«Тамбовским коммунальным системам» грозит банкротство?

Город намерен через суд взыскать задолженность в 70 миллионов рублей. Кто будет обеспечивать горожан водой в случае ликвидации предприятия — непонятно...

26.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

АО «ТКС» может стать банкротом по инициативе администрации Тамбова. Как стало известно «Житью», в конце 2018 года в областной арбитражный суд  от мэрии поступило заявление о признании банкротом АО «Тамбовские коммунальные системы». Из документов суда следует, что иск связан с задолженностью общества перед муниципалитетом, и достигает она почти 70 миллионов рублей.

В АО «ТКС» предполагают, что причиной подачи заявления в суд стали долги по арендной плате. Действительно, по данным мэрии к моменту подачи заявления (на 1 декабря 2018-го), общество задолжало за аренду муниципального имущества почти 85 млн рублей. При этом 70 млн – это основной долг, а 15 млн – пени, начисленные за его длительную неуплату.

— Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено Арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу — в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, — рассказали в мэрии. — При таких основаниях кредитор вправе обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом.

Администрация Тамбова этим правом воспользовалась. Как говорят в мэрии, власти вовсе не добиваются ликвидации предприятия, а с помощью банкротного иска, во-первых, приостанавливают начисление огромных пеней на сумму основного долга (с введением процедуры банкротства их «замораживают»), а во-вторых, добиваются проведения в АО «ТКС» процедуры финансового оздоровления. Кроме того, город намерен взыскать в бюджет недополученные от «ТКС» деньги.

Напомним, в ведении коммунальщиков находятся городские системы водоснабжения и водоотведения. Это муниципальное имущество компании согласно решению Тамбовской гордумы от 20 июля 2005 года передали АО «ТКС» в долгосрочную аренду на 25 лет. Общество является единственным поставщиком услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в областном центре. Кроме того, холодная вода, которую поставляет компания, используется и для приготовления горячей воды — она поступает на тепловые пункты ПАО «Квадра». На сегодня в зоне ответственности компании проживают около 300 тысяч человек, то есть все жители Тамбова.

Справка

Общая сумма задолженности абонентов перед «ТКС» к осени прошлого года составляла 262,1 млн руб.

Ранее заявляли о том, что мэрия и АО «ТКС» намерены заключить концессионное соглашение, в рамках которого компания планировала реализовать глобальную инвестиционную программу.

Дело в том, что в последние годы в разных частях Тамбова возникают проблемы  с канализационными трубами, срок эксплуатации которых давно истёк. А износ большинства сетей достиг предельных 100%. Из-за этого в областном центре то и дело возникают аварии. Канализационными стоками затапливало улицу Набережную, Гастелло и др.

По факту содержанием канализационных сетей в Тамбове занимаются специалисты АО «Тамбовские коммунальные системы». Но делается это до сих пор на общественных началах. Дело в том, что не все водопроводные и канализационные сети переданы обществу в аренду. Когда в Тамбове вплотную занялись этой проблемой, выяснилось, что, по сути, коллекторы являются бесхозными. Они не стоят на балансе муниципалитета, а их точное расположение и протяжённость никому до сих пор не были известны. Чтобы передать сети, нуждающиеся в реконструкции, коммунальной компании, город должен провести их инвентаризацию. Этот процесс практически завершён, после чего мэрия планировала передать в аренду АО «Тамбовские коммунальные системы» сети водоснабжения и водоотведения.

Согласно разработанной специалистами «ТКС» программе, рассчитанной до 2030 года, в этот период на модернизацию инженерной инфраструктуры потратят 2 миллиарда 920 миллионов рублей. Потребность, учитывая состояние городских сетей, гораздо выше. Но, по мнению коммунальщиков, реализация программы позволит «сгладить» наиболее острые городские проблемы. Тем более что большинство предусмотренных на реконструкцию средств собирались потратить в первые пять лет.

— Предстоит отремонтировать около 32 километров коллекторов в разных частях города, — поделились планами в АО «ТКС».

В рамках инвестпрограммы также были предусмотрены ремонт и строительство новых сетей водоснабжения, а также реконструкция городских очистных сооружений. Они не соответствуют современным требованиям и не обеспечивают необходимый уровень очистки воды.

Впрочем, пока банкротное дело в отношении ТКС не открыто. Рассмотрев заявление мэрии, арбитражный суд не принял его к производству по формальным причинам.

— Установлено, что на сайте http://www.fedresurs.ru отсутствует информационное сообщение о намерении администрации Тамбова обратиться в суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) АО «Тамбовские коммунальные системы», — говорится в определении суда. — Таким образом, на момент подачи конкурсным кредитором заявления он не обладал правом на это ввиду нарушения порядка, установленного Законом о банкротстве, — отсутствие предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд опубликования соответствующего уведомления.

В мэрии рассказали, что наличие у «ТКС» долга перед муниципалитетом ставит под угрозу достигнутые ранее договорённости.

— В администрации обсуждали вопрос о заключении концессионного соглашения с АО «ТКС», — объясняют в мэрии. — Сейчас продолжается совместная с АО ТКС разработка инвестиционных мероприятий и финансовой модели данного соглашения. Но по закону при заключении  такого соглашения одним из условий является отсутствие у концессионера задолженности по арендной плате за имущество, являющееся объектом соглашения. В настоящее время в администрации города провели ряд совещаний с руководством АО «ТКС» с целью урегулировать задолженность перед бюджетом и сохранить партнерские отношения с контрагентом. Но в  случае неисполнения своих обязательств по погашению задолженности и оплате текущих платежей, мэрия оставляет за собой право повторно подать иск.

Справка

За 9 месяцев 2018 года специалисты АО «ТКС» направили потребителям 106 претензий о наличии дебиторской задолженности на сумму 93,6 млн руб., а также 1090 уведомлений на ограничение или отключение услуг

Кстати, деньги с «ТКС» через суд, правда, в рамках гражданского, а не банкротного дела, требует ещё и головная организация — ООО «РКС-Холдинг», в структуру которой входит тамбовская компания. В московский арбитражный суд подано две претензии: одна на сумму 146 миллионов рублей, а вторая — на 227 миллионов. Эти заявления о взыскании долгов пока рассматриваются.

В свою очередь, и у «ТКС» есть претензии к неплательщикам — управляющим компаниям Тамбова. А ещё компания пытается оспорить предписание прокуратуры Октябрьского района, которая выступила в защиту прав тамбовчан. Дело в том, что с лета этого года у горожан сильно уменьшился напор горячей воды, а на верхних этажах она и вовсе исчезла. Всё потому, что АО «ТКС» снизило давление холодной воды, которая подаётся на тепловые пункты. Общество действовало в рамках договора с «Квадрой», но ранее на этот пункт внимания почему-то не обращали. За повышение давления холодной воды «ТКС» потребовало дополнительную плату. Прокуратура, которая подсчитала, что от действий коммунальщиков страдают порядка 20 тысяч горожан, потребовала прекратить нарушать права жителей. Но это требование «ТКС» сейчас оспаривает в арбитраже. В отдельном порядке в суде разбирается спор между ПАО «Квадра» и водоснабжающей организацией.

КСТАТИ

В Арбитражном суде новый руководитель

На прошлой неделе в тамбовском арбитражном суде появился новый руководитель. Приказом Президента РФ на шестилетний срок на должность председателя Арбитражного суда Тамбовской области назначена 40-летняя Оксана Соловьёва. Известно, что она является уроженкой села Покрово-Пригородное Тамбовского района. В 2000 году с отличием окончила юридический факультет ТГТУ. Работала судьёй Арбитражного суда Тамбовской области. С 2013-го была назначена заместителем председателя Арбитражного суда Тамбовской области. Стаж работы Оксаны Соловьёвой в юриспруденции составляет более 20 лет, из них в Арбитражном суде региона — более 9 лет. Имеет учёную степень кандидата юридических наук.