У памятника Зое Космодемьянской возведут 6‑метровую стену?

Под видом монумента героям-тамбовчанам в городе хотят поставить ограждение, за которое так ратовали представители епархии

25.05.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

6 мая завершился приём заявок на конкурс по разработке проекта памятника тамбовчанам-героям, объявленный в марте этого года и. о. главы Тамбова Дмитрием Самородиным. По условиям конкурса, монумент должен появиться в сквере имени Зои Космодемьянской (ул. Советская, 87а).

— Основными задачами конкурса являются: определение лучшего эскизного проекта монумента по увековечиванию памяти тамбовчан-героев, сохранение исторической памяти, стимулирование творческой деятельности архитекторов, скульпторов, дизайнеров в решении вопросов эстетического облика территории Тамбова, повышение культурно-нравственного и патриотического уровня воспитания подрастающего поколения, а также формирование архитектурно-градостроительного облика и туристической привлекательности города, — говорится в конкурсной документации.

На прошлой неделе на суд тамбовчан представили эскиз будущего монумента, который на поверку оказался не памятником, а стеной высотой в шесть метров с расположенными на ней пятью башнями. Две из них по 19 метров в высоту, а ещё 3 – по 14 метров. Разработчики проекта, имена которых по условиям конкурса пока не называются, уверены: их эскиз полностью соответствует заданию.

Как отмечают авторы эскизного проекта, они работали над единым памятником героям всех времён: Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы, Георгиевским кавалерам.

— Данное решение наиболее полно соответствует историческому периоду 1941 — 1945 годов, так как отражает преемственность героического подвига защитников Отечества. Выбор места для установки памятника в сквере имени Зои Космодемьянской наиболее полно соответствует как самой идее увековечивания памяти тамбовчан-героев, так и архитектурно-художественной выразительности. Расположение памятника в центре города не только придаёт высокий статус мемориалу, но и подчёркивает особую значимость подвига героев-земляков, — говорится в аннотации к проекту. — Монументально-художественное исполнение памятника, его композиционно-планировочное решение выполнено с учётом того, что он располагается на территории достопримечательного места «Тамбовский Казанский мужской монастырь с комплексом епархиальных учреждений». Отсюда оригинальность композиционного решения — памятник выполнен в образе монастырской стены с башнями, исторически символизирующими непобедимость и защиту от врага. На стене расположены мемориальные плиты, на которых увековечены имена героев.

Известно, что фундамент памятника собираются сделать из армированного бетона. Стену – из белого керамического кирпича. Покрытие навершия — из кровельной меди. Памятные доски выполнят из гранита и бронзы. Кто профинансирует строительство такого масштабного объекта, пока не сообщается. Разработчики проекта считают, что «стена» только улучшит вид областного центра.

— Расположение памятника в самом центре города, нетривиальное архитектурно-художественное решение уже само по себе выигрывает с точки зрения туристической привлекательности, — уверены создатели проекта «стены». — Таким образом, в центре города появится особое притягательное место, позволяющее формировать не только духовно-нравственную основу общества, но и украсить эстетический облик Тамбова.

Кстати

Представители епархии ранее заявляли, что хотят восстановить ограждение Казанского монастыря, которое продолжалось от сквера до Цны. Но горожане посчитали это «захватом набережной» и проголосовали против

Как рассказали в пресс-службе мэрии, представленный проект – единственный поступивший на конкурс. И выходит, конкурентов у него нет. Горожане могут принять участие в его обсуждении. Экспозиция находится на втором этаже комитета архитектуры, развития и реконструкции города (ул. К. Маркса, 146). Здесь же находится книга отзывов и предложений, на страницах которой своё мнение о представленном проекте могут оставить все желающие. Никаких общественных обсуждений или голосований за проект не планируется. Но отзывы тамбовчан обещают учесть при рассмотрении его жюри, сформированным специально для проведения конкурса. Возглавляет его временно исполняющий полномочия главы города Дмитрий Самородин. Заместитель председателя жюри — руководитель городского комитета архитектуры, развития и реконструкции Надежда Лошакова. Среди людей, которые будут оценивать эскиз, есть городские чиновники, архитекторы, депутаты Гордумы, представители церкви и управления Госохраны памятников.

— Я уверен, что архитекторы, которые будут обсуждать этот проект, будут против, — рассказал «Житью» один из членов жюри.

Решение о том, станет ли единственный участник конкурса его победителем, должны принять до конца мая. Если жюри даст добро, разработчик эскиза станет генеральным проектировщиком проекта.

Тамбовские градозащитники, которые уже ознакомились с эскизом «памятника», считают: если такое решение будет принято, окажется незаконным его возведение.

— Это является грубейшим нарушением закона об охране памятников, — считает член Совета Тамбовского отделения ВООПИиК Дмитрий ГНАТЮК. – Ведь строительство на территории двух объектов культурного наследия федерального значения, которыми являются памятник Зое Космодемьянской и комплекс Казанского монастыря, запрещено. Мы намерены обратиться по этому поводу в Министерство культуры.

Кстати, как сообщили в пресс-службе Тамбовской областной Думы, около года назад здесь уже рассматривали аналогичный проект. И тогда было доказано, что строительство такого объекта в сквере юридически неправомерно.

Напомним, несколько лет назад тамбовская епархия заявила о планах восстановления монастырской стены, которая захватывала бы часть сквера Зои Космодемьянской и уходила бы на набережную. В 2018 году проект генплана предполагал изменить зонирование квартала, ограниченного улицами Советской, М. Горького, Набережной, С. Рахманинова. Здесь планировали расширить общественно-деловую зону, хотя раньше она была рекреационной. Это позволило бы возвести на территории капитальное сооружение, то есть стену, за которую ратовали представители церкви. Это предложение тамбовчане при обсуждении отклонили.

КСТАТИ

Большинство мнений, которые горожане высказывают в соцсетях и уже оставили в книге отзывов и предложений при экспозиции, негативные

Депутат Тамбовской городской Думы Артем АЛЕКСАНДРОВ:

— Под видом «памятника» тамбовчанам-героям на Советской в районе монумента Зои Космодемьянской (объекта культурного наследия федерального значения) хотят возвести «тамбовский кремль». Уровень цинизма наших высокопоставленных священнослужителей и чиновников просто зашкаливает. Просто так возвести кремль не получилось, теперь пошли через установку «памятника»! Какое вы имеете право прикрывать свои коммерческие интересы и амбиции памятью героев, благодаря которым мы сейчас живём на этой земле?

Депутат тамбовской областной Думы Павел ПЛОТНИКОВ:

— Посетил сегодня комитет архитектуры, развития и реконструкции администрации Тамбова, который согласно постановлению главы города организует выставку и общественное обсуждение конкурсных проектов памятника тамбовчанам-героям.

На ней представлен единственный проект, который сегодня активно обсуждается в сети.

Более нелепого проекта трудно придумать. Полагаю, что он представляет собой очередную попытку уменьшить территорию сквера, поскольку пространство за стеной будет потеряно. Предыдущая попытка, предпринятая в прошлом году через внесение изменений в генеральный план, не удалась. Считаю, что в сквере Зои Космодемьянской вообще ничего больше сооружать не нужно. Памятник Зое — прекрасный монумент, он является объектом культурного наследия федерального значения. Это наша гордость. И пристройкой чего-либо можно только ухудшить облик памятника, но никак не улучшить.

Председатель Совета Общественной палаты Тамбовской области Владимир ПЕНЬКОВ:

— Нет ни малейшего желания комментировать это помпезное безумство и полное неуважение к объектам культурного наследия, стоящим на государственной охране. Есть реальные опасения, что авторы украшательств сделают всё, чтобы продавить это безумие. Безнаказанно «потренировались» на Ольгинской школе и примыкающей к Вознесенскому монастырю стене, а теперь, видимо, примутся и за Казанскую обитель.

И ещё противно, что спекулируют на теме героев. Или не ведают, что творят. А может, ведают... Ну а тем, кто не согласен, кто просит разумно относиться к охранному законодательству, попытаются заткнуть рот. Стыдно и обидно...