Тамбов получит на благоустройство 103 миллиона

Деньги потратят на ремонт дворов и сквера на площади Льва Толстого

30.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области распределили средства на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Всего на благоустройство в 2019-м потратят больше 312 млн рублей. Из них 306 млн — из федеральной казны, ещё 6 млн — из областной.

Большую часть этих средств выделили Тамбову: 101 млн из федерального, ещё 2 млн из областного бюджетов. Предполагается, что около половины этих денег  пойдёт на ремонт дворов.

Напомним, в 2018 году в областном центре привели в порядок 36 дворов. Тогда акцент сделали на укладку асфальта (35,8 тыс. кв. м) и установку бортового камня (14,5 тыс. погонных м), устройство линий освещения (73 опоры и 117 светильников), установку малых архитектурных форм (163 урны и 174 скамейки). Сумма заключённого с подрядной организацией контракта составила 54 млн 324 тысячи рублей. В рамках дополнительных контрактов опиливали и удаляли аварийные деревья. А чтобы расширить проезжую часть и оборудовать парковочные места, жители двух дворов приняли решение о 50-процентном софинансировании. Жильцы ещё 214 дворовых территорий очень хотели  вступить в программу благоустройства на следующий год. Но денег на всех, как и предполагалось, не хватило. По информации генерального директора муниципального учреждения «Долговой центр» Олега НАЗАРОВА, по итогам заседания комиссии  в городе составили список  из 36 дворов. 

Также от горожан принимали заявки на благоустройство общественных пространств. На эти цели выделили около 50 млн рублей.

Известно, что на предварительном этапе наибольшее число голосов (966) тамбовчане отдали за сквер за домом 100а по улице Рылеева, зелёную зону  в микрорайоне Уютный у детсада «Подсолнух» и домов № 12б и 16б по улице Свободной (743), территории на  бульваре Энтузиастов в границах улиц К. Маркса и Социалистической (622 голоса), по улице Гастелло, 32 (548), на улице Набережной в районе дома 32/2 (530), в районе «Детского мира» на улице К. Маркса (362 голоса) и территорию на Красноармейской площади, 5 у стадиона «Динамо» (312 голосов). Именно за них и предложат голосовать горожанам. В бюллетене все они расположатся в алфавитном порядке.

Справка

36 дворов — это порядка 10% от всех придомовых территорий Тамбова, которые нуждаются в ремонте

— В ближайшее время будут разработаны дизайн-проекты всех этих территорий, — рассказали в мэрии Тамбова. — Предварительное обсуждение пройдёт в префектурах, советах территорий, других общественных местах, а после состоится рейтинговое голосование. Пункты для него организуют во всех школах и детсадах города. По одному расположатся в МФЦ и административном здании по адресу: ул. Советская, 182. Свои помещения предоставят ТГУ им. Г.Р. Державина (ул. Советская, 6 и Советская, 181а) и ТГТУ (ул. Мичуринская, 112). Проголосовать здесь смогут не только студенты, но и горожане. Ещё один пункт разместится на бульваре Строителей, 4, в здании налоговой инспекции. С 15 до 19 апреля тамбовчане смогут прийти и отдать свои голоса в любой из пунктов, причём выбрать можно будет сразу три из семи предложенных территорий. Участвовать в голосовании могут все жители Тамбова от 14  лет. Главное условие — наличие паспорта.

Вот только в этом году общественные территории в Тамбове ремонтировать не будут. Всё, что выберут горожане, благоустроят лишь в 2020-м. А в нынешнем году нужно завершить масштабный проект, который стартовал в 2018-м. Речь идёт  о благоустройстве сквера на площади Льва Толстого. Совсем скоро здесь начнутся наземные работы: установка парковой мебели, озеленение, подключение Wi-Fi-зоны, установка арт-объектов, монтаж чаш фонтана и его запуск.

КСТАТИ

Кто сколько получит

Вторым по сумме транша на благоустройство стал Мичуринск: ему из федерального и областного бюджетов достанется почти 40 млн рублей. Рассказово получит 18,5 млн, Моршанск — 17,6 млн, Котовск — 14,7 млн, Уварово — 9,4 млн, Кирсанов — почти 7 млн, Жердевка — 4,5 млн рублей. Оставшиеся 97,5 млн распределят между сельсоветами области.

— В 2019 году на территории 92 муниципальных образований благоустроят 113 общественных территорий и 250 дворов, — сообщили в обладминистрации.

Напомним, на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в прошлом году году по области направили 308,4 млн рублей. Из них 206,1 млн рублей — средства федерального бюджета, 31,3 млн — областного бюджета, 11 млн — средства муниципальных образований и ещё 60 млн — внебюджетные средства. На эти деньги благоустроили 233 двора, 133 общественные территории и 6 парков.