На главной улице города запретили гонять

Ночью на Советской можно развить максимальную скорость в 40 км/ч

17.11.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Тамбове ввели ограничение скорости в ночное время на участках улицы Советской. Здесь  установили соответствующие знаки. Теперь транспортные средства с 22 до 6 часов должны двигаться со скоростью не более 40 км/ч. 

— Это связано с тем, что на участках Советской в ночное время происходит много аварий, — объяснил заместитель главы администрации города Тамбова Дмитрий САМОРОДИН. — Они влекут за собой и материальный вред, и вред здоровью. Ночью водители там особенно разгоняются, а днём скорость искусственно ограничивается общей скоростью потока автомобилей.

На Советской есть несколько перекрёстков, где часто случаются ДТП. Ранее на пересечении с улицей Чичканова в одном направлении уже был запрещён поворот налево. Только в этом году здесь случилось 20 аварий! Ограничить скорость планируют ещё на нескольких участках улиц Астраханской, Мичуринской, Генерала Глазкова, пересечении Гиляровского и Хлеборобной.

Справка

Общий объём дорожного фонда Тамбовской области в этом году составляет 4,9 миллиарда рублей.

Одно из последних серьёзных ДТП произошло недалеко от перекрёстка Советской и Интернациональной 11 октября этого года около полуночи. Тогда, по данным регионального УГИБДД, участниками ДТП стали сразу три «легковушки». 26-летний водитель ВАЗ-21099 попытался избежать  столкновения с двигавшимся в том же направлении автомобилем и экстренно затормозил. Потеряв управление, он выскочил на «встречку» и там столкнулся с BMW X5, за рулём которого сидел 27-летний водитель. В результате иномарка, тоже вылетев на встречную полосу,   столкнулась с   автомобилем ВАЗ-21112. Последним управлял 20-летний парень.  В результате аварии водителя «двенадцатой» на машине «скорой»  доставили в больницу имени Архиепископа Луки, где от полученных травм он скончался. Пассажир ВАЗ-21099, 26-летний мужчина, и водитель автомобиля BMW Х5 получили травмы. После осмотра медиками обоих мужчин отпустили домой.

Чтобы не допустить впредь таких аварий, и было решено ограничить скоростной режим для ночных «лихачей», по вине которых гибнут люди.

В целом, по данным статистики, число ДТП в области снижается, но при этом показатели смертности в них растут.  По данным регионального УГИБДД, за 10 месяцев этого года произошло 1176 аварий, в которых погибли 123 человека и ещё 1579 были ранены. При этом рост всех трёх показателей аварийности отмечается в Тамбове, Котовске, Никифоровском, Сосновском и Знаменском районах.

— Основными причинами ДТП ятали несоблюдение очерёдности проезда (таких зарегистрировано 278), выезд на встречную полосу (210), несоблюдение дистанции (132), нарушение правил проезда пешеходных переходов (56), нарушение правил обгона (32) и нарушение правил проезда светофоров (27), — рассказали в УГИБДД УМВД России по Тамбовской области. — Низкая дисциплина пешеходов привела к 114 авариям, в которых 16 человек погибли и ещё 99 получили ранения. С участием детей в области произошло 136 ДТП, в них погибли 3 ребёнка, травмированы 140 детей. Большинство случаев произошли, когда дети были пассажирами, 44 — из-за неосторожности детей, 32 — это были наезды водителей на детей.

В ГИБДД обращают внимание властей на причину аварийности. По мнению полицейских, это ненеудовлетворительное состояние дорог: отсутствие или плохая различимость дорожной разметки; отсутствие, неправильное применение или плохая видимость дорожных знаков; отсутствие или неисправность освещения и другие. По мнению Дмитрия Самородина, в Тамбове эти проблемы постепенно решают. Помимо строительства и ремонта дорог  в этом году выделены средства на светофоры, ограждения, знаки — всего порядка 55 млн рублей. Кроме того, в этом году вместо пяти запланированных светофорных объектов установят восемь.

В ТЕМУ

Из-за ветхого моста запретят парковку на прилегающих улицах

Разрушающийся мост на улице Базарной, который сейчас перекрыт для движения большегрузов и автобусов, внёс дополнительные коррективы в организацию движения в Тамбове. Согласно постановлению мэрии, чтобы увеличить пропускную способность улиц, по которым опасное сооружение сейчас объезжают водители фур и общественного транспорта, решено ещё и ограничить на них парковку.  

До окончания ремонта запрещена  остановка транспортных средств (за исключением мест, оборудованных дорожными знаками 6.4 «Парковка (парковочное место)» по чётной стороне Студенецкой набережной, на участке от Базарной до Карла Маркса; по чётной стороне Студенецкой, на участке от Базарной до Носовской; по нечётной стороне улицы Студенецкой, на участке от дома № 3 до Носовской; по чётной стороне улицы Карла Маркса, на участке от Студенецкой до Октябрьской; по чётной стороне Носовской, на участке от Студенецкой до Октябрьской.