Застройщики увели у государства 72 миллиона рублей

ООО «Армстрой» построило дома, в которых невозможно жить

20.10.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Мичуринске по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело в отношении фирмы-застройщика ООО «Армстрой», которая занималась возведением домов. Соответствующий контракт между организацией и управлением городского хозяйства Мичуринска был заключён в феврале 2015-го. Согласно его условиям фирма должна была передать городу 97 квартир для переселения в них мичуринцев из ветхого и аварийного жилья. На эти цели из бюджетов Фонда содействия реформированию ЖКХ, области и города строителям перечислили 130 млн рублей.

Дома в итоге построили, и жителей в них заселили. Но выяснилось, что  жильё сдано с серьёзными недоделками и даже браком. На вторых этажах домов не было перекрытий, межкомнатные стены застройщик сделал из гипсокартона, а не из блоков. «Позабыли» строители об утеплении чердака и окон, многочисленные зазоры обнаружились в кровле. С нарушениями была смонтирована канализация — в итоге она попросту не функционировала. Проблемы у жителей возникли и при эксплуатации водопровода — из-за отсутствия заземления людей било током. В прокуратуре рассказали: дома с нарушениями мэрия приняла без проблем, поверив «липовым» документам. 

— По завершении строительства ООО «Армстрой» предоставило горадминистрации Мичуринска построенные им жилые помещения в многоквартирных домах, которые были приняты и оплачены администрацией. При этом основанием для ввода в эксплуатацию домов послужили фиктивные документы о соответствии построенных домов требованиям технических регламентов, представленные в мэрию Мичуринска генеральным директором ООО «Армстрой», — рассказали в прокуратуре Тамбовской области.

По данным прокурорской проверки, в ходе которой провели строительную экспертизу, сумма ущерба, причинённого застройщиком, составляет более 72 млн  рублей. Это почти половина средств, которые фирме заплатили за постройку домов...

Результатами своей работы прокуроры «поделились» с полицейскими, которые возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ход расследования прокуратура Мичуринска взяла на особый контроль.

К слову, застройщик уже получал предостережение от прокуратуры, куда с жалобами обратились жители новостроек по улице Яковлева в Мичуринске. Там при возведении домов фирма забыла провести в нескольких квартирах газопровод, а там, где он был, не позаботилась о его покраске. Претензии у жителей возникли также по поводу отсутствия пандусов и неблагоустроенной придомовой территории.