В Тамбове нет денег на аварийные деревья

Хотя в администрации признают, что их давно нужно спилить

01.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители Тамбова опасаются повторения трагедии, которая произошла 5 июня во дворе домов № 110 — 114 по улице Николая Вирты. Тогда по городу прошёл ураганный ветер. В непогоду 76-летняя пенсионерка оказалась на улице рядом с огромным тополем. От очередного порыва ветра одна из веток сломалась и упала на женщину.

Очевидцы вызвали скорую помощь. Пожилую тамбовчанку отвезли в больницу, но вскоре женщина скончалась. Следователи провели проверку и выяснили, что вины коммунальщиков в этом ЧП нет — дерево оказалось здоровым, опиливать его надобности не было. Все произошедшее — просто трагическая случайность.

Но сейчас тамбовчане уверены, что такая «случайность» может повториться. После резонансного происшествия жители района, где случилась трагедия, забили тревогу и потребовали от специалистов обследовать сомнительные деревья, которые растут возле их домов.

— Жители были очень напуганы, — рассказывает тамбовчанин Александр Шипинский, который как раз живёт по соседству. — В июне я со специалистом из «Долгового центра» обошёл три двора, расположенных вдоль улицы Мичуринской. Кроме того, мы обследовали территорию школы № 13.

По словам мужчины, во время этого рейда обнаружилось несколько по всем признакам аварийных деревьев. Специалист «Долгового центра» составил акт. Жители рассчитывали, что в ближайшее время опасные «коряги» удалят.

— Мы предполагали уже на следующий день увидеть в нашем районе бригады, которые занялись бы расчисткой городской территории от аварийных деревьев, — продолжает Александр Иванович. — Но этого не произошло ни тогда, сразу после трагедии, ни сейчас — спустя два с лишним месяца.

По словам местных жителей, за время, что прошло с момента обследования, два дерева уже «самоликвидировались». Причём одно упало на автомобиль и серьёзно повредило его. К счастью, в этот момент в машине никого не было, так что люди не пострадали. Тамбовчане опасаются, что во время следующей непогоды ситуация может повториться, и требуют от городских властей принять меры.

Аналогичная ситуация сложилась и на улице Интернациональной. Здесь людей тревожит старая ива, мимо которой им приходится ходить ежедневно.

— Рядом с двенадцатиэтажным домом № 56 и пешеходной дорожкой растёт большая старая ива, — рассказывает местный житель Сергей Беляев. — Сейчас у основания дерева образовалась трещина, которая в ветреную погоду, мы уверены, приведёт к падению дерева. А так как пешеходной дорожкой пользуется очень много людей, не исключаем, что будут и пострадавшие.

Справка

20 августа администрация заключила контракт на спиливание и опиловку почти 500 деревьев, но «зелень» у домов на улицах Интернациональной и Мичуринской в него не вошла. Стоимость работ — 1,8 миллиона рублей.

Кстати, жители дома по улице Интернациональной вспоминают, что несколько лет назад такая же ива, растущая рядом с домом, рухнула на припаркованную машину. Несмотря на опасения горожан, в мэрии Тамбова признают, что пока никаких конкретных действия для того, чтобы ликвидировать аварийные деревья, город предпринять не может. Хотя необходимость в этом действительно есть.

— На улице Мичуринской, 147в с придомовой территории нужно удалить два дерева и ещё два — опилить, — поясняют в администрации Тамбова. — Но сейчас средств на проведение этих работ нет. Однако адрес включён в реестр дворовых территорий, на которых требуется произвести работы по спиливанию и опиливанию деревьев. Они будут производиться в порядке очереди, по мере поступления бюджетного финансирования. При заключении муниципального контракта специалисты МКУ «Долговой центр» проведут повторное обследование дворовых территорий для уточнения количества деревьев, подлежащих спиливанию и опиловке.

В ходе обследования были также обнаружены сухие деревья, растущие во дворах домов 149а, 151, 153, 155, 161 по улице Мичуринской и дома 41 по бульвару Энтузиастов. Для более точного определения количества опасных деревьев на территориях будет проведено более детальное обследование специалистами МБУ «Аварийно-спасательная служба города Тамбова» и МКУ «Долговой центр».

Аварийной, по данным города, признана и ива, беспокоящая жителей дома № 56 по улице Интернациональной. Но ответ по этому вопросу аналогичный: у города сейчас нет денег. Проблемную иву в мэрии также взяли на заметку.

— В МБУ «Аварийно-спасательная служба Тамбова» направлено обращение с просьбой провести обследование дерева, и, возможно, специалисты примут решение провести так называемое аварийное спиливание, — говорят в мэрии.