Тамбовщина готовится к зиме

К 1 октября в области должны исправно работать все отопительные системы

29.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове подвели предварительные итоги подготовки к отопительному сезону. Традиционно до его начала чиновники рапортуют, что к безаварийному прохождению зимы у нас всё готово. Вот и на этот раз к середине сентября показатели бьют все рекорды. Согласно данным обладминистрации, на сегодня жилфонд Тамбовщины на 98% готов к зиме,  тепловые сети — на 96%, котельные — на 97%. Несмотря на то, что пока погода балует тамбовчан совсем не осенним теплом, вскоре метеорологи прогнозируют похолодание. Исходя из этих прогнозов, подача тепла в дома при необходимости может начаться с 1 октября. Кстати, если раньше топить в областном центре начинали не раньше середины октября, то в последние годы сроки сдвинулись. Например, в 2017-м пуск тепла начался с 3 октября.

Напомним, подготовка к очередному отопительному сезону началась в Тамбове и области сразу после окончания предыдущего. Жители пережили двухэтапное отключение горячей воды — это происходило во время гидравлических испытаний на сетях. Также в Тамбове летом прошла масштабная ремонтная кампания на сетях. По данным тепловиков, в общей сложности в городе на это потратили около 250 млн рублей. Средства пошли на замену 21 км труб, а также на ремонт теплообменного оборудования и насосов на ЦТП.

Справка

При пуске тепла в 2017 году на сетях областного центра возникло 165 порывов, годом ранее их было 119.

Так, капитально отремонтировали около 4 км квартальных сетей в районе улиц Менделеева, 8 Марта и Рылеева в Тамбове. Это сети от ЦТП-16, который питает теплом 12 жилых домов, 1 учебное заведение и 3 учреждения. В июне завершились работы по замене ветхого участка распределительной сети на Пролетарской. Во время этого ремонта специалисты заменили порядка 200 м теплосети диаметром 219 мм. В июле завершилась перекладка ветхого участка распределительной сети на улице Мичуринской. В ходе работ энергетики заменили порядка 200 метров изношенного трубопровода. Масштабные работы по перекладке трёх участков теплосети идут в районе улицы Магистральной. На них потратят более 25 млн рублей. В общей сложности здесь заменят порядка 900 м трубопровода, работы должны завершиться до конца сентября.

— В этом году мы изменили тактику подготовки к зимнему сезону. Кроме стандартной подготовки нормативно-правовых документов, плановой подготовки всех теплосетевых, теплоснабжающих организаций, многоквартирных домов мы ориентировались на следующее: по итогам прошлого года проанализировали аварийность, выявили наиболее проблемные точки на территории области. Это Тамбов, Котовск, Строитель и другие, — говорит начальник управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области Светлана ГРИГОРЬЕВА. — Мы сконцентрировали внимание именно на проблемных участках, чтобы вопросы на них не возникали.

По данным обладминистрации, к холодам для ликвидации ЧС подготовлены 293 аварийно-восстановительные бригады общей численностью 1137 человек и 424 единицы техники, для ликвидации ЧС на объектах электроснабжения — 422 человека, техники — 159 единиц. Сейчас на сетях завершаются работы по устранению порывов, которые обнаружились во время проведения второго этапа гидравлических испытаний магистралей на прочность.

В ТЕМУ

20 тысяч тамбовчан остались без горячей воды из-за спора «ТКС» и «Квадры»

В многоэтажках Тамбова снизился напор горячей воды. Возмущённые жители в массовом порядке стали обращаться в прокуратуру. Там по этим обращениям провели проверку. Выяснилось, что давление снизилось не только в домах — с низким напором холодная вода поступала и на теплопункты, которые принадлежат ПАО «Квадра».

— Между ПАО «Квадра» и АО «Тамбовские коммунальные системы» заключён договор холодного водоснабжения и водоотведения, по условиям которого АО «ТКС» должно подавать холодную воду на центральные тепловые пункты, — пояснили в прокуратуре Тамбовской области. — Как показала проверка, филиал ПАО «Квадра» направлял обращения о возобновлении подачи воды с необходимыми параметрами давления, но в «ТКС» их проигнорировали.

Более того, как выяснилось, АО «ТКС» направило в «Квадру» требование компенсировать деньги, которые потребовались бы для повышения давления воды, — 80 тысяч рублей. Крайними в споре двух коммунальных компаний оказались жители, в домах которых горячая вода либо вовсе отсутствовала, либо текла тонкой струйкой. В прокуратуре подсчитали, что горячего водоснабжения не было у 20 тысяч горожан.

Разобравшись в ситуации, прокуратура потребовала от «ТКС» немедленно повысить давление холодной воды, которая подаётся на центральные тепловые пункты «Квадры». Представление находится у коммунальной компании на рассмотрении.