В Тамбове отказались строить стену за памятником Зое

Жюри признало конкурс проектов монумента тамбовчанам-героям несостоявшимся – на него поступила лишь одна заявка

01.06.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В областном центре решили отменить открытый конкурс по разработке проекта памятника тамбовчанам-героям, который вызвал в городе огромный резонанс. Напомним, его объявили 20 марта. В постановлении мэрии местом размещения памятника значился сквер имени Зои Космодемьянской (ул. Советская, 87а).

— Основными задачами конкурса являются: определение лучшего эскизного проекта памятника по увековечиванию памяти тамбовчан-героев, сохранение исторической памяти, стимулирование дальнейшей творческой деятельности архитекторов, скульпторов, дизайнеров в решении вопросов эстетического облика территории Тамбова, повышение культурно-нравственного и патриотического уровня воспитания подрастающего поколения, а также формирование архитектурно-градостроительного облика и туристической привлекательности города, — говорилось в конкурсной документации.

6 мая приём заявок на конкурс завершился. Тогда-то и выяснилось, что принять в нём участие решил один-единственный соискатель. А вскоре горожанам представили проект, который вызвал шквал возмущения. На деле эскиз памятника, который должен был увековечить тамбовчан-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, напоминал монастырскую стену. Разработчик проекта (его имя по условиям конкурса не разглашается) предложил установить прямо за памятником Зое «монумент» высотой в 6 метров и длиной 180 метров. На стене, по замыслу неизвестного архитектора, должны были расположиться пять башен, высота которых достигала уже 14 и 19 метров. Про героев войны создатель эскиза тоже не забыл, их портреты должны были разместить на стене.

— Монументально-художественное исполнение памятника, его композиционно-планировочное решение выполнено с учётом того, что он располагается на территории достопримечательного места «Тамбовский Казанский мужской монастырь с комплексом епархиальных учреждений, — говорилось в пояснительной записке к скандальному проекту. — Отсюда оригинальность композиционного решения — памятник выполнен в образе монастырской стены с башнями, исторически символизирующими непобедимость и защиту от врага. На стене расположены мемориальные плиты, на которых увековечены имена героев.

Высказать своё мнение об эскизе могли все желающие. Экспозиция, на которой тамбовчане могли ознакомиться с предложенным вариантом памятника, в течение двух недель работала в городском комитете архитектуры, развития и реконструкции. Здесь же можно было оставить свое мнение в книге отзывов. За это время горожане исписали не одну тетрадь.

Мнения жителей областного центра по поводу памятника разделились: если сначала в книге отзывов фигурировали отрицательные высказывания по поводу его эскиза, то уже под конец работы экспозиции у будущего монумента нашлось и много сторонников. На экспозиции присутствовали представители тамбовской епархии и, судя по всему, их паства. Верующие горожане активно поддержали представленный эскиз памятника. Напомним, мнения тамбовчан обещали учесть при рассмотрении проекта на заседании жюри. При этом тамбовские общественники назвали подобную организацию «опроса» фикцией. Сбор подписей «за» и «против» стены проводили без какого-либо контроля, что давало возможность одному человеку оставить сколько угодно подписей. Документов, чтобы оставить своё мнение в книге отзывов, никто не требовал.

Кстати, параллельно тамбовчане организовали сбор подписей против предложенного проекта памятника в Интернете. Петицию «Нет монастырской стене! Оставьте сквер у «Зои»!» на сайте сhange.org разместил житель областного центра Александр Блудов. Подписали её 2 656 человек…

Стену нельзя строить в охранной зоне памятника
Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ

И вдруг в пятницу, 24 мая, городская администрация сообщила, что открытый конкурс по разработке эскизного проекта памятника по увековечиванию памяти тамбовчан-героев в сквере им. Зои Космодемьянской признали несостоявшимся. Причина — участие в нём единственного проекта. Это, как отметил один из членов жюри, делает конкурс бессостязательным и безальтернативным.

— В соответствии со ст. 1057 Гражданского кодекса РФ «Организация публичного конкурса» к публичному конкурсу, содержащему обязательство заключить с победителем договор, применяются правила ст. 447 - 449 Гражданского кодекса. Согласно части 5 ст.447 конкурс, в котором участвовал лишь один участник, признаётся несостоявшимся, — сообщает мэрия.

Кстати, заявки от участников принимали в Тамбове до 6 мая. То есть именно тогда стало известно, что конкурс будет бессостязательным. Тем не менее, у городских властей не возникло мысли остановить скандал, который разразился в областном центре после обнародования проекта памятника.

Выяснилось также, что тамбовские градозащитники были правы, говоря о незаконности размещения в сквере такого монумента. Это, по их словам, нарушает законодательство об охране памятников. При этом по условиям конкурса, разработчик эскизного проекта должен был руководствоваться генеральным планом Тамбова и правилами землепользования и застройки. Но эти условия соблюдены не были. Почему к участию в конкурсе приняли проект памятника, который не соответствует требованиям закона – непонятно… Сейчас в мэрии признали и эту ошибку.

— В соответствии с приказом управления по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области от 2.04.2018 №56 выявленный объект культурного наследия достопримечательное место — «Тамбовский Казанский мужской монастырь» был включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения, — поясняют в администрации Тамбова. — Приложением к приказу утверждены границы территории и регламентных участков. В частности, участок за памятником Зое Космодемьянской отнесён к зоне РО-2. Режим её использования предполагает, что здесь разрешено возведение садово-парковых построек вне зоны прямой видимости объектов культурного наследия и устройство ограждений со стороны улиц высотой не более 1 метра, с использованием традиционных материалов, архитектурно-исторических элементов и декоративной отделки. При этом возведение объектов капитального строительства, установка временных и некапитальных сооружений, а также проезд автотранспорта здесь запрещены.