Готовы эскизы парков, ожидающих ремонта

Из семи проектов жители должны будут выбрать три. Благоустройство зелёных зон начнут в 2020 году

06.04.2019 16:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Стало известно, как будут выглядеть парки и скверы Тамбова после благоустройства. По заказу мэрии подрядчик выполнил дизайн-проекты территорий, которые, по мнению жителей, больше всего нуждаются в благоустройстве. В этот список вошли сквер за домом 100а по улице Рылеева; зелёная зона в микрорайоне Уютный у детсада «Подсолнух» и домов по улице Свободная, 12б и 16б; территории по бульвару Энтузиастов в границах улиц К. Маркса и Социалистической; по улице Гастелло, 32; по улице Набережной в районе дома 32/2; территория у «Детского мира» по ул. К. Маркса, 165б и на Красноармейской площади, 5 у стадиона «Динамо». Известно, что за создание эскизов администрация заплатила 285 тысяч рублей, а получилось из этого вот что…

«Детский городок» на Набережной давно, по мнению горожан, требовал благоустройства. Деревянные конструкции, из которых состоит городок, начали разрушаться, и территория имеет не только неприглядный вид, но и попросту опасна для прогулок с детьми. Но, судя по замыслу разработчиков дизайн-проекта, от прежнего городка здесь практически ничего не останется – деревянные конструкции предлагается полностью заменить на пластик. Несколько лет назад в городке уже проходила реконструкция. Здесь установили деревянные домики, качели. Но теперь всё это пришло в негодность. От прежнего, построенного ещё в советские годы городка остались лишь пушки и фигурка деревянного Змея Горыныча.

Разработчики предлагают пластик вместо дерева

— Предлагается использовать современные материалы и конструкции, — говорится в пояснительной записке к проекту. — Благоустройство сквера подразумевает частичный демонтаж существующих бетонных дорожек, реконструкцию и организацию освещения территории, устройство пешеходных дорожек из тротуарной плитки,  сооружение цветников, организацию мест для отдыха, посадку новых деревьев и кустарников и установку ограждений и МАФ. В соответствии с заданием на проектирование на участке предполагается замена детского спортивного игрового оборудования с покрытием из резиновой крошки. В зонах для отдыха предусмотрены места для сидения, лавочки с урнами для мусора, цветники и уличные фонари.

Аналогичные работы проведут в сквере на улице Красноармейской (в районе стадиона «Динамо»). Здесь согласно проекту отремонтируют дорожки, сделают освещение, посадят новые деревья и кустарники, заменят детское спортивное оборудование на новое.

– В зонах для отдыха будут места для сидения, лавочки, урны для мусора, цветники, уличные фонари, – отмечают разработчики эскизов. – Появятся  новые пешеходные дорожки, многие из которых «продиктованы» тропами, уже протоптанными местными жителями.

Обещает преобразиться (в случае победы в голосовании) и сквер на улице Гастелло, расположенный перед зданием администрации Тамбовского района. Разработчики проекта отмечают:  сквер не имеет ограждения, и эту ситуацию нужно исправить. По периметру зоны отдыха необходимо установить заборы. Проектом предлагается переделать бетонные дорожки, которые сейчас имеют неприглядный вид. Их выложат тротуарной плиткой. На территории разобьют цветники и установят скульптуру в виде рук, которые сложились в сердечко. В общем, в этом сквере сделают всё, чтобы у чиновников, которые здесь работают, из окна открывался красивый вид.

Сквер планируют разбить перед зданием администрации

Сквер на бульваре Энтузиастов — это и зона отдыха, и автомобильная развязка. Здесь находятся частные жилые дома.

– В сквере отсутствуют элементы благоустройства (МАФы, тротуары, освещение), – отмечается в дизайн-проекте. – По границам нет ограждения, пешеходные дорожки и проезжая часть имеют недопустимый внешний вид. Кроме того, по территории сквера проходит линия теплотрассы.

Неприглядный вид зелёной зоны будут исправлять с помощью установки малых архитектурных форм и озеленения. Аналогичные работы намерены провести  и на других территориях, которые вошли в список для рейтингового голосования. Оно, напомним, пройдёт в Тамбове совсем скоро — с 15 по 19 апреля. В городе организуют 93 места, где можно будет отдать свой голос за ту или иную территорию, ознакомившись с дизайн-проектами. Три из семи территорий, набравшие наибольшее количество баллов по итогам рейтингового голосования, будут благоустроены.

Бульвар Энтузиастов облагородят

Пункты для рейтингового голосования будут работать во всех школах города, детских садах, в МФЦ, административном здании по адресу ул. Советская, 182. Свои помещения представят также Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина (ул. Советская, 6 и Советская, 181а) и Тамбовский государственный технический университет (ул. Мичуринская, 112). Причём проголосовать здесь смогут не только студенты, но и любой из горожан. Ещё один пункт разместится на бульваре Строителей, 4, в здании налоговой инспекции.

В течение рабочей недели  с 15 по 19 апреля тамбовчане смогут  прийти в любой из пунктов и отдать свой голос. Выбрать можно будет сразу три из семи предложенных территорий. Участником может стать любой житель, включая юных тамбовчан, которым исполнилось 14 лет. Главное условие — наличие паспорта.

19,7 млн рублей получит областной центр на реализацию программы «Народная инициатива». Половину денег направят на ремонт сквера на площади Льва Толстого, а на остальные сделают освещение во дворах.