело в том, что канализационная ветка, которая идет по улице Гастелло, построена более 50 лет назад. Капитальный ремонт в последний раз здесь проводился в конце 90-х. Материал, из которого сделаны коммуникации, а это асбестоцемент, долговечностью не отличается. Сети дают течь то в одном, то в другом месте. Ремонтом занимаются специалисты АО «Тамбовские коммунальные системы», но делают это фактически «на общественных началах». Проблема в том, что водопроводные и канализационные сети не переданы обществу в аренду. Когда в Тамбове вплотную занялись этой проблемой, выяснилось, что, по сути, коллекторы являются бесхозными. Они не стоят на балансе муниципалитета, а их точное расположение и протяжённость никому не известны. Чтобы передать сети коммунальной компании, город должен провести их инвентаризацию.

– Этот процесс, насколько нам известно, близится к завершению, — рассказал «Житью» пресс-секретарь «Тамбовских коммунальных систем» Геннадий МИНАЕВ. — На декабрь между компанией и администрацией Тамбова намечено подписание концессионного соглашения, в рамках которого состоится передача сетей водоснабжения и водоотведения в аренду.

Если эти планы сбудутся, то у разваливающихся сетей появится хозяин, который, как предполагается, приведёт их в рабочее состояние. Согласно разработанной специалистами ТКС программе, рассчитанной до 2030 года, на модернизацию инфраструктуры потратят 2,92 млрд рублей. Потребность, учитывая состояние городских сетей, гораздо выше. Но, по мнению коммунальщиков, программа позволит «сгладить» наиболее острые городские проблемы.

— Предстоит отремонтировать около 32 километров коллекторов в разных частях города, — поясняют в АО «ТКС». — Работа будет вестись на наиболее проблемных участках, что позволит снизить аварийность на городских сетях канализации. Планируется строительство новых магистральных коллекторов. Один из них, протяжённостью четыре километра, соединит улицы Астраханскую и Энгельса. Для перекачки стоков здесь будут построены две насосные станции. Почти два километра коллектора и насосная станция появятся в северо-восточной части города для бесперебойной перекачки стоков из микрорайона Новый Тамбов. Также предстоит построить около километра канализационного коллектора от Комсомольской площади до места врезки во второй Северный коллектор в районе улицы Монтажников.

Предусмотрен ремонт и строительство новых сетей водоснабжения, а также реконструкция городских очистных сооружений, которые не соответствуют современным требованиям.

Что касается коллектора на улице Гастелло, ремонт там намерены завершить на этой неделе. Впрочем, гарантий, что полувековые трубы не порвутся в другом месте, тамбовчанам никто не даст.