Сроки ремонта тамбовских скверов сдвинулись на сентябрь

30 августа объявили аукционы на выполнение работ по благоустройству зон отдыха

08.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В   течение всего августа тамбовчане так и не обнаружили в скверах областного центра, где в этом году должны были провести благоустройство, ни рабочих, ни техники. Кстати, ранее городские чиновники заверяли: благоустройство ни в коем случае «не уйдет» в глубокую осень и начнётся именно в августе. Напомним, в этом году за счёт бюджетных средств по программе «Формирование комфортной городской среды» в Тамбове отремонтируют скверы на улице И. Франко, на пересечении Набережной и Пионерской, на улице Гастелло, а также начнут первый этап работ, рассчитанных на два года в сквере на площади Льва Толстого. Несколькими неделями ранее было принято решение, что средства «Народной инициативы», которые ежегодно выделяют на нужды муниципалитетов из бюджета области, тоже потратят на приведение в порядок популярных у горожан мест отдыха.

Напомним, прошлой весной горожане выбирали скверы для ремонта из шести самых популярных таких мест. В число таких попали  три (скверы на площади Льва Толстого и улице Гастелло, а также парк «Олимпийский», правда, его благоустраивают за счёт спонсорских средств), ещё три зоны — скверы на И. Франко, на Набережной (у пересечения в Пионерской) и улица Коммунальная — в число лидеров не вошли. Возможность их благоустройства обещали рассмотреть лишь в следующем году. Но в итоге на эти цели решили потратить средства «Народной инициативы». Правда, вместо улицы Коммунальной решили провести работы в зелёной зоне на Володарского, 39. По признанию городских властей, ремонтировать Коммунальную сейчас нецелесообразно из-за аварийного коллектора, который здесь расположен. Вести речь о благоустройстве можно будет лишь после того, как аварийные сети отремонтируют.

В комитете городского хозяйства обещали, что работы в сквере на площади Льва Толстого и на улице Гастелло начнутся уже в августе. Параллельно планировали начать поиски подрядчиков для территорий, по которым решение о ремонте приняли лишь недавно. Но  оказалось, скорее всего, работы в зелёных зонах начнут не раньше середины сентября. Лишь 30 августа на официальном сайте госзакупок появились тендеры на проведение работ в сквере по улицам И. Франко, Набережной и Володарского, 39.

Согласно документам аукционов на работы по благоустройству сквера по улице И. Франко, 6 потратят почти 1 млн 114 тысяч рублей, на его озеленение — 1 млн 870 тысяч, на освещение — ещё 1 млн 387 тысяч рублей. Сквер, как и планировалось, будет выполнен в «книжном» стиле, здесь разместят лавочку и клумбу в форме книги, а также уложат тротуарную плитку. Для озеленения будут использовать рулонный газон, в сквере высадят туи, барбарис, шалфей, можжевельник и другую растительность.

Справка

Ремонт трех скверов обойдется в 14 миллионов 814 тысяч рублей, хотя не исключено, что на аукционе эта сумма снизится.

Аналогичные работы проведут и в сквере на Володарского, 39. Здесь также уложат плитку, установят лавочки и урну, оборудуют освещение. На работы по благоустройству готовы потратить 1 млн 723 тысячи рублей. На установку световых опор — 1 млн 627 тысяч рублей. Затраты на озеленение составят 2 млн 177 тысяч рублей. Для озеленения будут использовать все тот же рулонный газон и декоративные кустарники — тую и можжевельник, также здесь высадят деревья — ели и липы.

Работы в сквере на улице Набережной в целом обойдутся почти в 5 млн рублей. Помимо тротуарной плитки, скамеек и урн здесь установят еще и газонное ограждение. В остальном проект не сильно отличается от других скверов, здесь тоже оборудуют освещение и высадят растения.

Согласно условиям контрактов, которые планируется заключить с исполнителем всех вышеперечисленных работ в трёх скверах, благоустройство и оборудование освещения должны провести в течение одного месяца, на озеленение подрядчику дают чуть больший срок — 40 дней. Все выполненные работы будут на гарантии.

Куда «делись» еще два сквера — на улице Гастелло и на площади Льва Толстого, оставалось непонятным, в госзакупках таких тендеров попросту не обнаружилось. Но, как объяснили в городской администрации, про эти зеленые зоны не забыли.

Проектно-сметная документация на благоустройство этих общественных пространств готова, — рассказали «Житью» в информуправлении мэрии. — Сейчас эти проекты проходят экспертизу и после получения положительного заключения будут выставлены на торги. Предполагается, что выбор подрядчика, который выполнит работы на всех запланированных к ремонту общественных территориях, займет около недели и спустя 10 дней после объявления конкурса, как заверили в комитете городского хозяйства, работы на местах начнутся.

Учитывая, что основные этапы благоустройства фирмы-подрядчики должны будут выполнить в течение 30 дней, обновленные скверы горожане увидят примерно в середине октября.