Кому доверят ремонт дорог в Тамбове?

Город объявил аукционы на выполнение работ. На кону — сотни миллионов рублей.

13.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 апреля на официальном сайте «Госзакупки» появились сразу несколько крупных аукционов на строительство дорог в областном центре. Так, МКУ «Дирекция городских дорог» объявило тендер на ремонт Магистральной, на участке от улицы Рылеева до Мичуринской. Протяжённость этой дороги составляет 1,2 км. Начальная цена аукциона — 60 млн 709 тысяч рублей. Начаться ремонт должен уже в июне этого года, а завершиться — до 1 ноября 2019-го.

 — Здесь мы отремонтируем дорожное покрытие, заменим бортовой камень, сделаем технические тротуары, отремонтируем пешеходные переходы и тротуары, — рассказывает генеральный директор МКУ «Дирекция городских дорог» Юрий ЗАРАПИН. – Появится горизонтальная дорожная разметка из термопластика. Так как на Магистральной есть очаги аварийности, установим светофоры и оборудуем перильные ограждения. Думаю, к концу года дорога будет в рабочем состоянии.

Также в Тамбове выбирают подрядчика для ремонта автодорог на Базарной (от Октябрьской до Северной площади и от Лермонтовской до Коммунальной), улиц Карла Маркса (от Астраханской до Интернациональной), Пролетарской (от Лермонтовской до Интернациональной). Стоимость этого лота — 179 млн рублей.

Объявлен аукцион на работы по улице Авиационной (от  улицы Комиссара Московского до Ипподромной и от Октябрьской до Киквидзе), Киквидзе (от Авиационной до трассы Москва — Волгоград), улицы 40 лет Октября (от Авиационной до Фрунзе). Цена их ремонта — 169,5 млн рублей.

Кроме того, приведут в порядок участок Моршанского шоссе (от Комсомольской площади  до улицы Урожайной). За выполнение этих работ готовы заплатить 76,4 млн рублей.

Справка

По данным Тамбовстата порядка 60% дорог области не отвечают нормативным требованиям.

Общая стоимость закупок на дорожные работы превышает 485 млн рублей. Масштабные работы в областном центре проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные дороги». В этом году в перечень дорог, которые отремонтируют по этой программе, вошли два участка региональных трасс протяжённостью почти 17 км  и девять улиц в Тамбове длиной почти 16 км. Всего же в 2019 году на ремонт дорог в рамках нацпроекта выделят 613 млн рублей из федерального бюджета, 59 млн -  из областного и почти 5 млн — из местной казны.

Напомним, нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  рассчитан до 2024 года. Общее финансирование регионального проекта составит почти 3,8 млрд рублей, из которых 500 млн – областные средства. В порядок приведут 138,4 км дорог регионального и 83,5 км местного значения.

Продолжится в областном центре и гарантийный ремонт дорог. По данным мэрии, на таком обслуживании у подрядных организаций сейчас находятся 112 трасс Тамбова. На некоторых из них гарантия истекает уже в этом году.

— Уже проведены все необходимые обследования данных трасс вместе с подрядчиками, — говорит Юрий Зарапин. —  На прошлой неделе мы направили все предписания и претензии подрядным организациям, определили сроки исполнения гарантийных работ. До 1 мая мы с учётом погодных условий должны довести дороги до нормативного состояния.

К слову, далеко не все подрядчики выполняют свои обязательства по гарантийному обслуживанию. Известно, что таких организаций в областном центре 12. С ними мы разбираемся в суде. 

В числе недобросовестных — подрядчик, выполнявший ремонт проезжей части на Мичуринской, который уже не раз игнорировал требования «Дирекции городских дорог» привести дорогу в порядок. На одном из участков, где в прошлом году делали ремонт,  у люка провалилась дорожная плита и обвалился колодец.

— Подрядчику было предъявлено предписание с требованием провести ремонт за свой счёт, но он  его не исполнил, — объясняет Юрий Зарапин. — Мы пошли в суд с этой претензией, получили судебное решение о том, что он обязан восстановить дорогу, получили исполнительный лист и отправили его подрядчику. Но он игнорирует и его. Естесственно, к нему применили штрафные санкции, причем уже четыре раза!  Но побудить данную организацию выполнить свои обязанности так и не удалось.

Сейчас в МКУ «Дирекция городских дорог» приняли решение исправить недочёты своими силами. Затраты на проведение работ взыщут с подрядчика через суд.