Тамбовчан ждут газовые проверки

Мероприятия продлятся до 15 февраля

26.01.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове и области проводятся массовые проверки состояния внутридомового и квартирного газового оборудования. Решение об этом приняли после взрывов, которые прогремели в Магнитогорске и городе Шахты. В этих ЧП пострадали и погибли люди. В Тамбове 6 января на улице Володарского, 6 тоже прогремел взрыв газа. К счастью, в этом случае обошлось без пострадавших. Но в результате в подъезде, на верхнем этаже которого все произошло, пострадали практически все квартиры — от взрыва, последовавшего за ним пожара, а затем и проливки дома, которую организовали пожарные.

Возвращаться в квартиры жильцам не рекомендуют до тех пор, пока  здание не обследуют специалисты. Известно, что сейчас в пострадавшем подъезде починили домофон, и теперь он закрыт. Начались работы на крыше. Здесь делают гидроизоляцию и временное утепление. С наступлением тепла начнётся уже капитальный ремонт.

Первоначальные данные о том, что взрыв произошёл из-за работ, которые проводил жилец одной из квартир, подтвердились.

— Рассмотрев материалы технического расследования, было установлено, что предварительной причиной ЧС стало несоблюдение мер безопасного пользования газом в быту, а именно самовольный демонтаж газового стояка внутриквартирной разводки собственником,?— сообщили в администрации Тамбовской области.?— Работы проводились без обращения в специализированную организацию, отключения газоснабжения и соблюдения необходимых мер безопасности. В результате было загазовано помещение квартиры, что явилось причиной взрыва газовоздушной смеси малой интенсивности с последующим возгоранием в квартире. Позже на внутридомовом газопроводе зафиксированы следы механического повреждения: газовый стояк был полностью отпилен, что позволяло газу во время пожара беспрепятственно заполнять квартиру.

Кстати, это далеко не единичный случай безалаберного обращения с газом в нашем регионе. Согласно официальным данным, только в прошлом году специалисты выявили 29 фактов самовольной замены газового оборудования. За это 25 жителей региона привлекли к административной  ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Ещё 4 административных материала по этим же поводам пока рассматриваются.

Справка

Диагностику внутридомового газового оборудования должны провести в домах старше 30 лет, стоимость этой услуги — в пределах 1 тысячи рублей с квартиры.

Нарушения в обращении в газовым оборудованием нашли и в деятельности тамбовских управляющих компаний. Плановые проверки, которые провели прокуроры во всех районах областного центра, показали, что обслуживающие организации не соблюдают требования эксплуатации так называемых крышных котельных, расположенных в многоэтажках.

Кроме того, УК не заключили  договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования, хотя это требование является сейчас обязательным. После вмешательства прокуратуры с газовиками заключили больше 7 тысяч таких договоров.

Чтобы избежать подобных серьёзных ЧП, до 15 февраля в регионе пройдёт ряд профилактических мероприятий. Участие в них примут УК, ТСЖ, службы соцзащиты, ГУ МЧС и организаций, обслуживающих внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Они проведут совместные рейды, во время которых людям напомнят правила безопасного пользования газовыми плитами, колонками и т. д.

— Особое внимание проверяющие уделят гражданам из групп риска: ведущим асоциальный образ жизни, малоимущим, одиноким пожилым людям,?— говорят а администрации области.?— В местах массового пребывания граждан примут меры для беспрепятственного подъезда экстренных служб, а также проверят работоспособность источников противопожарного водоснабжения. В многоквартирных домах на информационных стендах, на сайтах УК разместят информацию для жителей о правилах безопасной эксплуатации газового оборудования. Информация о предстоящем техническом обслуживании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также о последствиях отказа от этой процедуры будет напечатана на квитанциях по оплате коммунальных услуг. Кроме того, в бюджетных организациях пройдут тренировки по отработке планов эвакуации на случай ЧП, связанных с газом.