Тамбов и область тонут в мусоре

Региональный оператор не справляется с объёмами весенних отходов, которые выросли в разы

20.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе тамбовчане устроили в соцсетях самый настоящий флэшмоб – люди фотографировали и выкладывали в интернет свои контейнерные площадки, заваленные мусором. Свалки образовались в самых разных уголках областного центра, в Мичуринске и районах области. В происходящем мусорном коллапсе люди винят регионального оператора – АО «Тамбовская сетевая компания», которое приступило к своим обязанностям с начала 2019 года.

Справка

В АО «ТСК» работает круглосуточная прямая линия, куда можно обратиться по поводу невывоза мусора: 8-800-550-04-14

Проблемы с организацией сбора и вывоза ТБО были и раньше. Жители области жалуются на недостаточное количество контейнеров, а подчас даже на их отсутствие. Раздражение вызывает плата за мусор, которая для многих жителей региона выросла в разы. Напомним, по данным аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, Тамбовщина оказалась на 12-м месте в России по стоимости вывоза мусора. Дороже всего за эту услугу платят жители Московской области — 9 168 рублей в год на семью из трёх человек. Чуть меньше приходится на жителей Ленинградской области – 8 534 рубля на семью в год. Дорого обходится мусор и семьям в Камчатском крае – 7 934 рубля в год.

— Самый щадящий для семейного бюджета тариф на вывоз ТБО — в Амурской области — 135 рублей на семью их трёх человек в год, — говорят эксперты. — Невысоки расходы жителей на вывоз мусора в Приморском крае – 682 рубля на семью в год. А также в Республике Дагестан –1 170 рублей в год.

По данным аналитиков, средняя плата за эту услугу в Тамбовской области на человека в год составляет 1 667 рублей, в годовом исчислении это 5 000 рублей.

Однако при этом качественную услугу за свои деньги люди не получают. А сейчас контейнерные площадки и вовсе превратились в свалки. Регоператор, после того как фото мусорных площадок в массовом порядке стали появляться в популярных соцсетях, поспешил оправдаться. Оказалось, с началом весны жители стали производить гораздо больше отходов.

— Объём вывозимого мусора в последнее время возрос примерно в три раза. Это не могло не сказаться на заполненности контейнеров, — поясняют в АО «Тамбовская сетевая компания». — С наступлением тепла, когда жители массово начали проводить субботники и выбрасывать старую мебель, АО «ТСК» вывозит более тысячи тонн мусора ежедневно. В прошлые выходные на маршрутах в Тамбове работало 65 единиц техники, в том числе тракторы и погрузчики, а также десятки мобильных репортёров.

Справка

Жители многоквартирных домов платят за вывоз мусора по 116 рублей с человека. Тариф в частном доме составляет чуть больше 133 рублей с человека.

Тамбовчан такое объяснение не устраивает. Официальный комментарий вызвал лишь возмущение горожан.

— Каждый год одно и то же, — комментируют пользователи позицию «сетевиков». — Неужели они не знали, что весной мусора будет больше и что надо быть к этому готовыми? Значит, надо не по одному рейсу делать, а выходить на круглосуточную работу. Вероятно, повышение тарифов позволяет всё это оплатить. Но нет, тарифы повысили, а работают так же — спустя рукава!

Справедливости ради заметим, что свалки, «засветившиеся» в интернете, представители «мусорной» компании оперативно ликвидировали. Результат своей работы специалисты АО «ТСК» также фиксировали и отчитывались об этом в соцсетях. Жаль только, что хватает этой работы ненадолго – контейнеры буквально сразу после уборки начинают заполняться мусором. Ситуацию осложняет ещё и то, что сейчас в Тамбове проходят повсеместные уборки. Раньше листву, древесные отходы с приусадебных участков и дворов люди сжигали, а теперь это строго-настрого запрещено. За нарушение этих правил грозят штрафы. Людям не остаётся ничего другого, кроме как выбрасывать этот мусор в контейнеры. Коммунальщики уверены: после того как большая весенняя уборка в области завершится, ситуация нормализуется.

КСТАТИ

Субботники в Тамбове продлятся до 6 мая

Весенний месячник по наведению чистоты «Тамбов — любимый город» будет проходить в областном центре до 6 мая. Общегородской субботник назначен на 24 апреля в Ласковском карьере. В период месячника в «Единой городской центральной диспетчерской службе» будет работать «горячая линия», куда тамбовчане смогут сообщить о нарушениях правил благоустройства и содержания города. Позвонить на неё можно по телефону (4752) 72-62-09. Время работы: понедельник — пятница с 9.00 до 12.00 и с 13.30 до 16.00.