Рядом с Олимпийским построят девять высоток

Население северной части Тамбова вырастет ещё на 8 тысяч человек

23.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На севере Тамбова впритык к Олимпийскому парку планируют построить девять 17-этажных жилых домов. Участок под строительство, согласно плану, располагается в границах улиц Селезнёвской, Пахотной и Сабуровской, между двумя зелёными зонами, в том числе Олимпийским парком. Возведение домов на этой территории началось несколько лет назад, застройщиком являлось ООО «Козерог». Но потом работы заморозили. Кто будет вести строительство сейчас, в документах не сообщается.

Напомним, ранее северная часть города «приглянулась» строительной компании «Жупиков». Фирма планировала занять часть территории будущего Олимпийского парка площадью 3 га под строительство трёх девятиэтажных домов по три, пять и десять секций, а также 16-этажного четырёхсекционного здания. Комплекс предназначался для проживания почти 2 тысяч человек. Застройщик пообещал выполнить дорогостоящие работы по благоустройству парка, а взамен получил участок площадью 3 га. Таким образом, под зелёную зону осталось чуть меньше 7 га. В 2017 году жители северной части города выступили против застройки территории высотками, и проект отклонили.

Сейчас многоэтажками хотят занять участок площадью 6 га. Он располагается между Олимпийским парком и безымянной зелёной зоной, названной в документах «Парк».

— Проектом планировки предлагается размещение 17-этажных жилых домов: четырёх трёхсекционных, одного четырёхсекционного, двух пятисекционных и двух шестисекционных. А также двух двухэтажных зданий общественного назначения пешеходной доступности с возможностью размещения в них магазинов, объектов соцкульт­быта и офисных помещений, — говорится в проектной документации. — На территории микрорайона планируется строительство двух детских садов на 225 человек, в том числе одного из них — на средства заказчика.

В общей сложности новый жилой комплекс рассчитан на проживание в нём почти 8 тысяч человек. При этом для жителей застройщик предусмотрел 454 парковочных места. Ещё 221 место для автомобилей обустроят у общественных зданий.

Разработчиком проекта застройки территории у Олимпийского парка стало ООО «АС-нова». 6 марта проект планировки территории утвердили в управлении архитектуры и градостроительства области.