Ремонт теплосетей оставил тамбовчан без света

Теплоснабжающая организация и энергетики привлекут Ростехнадзор и прокуратуру, чтобы разобраться, кто из них допустил нарушения

03.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове возникла конфликтная ситуация между АО ОРЭС, которая обеспечивает горожан электроэнергией, и ПАО «Квадра», занимающейся теплоснабжением. Дело в том, что в ходе ремонтных работ (а их было немало и летом, и в последние несколько недель во время пуска тепла), рабочие теплоэнергетической компании, как говорят в АО ОРЭС, якобы не раз повреждали подземные линии электропередачи.

— В результате действий сотрудников ПАО «Квадра» и привлечённых ею подрядных организаций за последние полгода выходили из строя семь высоковольтных кабельных линий, аварийно отключалось более 50 трансформаторных подстанций, — рассказывают в пресс-службе АО ОРЭС. — Очередная такая ситуация возникла 21 октября в 9.20, когда в результате повреждения головного питающего высоковольтного кабеля РП-25 без света остались дома, запитанные от 10 трансформаторных подстанций, расположенных по улице Советской.

По данным энергетиков, в зону отключения попали Дворец спорта «Антей», инспекция федеральной налоговой службы, отдел полиции, областное объединение организаций профсоюзов и многоэтажные жилые дома. Кроме того, далее по цепочке возникшее замыкание вывело из строя головной питающий кабель подстанции № 4 и обесточило 13 трансформаторных подстанций по улице Мичуринской. Здесь без света остались восемь многокэтажек, магазины, заправки, 2 теплопункта и телецентр. Только к 15 часам работникам «ОРЭС-Тамбов» удалось подать напряжение всем отключённым абонентам.

— Повреждения магистральных линий произошли из-за нарушений, допущенных тепловиками при проведении раскопок, — уверяют в АО ОРЭС. — Они проводились без шурфления. То есть, имея на руках документ с указанием мест расположения кабельных линий, выданный АО «ОРЭС-Тамбов», рабочие вопреки инструкциям применяли экскаватор там, где выемка грунта должна производиться вручную. Руководство АО «ОРЭС-Тамбов» не раз заявляло свои претензии филиалу ПАО «Квадра» — «Тамбовская генерация». Однако переломить ситуацию так пока и не удалось. Теперь мы намерены обратиться в Ростехнадзор и прокуратуру.

Кстати

Аналогичные претензии у энергетиков были к дорожным рабочим, которые асфальтировали микрорайон Радужный, там тоже во время земляных работ постоянно происходили порывы линий электропередач.

Однако, как выяснилось, противоположная сторона конфликта — ПАО «Квадра» — также имеет серьёзные претензии к энергетикам. Как сообщили в компании, 22 октября от них уже поступило обращение в Ростехнадзор и прокуратуру, где сейчас проводится проверка по поводу отключения, возникшего 21 октября. Как рассказали в ПАО «Квадра», в этот день возникло повреждение на теплосетях. Его  требовалось экстренно устранить. Перед проведением работ мастер ремонтной бригады через ЕЦГДС делает запрос на вызов представителей городских служб. Это, уверяют в компании, было сделано и тогда. Однако, по словам теплоэнергетиков, специалист ОРЭС якобы  прибыл на место спустя шесть часов после вызова.

— В условиях отопительного сезона это недопустимо и уже требует проведения расследования, — считают в ПАО «Квадра». — Всё это время повреждённая тепловая сеть работала на утечку. То есть под угрозой возможного подтопления оказались объекты жилого фонда и социальной сферы с последующим полным прекращением теплоснабжения.

При этом, отмечают в «Квадре», ответственный специалист электросетей якобы выдал разрешающий документ на проведение земельных работ и схему без обозначения глубины залегания кабеля, а также не отметил зону прохождение кабельной линии соответствующими знаками на местности. Более того, в выданном разрешении якобы было указано, что специалист ОРЭС присутствовал при контрольном вскрытии линии, хотя сам он покинул место ремонта сразу после передачи документа сотрудникам «Квадры».

Теплоэнергетики признают, что земельные работы действительно проводились при помощи экскаватора. Но при этом ремонтная бригада использовала спецтехнику на разрешённом нормативами расстоянии от указанных специалистом ОРЭС границ охранной зоны проложенной кабельной линии, которые впоследствии якобы оказались недостоверными.

— Теперь, хотя это и не предусмотрено нормативными документами, при проведении ремонта мы будем актировать процесс допуска к земельным работам со стороны ОРЭС и делать фотоотчёт для последующей оценки контролирующими и надзорными органами, — говорят в ПАО «Квадра».