Благоустройства на площади Льва Толстого в этом году не будет

В ближайшее время здесь заменят подземные коммуникации, а все остальные работы проведут в 2019-м

17.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Благоустройство в сквере на площади имени Льва Толстого в этом году проводиться не будет. Об этом на минувшей неделе сообщила начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана ГРИГОРЬЕВА. Напомним, решение о ремонте сквера было принято с учётом мнения горожан, которые выбрали его для благоустройства путём голосования ещё в марте этого года.

В июле 2018-го мэрия, анонсируя работы в сквере, сообщила: здесь обязательно сохранят переливной фонтан, уложат тротуарную плитку, установят новые цветники, рядом с фонтаном высадят деревья и кустарники. Непосредственно в зоне отдыха расположится детская игровая и прогулочная зоны с арт-объектами. Кроме того, в сквере должен был появиться памятник Льву Толстому и даже Wi-Fi-зона. Часть работ, которые без потерь пережили бы зиму, собирались сделать в этом году. Сначала их старт планировали на сентябрь, потом — октябрь. Но до сих пор в сквере ничего не происходит. Сейчас уже областные власти заявляют о новых сроках проведения ремонта. Как рассказала Светлана Григорьева, планируется, что до Нового года будут проведены работы по замене подземных коммуникаций, а также по подготовке к замене коммуникаций, ведущих к фонтану. Второй этап благоустройства пройдёт уже в новом году.

 — В 2019 году будет полностью сделано озеленение, установлены малые архитектурные формы, освещение, — рассказала Светлана Григорьева.

Кстати, на сегодняшний день в целом по области проект «Формирование комфортной городской среды», который предусматривал ремонт не только общественных пространств, но и дворовых территорий, почти завершён. К настоящему моменту работы выполнены на 98% дворовых территорий. Всего в этом году в проект вошло 228 дворов.

По данным областной администрации, сейчас осталось дооформить ряд документов и провести приёмку работ. Что касается общественных пространств, то из 131 территории готовы 119 (91%).

— Остаётся 12 общественных территорий. Особое внимание в Тамбове будет уделено скверу на Елецкой и площади Льва Толстого, — рассказала Светлана Григорьева. — А из шести парков закончены четыре. До 10 декабря все работы будут завершены. Небольшая задержка по паркам связана с тем, что пришлось перезаключать контракты с новыми подрядчиками, так как победитель первого конкурса к работам не приступил в срок.

Вместе с тем, даже то, что уже сделано, некоторые горожане не ценят. Так, в скверах на улице Гастелло и Володарского неизвестные украли свежевысаженные туи. хулиганы воспользовались отсутствием освещения и видеокамер на отремонтированных пространствах. Сейчас разбирательством по этим фактам занимаются правоохранительные органы.