Кинотеатр «Родина» и ДК «Знамя труда» станут памятниками

Эксперты признали их объектами культурного наследия регионального значения

02.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Здания кинотеатра «Родина» и ДК «Знамя труда»  станут памятниками регионального значения. В конце 2018 года оба получили заключения экспертов, определившие их ценность. Напомним, «Родину» начали строить в конце 30-х годов XX века и закончили в 1941-м. Кинотеатр стал третьим в Тамбове после «Модерна» и «Комсомольца». Здание не раз реконструировали. В мае 2014-го его снова закрыли на ремонт, и с тех пор оно не работает. В 2016-м дом был продан за 65 млн рублей московской фирме. Говорили, что новый владелец хочет снести здание. Но по закону это невозможно — с 2016 года дом имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Сейчас специалисты подтвердили что «Родина» — ценный для города объект и его нужно взять под охрану государства.

Справка

В 2019-м управление Госохраны области  обнародовало 28 актов экспертиз выявленных объектов культурного наследия, получивших  статус памятников.

—  Здание обладает исторической, архитектурной и градоформирующей ценностью, что позволяет отнести его к объектам культурного наследия регионального значения,  — говорится в акте госэкспертизы.

ДК «Знамя труда» построили в 1929-м, тогда он был клубом железнодорожников Тамбовского узла.

— Объект обладает градоформирующим значением. Его архитектурные решения имеют черты позднего конструктивизма. Есть художественные произведения в виде барельефов времён строительства здания, — говорится в заключении.

Согласно выводам специалистов ДК «Знамя труда» должен быть внесён в реестр объектов культурного наследия как памятник регионального значения.