В Тамбове стартовал ямочный ремонт

В первую очередь в порядок приведут дороги, которые находятся на гарантии

23.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С приходом весны горожане массово жалуются на состояние дорог в Тамбове. После зимы на них обнаруживаются ямы, трещины и выбоины, которые отравляют жизнь автомобилистам.

— Сейчас по участку улицы Сергеева-Ценского (от К. Маркса до Пролетарской) проехать не только на машине, но и на тракторе, наверное, невозможно, — пишет на неофициальном сайте губернатора области Александра Никитина тамбовчанин Игорь Лимонов. — На всём участке этой дороги, который не ремонтировался, наверное, лет 20, огромные ямы. Дорожные службы здесь вообще несколько лет не появляются. А это ведь почти центр города... Примите уже какие-либо меры, ведь дорога хуже, чем после войны.

—Что происходит с дорогами в городе? — задаётся вопросом Сергей Панфнёров. — Это же ужас! Сегодня с трудом проехал по улице Делегатской. А Максима Горького? Это же центр города! А дорога хуже, чем в деревне!

Проблемы с дорожным покрытием донимают горожан не  только в его центре.

— В микрорайоне Северный на улице Весёлая в районе домов 27 и 28 образовалась огромная трещина на асфальте, — рассказывает тамбовчанка  Екатерина Свиридова. — Дороги тут делали летом 2012 года. Тротуары во всём микрорайоне потрескались, а где-то на них и вовсе проросли деревья...

Как рассказали в МКУ «Дирекция городских дорог», весна и осень — самое неблагоприятное время для наших дорог. Из-за осадков, постоянных колебаний температур асфальт  разрушается и деформируется.

— В МКУ «Дирекция городских дорог» уже прошло совещание  с руководителями подрядных организаций по вопросу своевременного и качественного исполнения гарантийных обязательств в весенний период 2019 года, — сообщили в муниципальном учреждении. — Сегодня на гарантии находятся 112 дорог Тамбова. Из них по 12 дорогам гарантия истекает в 2019-м, по 23 дорогам — в 2020-м, по 31 дороге — в 2021 годах, ещё 51 дорога будет находиться на гарантии до 2022 года.

Известно, что во время совещания подрядчики получили поручения исполнить возложенные гарантийные обязательства. Решено, что осуществлять их  они будут в два этапа.

— На первом этапе как временная мера предлагается ямочный ремонт на гарантийных дорогах до наступления благоприятных погодных условий, — говорят в МКУ «Дирекция городских дорог». — Учитывая среднесуточную температуру и обилие воды на проезжей части, устранять ямы  в рамках гарантийных обязательств будут с применением асфальтогранулята и других  инертных материалов. Сейчас ремонт идёт на улице Советской.

А уже на втором этапе подрядчикам предстоит выполнить качественный ремонт с применением горячих асфальтобетонных смесей. Эти работы выполнят за счёт строительных организаций, которые несут гарантийные обязательства.

Напомним, в прошлом году в Тамбове отремонтировали проезжие части и тротуары на 16 улицах, общая площадь работ составила больше 162,3 тыс. м2. Работы провели на улице Рылеева (от бульвара Энтузиастов до Магистральной), пр. Новом, улицах Рязанской (от З. Космодемьянской до   К. Маркса), Подвойского, З. Космодемьянской, пр. М. Расковой, улицах Октябрьской (от Пролетарской до Носовской),  Красной (от Интернациональной до Студенецкой), Никифоровской (от Мичуринской до Степной),  Интернациональной (от К. Маркса до до ж/д вокзала), Мичуринской (от Московской до   Фурманова и от Никифоровской до Магистральной), М. Горького (от Советской до  К. Маркса), Астраханской, Б. Васильева, 2-й Шацкой, а также отремонтировали внутриквартальный проезд на Астраханской между домами № 193 и № 197а  до дома № 215.

В 2019 году областной центр ждут ещё более масштабные работы. По данным обладминистрации, на ремонт и строительство автодорог выделят не менее 1,3 млрд рублей (правда,  потребность, как посчитали депутаты Гордумы, составляет не менее 2 млрд). Средства планируют направить на решение двух задач: приведение в нормативное состояние основных магистралей Тамбова и обеспечение дорожно-транспортной инфраструктурой новых городских микрорайонов Радужный, Майский, Северный.

— Средства на эти работы будут выделены в рамках программ «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области», «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами населения области» и национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — пояснили в администрации региона.

Кроме того, в этом году начнётся строительство дорог в микрорайоне Телецентр, жилых комплексах «Вернадский» и «Высота» в Тамбове, а также  в жилкомплексе «Майский» в Тамбовском районе и «Солнечный» в Котовске.

Обещают решить в Тамбове и проблему нехватки парковочных мест. Необходимые корректировки внесли в градостроительные документы. И теперь число парковочных мест, предусмотренных в проектах новых кварталов, увеличилось в разы.

В ТЕМУ

Минтранс принимает жалобы на плохие дороги

В первом полугодии 2019-го заработает мобильное приложение, которое поможет тамбовчанам направить жалобы на ямы, стёртую разметку или неработающие светофоры в Минтранс. Ранее россияне сообщали о плохих дорогах с помощью приложения, запущенного в августе 2018 года. Теперь решено интегрировать это приложение в информационную систему контроля Минтранса за расходованием средств дорожных фондов.