В Тамбове закроют завод по переработке мусора

«КомЭк» не вписался в новую региональную схему обращения с отходами

01.12.2018 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове закрывают мусороперерабатывающий завод «КомЭк», работавший с 2008 года. Предприятию, оснащённому современным оборудованием, не нашлось места в новой территориальной схеме обращения с отходами.

— С 1 января 2019-го две трети  всех отходов региона планируют направлять в Никифоровский район, на полигон рядом с посёлком Дмитриевка, это в 20 км от Мичуринска, — рассказали в пресс-службе ООО «КомЭк». — То есть мусороперерабатывающий комплекс под Тамбовом безосновательно решением управления ТЭК и ЖКХ исключён из областной системы утилизации отходов.

Сейчас на заводе работают 180 человек. Из них 5 — многодетные, 9 матерей-одиночек, 19 пенсионеров. Две трети из них из-за ликвидации предприятия предполагают сократить. Уведомления о сокращении 23 ноября вручат 115 работникам.

К слову, у специалистов есть много претензий к разработанной территориальной схеме обращения с отходами. Например, наряду с выводом действующего предприятия громадные деньги планируется вложить в реконструкцию новых объектов — того же полигона в Никифоровском районе. Инвестиции АО «Тамбовская сетевая компания» — региональный оператор по обращению с отходами — рассчитывает «отбить» за счёт тарифа.

— В проекте корректировки территориальной схемы предлагается увеличить расходы на обработку твёрдых коммунальных отходов в 2019 году до 1319 рублей за тонну без НДС в связи с планируемыми значительными инвестициями в сферу обработки на территории области, — говорится в обращении ООО «КомЭк» в региональный УФАС. — Рост затрат на обработку составит 286%.

Кроме того, поскольку отходы будут возить за многие километры в Никифоровский район, вырастут и затраты на транспортировку. А ещё в регионе с нового года серьёзно вырастут нормативы накопления бытовых отходов.

Кстати

За 11 лет работы на тамбовском мусоропере­рабатывающем заводе переработали и вернули в оборот 60 тысяч тонн вторсырья

Ранее в обладминистрации сообщили, что тарифы на вывоз мусора действительно вырастут и с нового года плата за эту услугу увеличится на 55%. И это один из самых низких показателей по стране. Если раньше услуги по вывозу мусора тамбовской семье из трёх человек обходились в 177 рублей, то после нововведения сумма увеличится до 273 рублей 61 копейки.

Но специалисты называют эти скромные планы несбыточными. С учётом всех перечисленных трат, тариф, по их словам, «подпрыгнет» на все 180% вместо заявленных 55.  А это уже порядка 400 рублей вместо прежних 177.

Впрочем, судебные разбирательства, связанные с «мусорной» темой, пока ещё не окончены. На сегодня ситуация складывается в пользу АО «ТСК». Так, в середине ноября Арбитражный суд Центрального района постановил не отменять конкурс по выбору регоператора по обращению с отходами (он будет работать на всей территории области 10 лет).

Региональные власти и ТСК добивались этого с лета 2017-го, когда первая инстанция результаты торгов отменила. В заявке на торги ТСК предложила 10,3 млрд рублей, «КомЭк» — 10,7 млрд. При этом «КомЭк» представил расчёт за деятельность в течение 13 лет, а не десяти, поэтому не был допущен к конкурсу. Но в перерасчёте на 10 лет стоимость услуг «КомЭк» выходила гораздо дешевле. Не исключено, что это решение будет оспариваться в Верховном суде.

В ТЕМУ

На Тамбовщине неправильно обращаются с отходами

Такой вывод сделали в прокуратуре области.

— По результатам надзорных мероприятий выявлено 1121 нарушение закона в этой сфере. Для их устранения внесено 362 представления, на акты органов местного самоуправления принесён 81 протест, к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 463 лица, в суды направлено 102 заявления, — сообщили в ведомстве. — Основными причинами нарушений остаются просчёты в нормативном регулировании как на уровне области, так и местного самоуправления, низкая экологическая культура населения, бездействие должностных лиц, уполномоченных решать задачи по обеспечению охраны окружающей среды.

По инициативе прокуратуры области Облдума дорабатывает проект закона «Об отдельных вопросах правового регулирования отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Тамбовской области». Также отрицательное заключение прокуратура отправила и по поводу проекта приказа управления топливно-энергетического комплекса и ЖКХ «О внесении изменений в Территориальную схему Тамбовской области по обращению с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами». В представлении, внесённом в администрацию области, прокуратура требует также отменить приказ управления ТЭК и ЖКХ области от 07.09.2018 № 100 «Об утверждении нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов на территории Тамбовской области».