Мусор в Тамбове и Мичуринске вывозят круглосуточно

Часть проблемных свалок удалось ликвидировать, но жалобы от жителей продолжают поступать

27.04.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове и Мичуринске сотрудники АО «Тамбовская сетевая компания» перешли на круглосуточный режим работы. Как сообщили в пресс-службе компании, на такой шаг пришлось пойти из-за огромного объёма отходов, которые скапливаются в контейнерах и на мусорных площадках.

Напомним, на прошлой неделе тамбовчане массово выкладывали в соцсетях фото переполненных контейнеров и выросшие рядом с ними кучи мусора. Региональный оператор реагировал и убирал свалки, но вскоре «мусорки» вновь оказывались заваленными бытовыми отходами. Это неудивительно, сейчас в Тамбове проходит «большая» уборка, и речь тут не только о субботниках, организованных на городских территориях и во дворах многоэтажек. С наступлением тепла тамбовчане избавляются от хлама в квартирах, домах, гаражах, на приусадебных участках. В контейнеры вместе с бытовым мусором попадают листва, ветки, покрышки, старая мебель - словом, крупногабаритные отходы. Не обходится без курьёзов: вместо того чтобы поставить такой мусор рядом с контейнерной площадкой (не говоря уже о том, что для выброшенной мебели или сантехники надо заказывать отдельный транспорт), горожане пытаются уместить его именно в мусорные баки.

- Мы получили фото, сделанное в микрорайоне Летка, где внутрь мусорного контейнера уложили комод, - рассказали «Житью» в пресс-службе АО «Тамбовская сетевая компания». - Зачастую из-за того, что мусорные площадки оказываются завалены крупногабаритными отходами, машина просто не в состоянии к ним подъехать и убрать. Учитывая большой объём мусора, в Тамбове и Мичуринске приняли решение убирать его круглосуточно.

Сейчас, по подсчётам специалистов, с каждой несанкционированной свалки в Тамбове вывозят от полутора до пяти тонн отходов. (Возникают такие свалки, как правило, рядом с мусорной площадкой.) В целом же начиная с 10 апреля объём мусора в областном центре вырос в несколько раз. Если зимой вывозили 300-400 тонн отходов в сутки, то теперь эта цифра достигает 1300-1400 тонн.

Кстати

С июня в Тамбове обещают вернуть специальные клети для отдельного сбора пластиковых бутылок. Раньше они были, но с приходом на рынок ТБО новой компании исчезли.

Несмотря на «усиленный» режим, в котором работает служба уборки отходов, горожане продолжают жаловаться на мусорные «завалы».

— Город утонул в горах мусора! — возмущается на неофициальном сайте губернатора тамбовчанин Алексей Куликов. — На улице Кронштадтской, 32 у площадки сбора ТБО — горы мусора, и уже неделю до этого никому нет дела!

— Прошу навести порядок в сфере вывоза мусора! — требует жительница Летки Елена Сынкова. — Контейнеры на ул. Сенько, 26а завалены, мусор не вывозят уже третьи сутки. Собаки и ветер растаскивают всё по всей Летке. Скоро мусор будет лежать на проезжей части. За что мы платим тогда деньги?

Проблемы с уборкой мусора возникли и во втором по величине городе Тамбовской области Мичуринске. По данным АО «ТСК», если в предыдущие месяцы компания вывозила с территории города 50–60 тонн отходов в день, то сейчас эта цифра составляет порядка 120–140 тонн. Здесь, как и в Тамбове, возникли проблемы с большим количеством крупногабаритных отходов. И с каждым днём горы мусора только растут! В уборке наукограда задействуют от 9 до 11 машин, грузоподъёмность которых варьируется от 4 до 32 тонн. Часть проблемных точек в Мичуринске удалось ликвидировать, но далеко не все.

— Та ситуация, которая сложилась в Тамбове, Мичуринске, других населённых пунктах региона, недопустима, - говорит начальник регионального управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Светлана ГРИГОРЬЕВА. - Ежегодно в апреле увеличивается объём мусора, и к организации работ в пиковый период нужно готовиться заранее. Действовать на два шага вперёд, привлекать дополнительную технику. То, что случилось сейчас, стало хорошим уроком для всех нас. Я уверена, региональный оператор по вывозу ТКО сделает выводы и подобная ситуация впредь не повторится.

В ТЕМУ

Крупный мусор заберут за отдельную плату

Чтобы избавиться от крупногабаритного мусора, тамбовчанам следует обращаться к региональному оператору в индивидуальном порядке. Как пояснили в АО «ТСК», заказать вывоз можно по телефону (4752) 56-35-74. Услуга эта платная, её стоимость зависит от объёма крупногабаритных отходов и транспорта, который нужен для вывоза мусора. Жители Мичуринска для заключения такого договора могут прийти в офис Мичуринского филиала «ТСК», расположенный по адресу: ул. Гражданская, 106, либо позвонить туда по телефону (47545) 5-40-07.