Школы разместят в высотках?

Учебные учреждения планируют открыть на первых этажах жилых домов

23.02.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В администрации Тамбовской области на прошлой неделе «воскресили» идею обустроить школы на первых этажах жилых домов. Напомним,  в последние несколько лет в Тамбове не хватает мест в школах, особенно сложная ситуация на севере областного центра. Имеющиеся здесь школы — №36 и «Сколково» - не «справляются» с огромным количеством учеников. В прошлом году далеко не все дети, которые территориально относятся к этим школам, были обеспечены местами в учебных заведениях. Родителям в итоге предлагали альтернативные, но неудобные, по их мнению, варианты. В этом году запись детей в 1-й класс стартовала 25 января. Но, по словам жителей северных микрорайонов Тамбова, уже в начале февраля приём заявлений прекратили:  необходимое число учеников набрали меньше чем за неделю. Опоздавшим придётся рассматривать в качестве альтернативы другие учебные учреждения.

Справка

С 2019 года в Тамбовской области начинают реализацию нацпроекта «Образование». Он обойдётся в 9 миллиардов рублей.

В 2015 году в Тамбове предлагали занять под школы, детские сады, медицинские кабинеты и кружки первые этажи обычных жилых домов. Тогда разработали модель «Живой город», с которой ознакомили горожан. В большинстве своём инновационная идея не нашла поддержки у жителей. Родители опасались за безопасность детей в таких нетипичных учреждениях. Жители многоэтажек были уверены, что соседство с детским садом или школой им сильно помешает. Возникал ещё ряд вопросов. В итоге проект так и не был реализован, а сейчас чиновники снова заговорили о том, чтобы взять его в работу.

— Если нам удастся включить этот проект в реестр Минстроя, маленькие дети смогут учиться по месту жительства, там, где строятся новые микрорайоны, — уверена заместитель главы администрации области Наталья АСТАФЬЕВА.

Известно, что сейчас региональное управление градостроительства и архитектуры разрабатывает проект создания классов начальной школы в многоквартирных домах. Пока он существует на уровне идеи. При этом в регионе не собираются отказываться и от стандартных учебных учреждений. Так, в Тамбове собираются построить три крупные школы: в развивающемся Северном микрорайоне, в центре города и в его южной части (в районе улицы Астраханской).

Также в этом году начнётся строительство новой школы на 825 мест в Котовске. Здесь же разместят отдельный блок для кружков и секций на 275 мест. Разрабатывается проект строительства сельской школы на 250 мест, которая будет работать по принципу социокультурного комплекса. Готовятся к открытию 1 сентября «Школы — Центра современных индустриальных технологий» в Рассказово и «Школы — Научно-технологического центра имени И.В. Мичурина» в Мичуринске.