Ремонт моста через Студенец начнут во втором полугодии

На время работ переправу полностью закроют для проезда

30.03.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мост через Студенец, что на улице Базарной областного центра, обещают отремонтировать в этом году. Сооружение построили ещё до революции — в 1912 году. А последний ремонт моста провели в 1957-м. С тех пор поток движения здесь увеличился в десятки раз. Таких нагрузок мост попросту не выдержал и начал постепенно разрушаться. Серьёзные проблемы обнаружили в прошлом году. Согласно заключению специалистов, обследовавших мост осенью прошлого года, основная часть его конструкции имеет предельный износ и пользоваться им небезопасно. В октябре 2018 года в мэрии решили запретить движение на участке Базарной, где располагается мост, для автобусов и большегрузного транспорта. Свой маршрут из-за этого изменили порядка 18 городских автобусов.

Но эти меры ситуацию не улучшили. По информации администрации Тамбова, техническое состояние моста продолжает ухудшаться.

— Согласно имеющемуся паспорту моста проведение ремонта не позволит довести его геометрические параметры и грузоподъёмность до современных норм. Поэтому необходимо строительство нового или серьёзная реконструкция существующего сооружения, — пояснил заместитель председателя комитета городского хозяйства Андрей ИГНАТОВ. — Сегодня рассматривается вопрос о полном закрытии движения через мост на участке от Октябрьской до Студенецкой набережной. Транспортные потоки при этом планируют перераспределить на соседние улицы: Карла Маркса, Октябрьскую, Студенецкую и Пролетарскую.

Известно, что в феврале город заключил контракт на разработку проектной документации по реконструкции улицы Базарной на участке от Студенецкой набережной до  Студенецкой. Стоимость этих работ составляет 3,7 млн рублей. Выполнить их должны в течение шести месяцев с момента подписания контракта, включая получение положительного заключения «Тамбовгосэкспертизы».

Как рассказали в мэрии, ориентировочная стоимость  реконструкции моста по улице Базарной  — 35 млн  рублей (ранее называли сумму в 30 миллионов). Эти средства город намерен получить из Дорожного фонда области. Срок выполнения будет определён проектно-сметной документацией. Контракт на строительно-монтажные работы планируют заключить во второй половине 2019 года.