Горожане раскритиковали изменения в генплане Тамбова

Ряд нововведений вызвал возмущение и жителей, и экспертов

29.09.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проект изменений в генеральный план областного центра, особенно некоторые его положения, вызвал множество нареканий у горожан и экспертов. Напомним, действующий генплан Тамбова приняли в 2017-м. Учитывая, что практически ежедневно в региональное управление градостроительства и архитектуры поступает по несколько предложений по изменениям в этот документ, возникла необходимость в его корректировке. Все планируемые изменения в итоге вынесли на суд горожан. Самыми обсуждаемыми в новом генеральном плане стали две позиции.

Поток машин уничтожит дома и деревья

Вопросы у горожан вызвало намерение реконструировать дорогу на улице Ф. Энгельса, от Советской до Рассказовского шоссе. Согласно проекту, улицу Энгельса продолжат, построив мост через канал Цны. Вдоль парка Дружбы будет продолжение этой дороги, а у плотины хотят построить ещё один мост. Узнав об этой идее, возмутились жители нескольких домов по Энгельса.

— Мы выражаем свой протест по поводу реконструкции автодороги по улице Энгельса, — пишут в коллективном обращении на неофициальном сайте губернатора жильцы многоэтажек по улице Советской, 21ф. Энгельса, 29; Советской, 19а, 38г; Ф. Энгельса, 27, 6, 8, 3, 5, 14. — Считаем, что такая реконструкция нанесёт значительный урон зоне отдыха, сложившейся более 70 лет назад. Район Набережной и парка Дружбы, как культурный центр, важен и для проживающих в непосредственной близости от него горожан, и для всех жителей города. Реконструкция, подразумевающая строительство моста через канал Цны, создаст большие неудобства сотням дачников, спортсменам, ради которых был построен спорткомплекс, являющийся зоной активного отдыха тысяч горожан, а парк Дружбы — место регулярных занятий физкультурой и спортивных соревнований школьников и студентов.

Местные жители уверены: предусмотренная реконструкция дороги на Энгельса «захватит» уникальный комплекс жилых домов сталинской эпохи. По их данным, многоквартирные дома по Советской, 21/Ф.Энгельса, 29 и Советской, 38г относятся к постройкам 1956 — 1957 годов. Здания жилкомплекса по Советской, 19а — 19в и регионального УМВД — довоенной постройки.

— Все эти сооружения имеют деревянные перекрытия, оштукатуренные фасады, возле них узкие тротуары. Дома оказались достаточно близко к проезжей части, — поясняют жители. — Уже сейчас интенсивное движение по Советской вызывает вибрацию в домах, что приводит к разрушению балконов, кирпичной кладки мезонина. Трескается шифер, появляются трещины на стенах и потолках в квартирах.

Кроме того, тамбовчане напоминают, что сквер на Первомайской площади, примыкающий к улице Энгельса, стал местом проведения разных мероприятий, в том числе для сотрудников УМВД региона. В случае если проект реконструкции дороги примут, поток транспорта на ней увеличится. А это шум, выхлопы и прочие неприятности. Жители улицы Энгельса предлагают альтернативу — использовать для выезда на Рассказовское шоссе Студенецкую набережную.

Церковь требует набережную

Ещё одним «сюрпризом» для тамбовчан стало изменение функциональной зоны участка на Набережной, а точнее, в квартале, ограниченном улицами Советская, Горького, Набережная, Рахманинова. Согласно изменениям, здесь расширяется общественно-деловая зона, хотя раньше она была рекреационной. Горожане в связи с этими странными изменениями вспомнили, как несколько лет назад на территории, которые сейчас меняют своё назначение, претендовала епархия. В 2015-м представители местной РПЦ поделились с городскими властями своими соображениями относительно восстановления исторической справедливости и воссоздания прежнего облика и границ Казанского монастыря, который находится на «верхней» набережной. В том числе речь шла о восстановлении каменной стены, ранее опоясывающей монастырь и уходящей прямо в Цну. Идею создания в Тамбове стены, «как в Иерусалиме», в то время очень бурно поддержал теперь уже экс-мэр Юрий Рогачёв. Но эти планы так и не воплотились.

– Набережная — главная достопримечательность нашего города, за которую не стыдно, которую хочется показывать гостям нашего города, — возмущается на сайте губернатора тамбовчанка Елена Бычкова. — Это самое красивое и посещаемое место Тамбова. Изменения в генплане лишь обезобразят облик зоны отдыха, а точнее сказать, уничтожат. Набережная — это зелёная общедоступная зона в центре города, главная и любимая площадка отдыха тамбовчан. Эта ситуация с захватом большей её части, как предполагается, под объект культурного наследия — невероятное хамство! Это единственная территория, на которой можно проводить городские мероприятия, не перекрывая улицы города. На мой взгляд, изменения в генплане не продуманы и не обоснованы. Я очень обеспокоена, как такие варианты «развития» вообще возможны. Ведь это не развитие, а полная деградация!

Набережная остаётся любимым местом отдыха горожан

Эксперты — с горожанами

Мнение горожан совпало с выводами экспертов Общественной палаты области. Как сообщается в заключении экспертизы, поводом для неё стал «общественный резонанс, вызванный предложением по изменению генплана Тамбова». В документе отмечается один положительный момент нового проекта. Речь об изменении статуса заречной территории на правом берегу Цны, которой ранее присвоили статус Ж-2 (это подразумевало строительство на этом участке жилых домов). Сейчас территории вернули статус рекреационной зоны. Но это, пожалуй, и весь позитив в документе. В целом, по мнению экспертов, в новой редакции генплана есть ошибки и недоработки. Взять хоть реконструкцию дороги по улице Энгельса, хоть возведение двух мостов:

— Очевидно, что связь юга города с внешними дорогами необходима, но такое решение вызывает тревогу за экологическое состояние парка и Набережной, — говорится в документе Общественной палаты. — Известно, что любой городской мост — это не только инженерное сооружение, но и архитектурное произведение. Строительство автомобильного моста через канал Цны вблизи от существующего пешеходного конфликтно эстетически. Новый мост на высоких опорах просто задавит его и спуск — монументальную композицию «Бородино».

Кстати

Впервые проект изменений в генплан обсуждали не на публичных слушаниях, а в интернете. Предложения и претензии горожан принимались с 15 августа до 18 сентября.

Тревогу экспертов вызвало и присвоение территории у Казанского монастыря (ул. Советская, Рахманинова, Горького и Набережной), статуса общественно-деловой зоны.

– Такое зонирование говорит, что в дальнейшем территорию, видимо, будут застраивать, — считают специалисты. — Расширение общественно-деловой зоны в ущерб рекреации приведёт к сокращению общедоступного пространства, уменьшит площадь сквера Космодемьянской, сделает невозможным проход по верхней пешеходной части Набережной. Более того, согласно законам охраны 1991 года, водоохранная зона канала Цны — охраняемый природный ландшафт, где новое строительство запрещено.

К тем же выводам пришли и члены комиссии по подготовке правил землепользования и застройки и иным вопросам градостроительной деятельности на территории Тамбова. Заседание провёл главный архитектор области Александр ФИЛАТОВ 19 сентября. В итоге по вопросу о реконструкции автодороги по ул. Энгельса комиссия высказалась за то, чтобы исключить это положение из генплана. Также решено было не менять зонирование территории на набережной. Точку в этих обсуждениях поставили в понедельник, 24 сентября. Александр Филатов официально подвёл итоги публичных обсуждений и сообщил, что оба проекта, вызвавшие резонанс среди жителей, из генплана исключены.