Тамбовчане назвали дворы для благоустройства

Из семи территорий, требующих ремонта, горожане выбрали три. Их приведут в порядок в 2020 году.

04.05.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове на прошлой неделе подвели итоги голосования за дворы, нуждающиеся в благоустройстве. Оно проходило в течение пяти дней (с 15 по 19 апреля). В это время в городе работали 93 пункта для голосования. С сентября по 11 февраля в мэрии Тамбова принимали предложения от жителей: какие городские территории они хотели бы видеть обновлёнными. В результате набралось 4 634 предложения. Семь территорий, набравших наибольшее число голосов, включили в муниципальную программу «Формирование современной городской среды в городе Тамбове». А чтобы определить, какие именно из них благоустроят в следующем году, и организовали рейтинговое голосование. По его итогам нужно было определить три объекта.

Напомним, в список территорий, включённых в муниципальную программу, вошли: сквер за домом 100а по ул. Рылеева; зелёная зона в микрорайоне Уютный в районе детского сада «Подсолнух» и домов по ул. Свободная, 12б и 16б; территория на бульваре Энтузиастов в границах улиц К. Маркса и Социалистической; территория по улице Гастелло, 32; по улице Набережная в районе дома 32/2; территория в районе здания «Детского мира» по ул. К. Маркса, 65б; зелёная зона на Красноармейской площади, 5 у стадиона «Динамо».

— В голосовании по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству, приняли участие 39 917 человек, — рассказала заместитель главы администрации города Тамбова — начальник управления по связям с общественностью Антонина КОЛОДИНА. В результате были определены три из них — лидирующие.

Победителями стали сквер на бульваре Энтузиастов (в границах улиц К. Маркса и Социалистической), сквер, расположенный по адресу ул. Набережная, 32/2, а также зелёная зона за домом № 100а по улице Рылеева. Разрыв по числу отданных за эти территории голосов оказался минимальным. Так, пространство на бульваре Энтузиастов «завоевало» 15 634 голоса, «Детский городок» на Набережной – 15071, а территория за домом №100а по улице Рылеева — 14158 голосов.

Справка

За разработку дизайн-проектов администрация заплатила выигравшему индивидуальному предпринимателю тендер на 285 тысяч рублей

Напомним, согласно дизайн-проектам, разработанным ещё до голосования, предлагалось установить на всех благоустраиваемых территориях малые архитектурные формы, лавочки, урны, оборудовать освещение, выложить плиткой тротуары и озеленить пространство.

На сегодня итоговый протокол общественной комиссии об итогах голосования, а также перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Тамбове», утверждён и будет реализован в следующем году. Что касается года нынешнего, то пока все силы и средства будут направлены на ремонт зелёной зоны на площади Льва Толстого. Здесь появятся новые дорожки, освещение, заработает фонтан и пр.

Всего на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году областной центр получил более 103 миллионов рублей из средств федерального и областного бюджетов. 77 из них потратят на благоустройство дворовых территорий. Остальные города и районы области получили гораздо меньше денег. Например, Мичуринску также из двух источников достанется почти 40 млн рублей, Рассказово — 18,5 млн, Моршанску — 17,6 млн, Котовску — 14,7 млн, Уварово — 9,4 млн, Кирсанову — почти 7 млн, Жердевке — 4,5 млн рублей. Оставшиеся 97,5 млн распределят между сельсоветами области. В планах 2019 года благоустройство на территории региона 113 общественных территорий и 250 дворов.