Подъёмник в переходе на Советской заменят за 2,6 миллиона

Устройство для спуска инвалидов не работало со дня открытия в 2009 году. Спустя 10 лет ситуацию всё же решили исправить.

01.06.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове спустя почти 10 лет после торжественного открытия подземного пешеходного перехода, что на улице Советской в районе парка культуры, решили наконец исправить существенный недочёт. На него ни тогда, ни позже никто не обратил внимания. Речь идёт о специальном подъёмном устройстве, которое презентовали на открытии тамбовской «подземки». Устройство представляло собой платформы, расположенные у обоих входов в переход, которыми в случае необходимости могли бы воспользоваться инвалиды, мамы с колясками и т. д. Так вот с момента открытия это подъёмное устройство не работало ни дня.

Напомним, строительство подземного перехода в Тамбове стартовало и завершилось в 2009 году. Объект обошёлся в 52 миллиона рублей. Финансирование шло из федеральных средств.

На презентации перехода работу подъёмников торжественно продемонстрировали. А потом начались проблемы… Оказалось, после окончания строительства переход и, соответственно, платформы подъёмника не передали, как это полагается, в собственность муниципалитета. Документы и ключи с пультом от платформ где-то затерялись. Мэрия стала решать вопрос в судебном порядке, и в итоге лишь в 2012-м подземный переход официально перешёл на обслуживание города. Тогда же озаботились восстановлением его работоспособности. Подъёмник обследовали специалисты. Тогда-то и выяснилось: к эксплуатации платформы непригодны. За время длительного простоя в них почему-то износились часть деталей и механизмов. Ситуацию планировали исправить «малой кровью» — подъёмник решили отремонтировать в специализированной организации. Согласно расчётам на это ушло бы 425 тысяч рублей. Но контракт на проведение ремонта тогда так и не заключили.

Справка

Ремонт помещения всего подземного перехода делали в 2016 году. Тогда на эти цели потратили около 1,5 миллиона рублей.

Сейчас городские власти по требованию прокуратуры решили кардинально исправить ситуацию. На прошлой неделе на официальном сайте госзакупок появился тендер на поставку и монтаж нового подъёмного устройства в подземном переходе на Советской. Заказчиком выступает муниципальное учреждение «Спецдорсервис». Из документов закупки следует, что эти работы профинансируют из городского бюджета (задействуют средства программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства города Тамбова»). За выполнение контракта муниципалитет готов заплатить 2 миллиона 645 тысяч рублей.

— Подъёмные платформы должны обеспечивать инвалидам и другим маломобильным группам населения возможность легко преодолевать перепад высоты по входной группе сооружения и рационально решать проблему оборудования входной зоны сооружения согласно действующему законодательству, — говорится в документах закупки.

Платформы должны иметь электромеханический привод, угол подъёма от 0 до 45 градусов, грузоподъёмность каждой — не меньше 225 км. Устройства должны быть оборудованы системами безопасности: звуковой сигнализацией, ограничителем скорости, датчиками перегрузки, контролем открытия шлагбаумов и возможности для ручного перемещения платформы в случае остановки его между посадочными площадками и необходимости эвакуации пользователя.

Сообщается, что новые платформы должны установить в течение 80 дней с момента заключения контракта с подрядчиком. На оборудование в течение 12 месяцев будет действовать гарантия, а недочёты при исполнении монтажных работ их исполнитель должен будет устранить в течение двух лет.

Предполагается, что сами горожане использовать подъёмник не смогут. Для его эксплуатации у каждой платформы будет работать специальный дежурный, который окажет всю необходимую помощь нуждающимся в этом горожанам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Памятники федерального значения выставили на аукцион

Фото Татьяны ЧЕРНЫШЁВОЙ.

Госкомпания ДОМ.РФ на прошлой неделе сообщила о проведении аукционов по продаже двух участков в Тамбове. Оба реализуются с размещёнными на них строениями. Первый лот — площадка, где расположен Гостиный двор (бывший ГУМ), построенный в первой половине XIX века. Этот объект — памятник федерального значения.

Напомним, памятником здание ГУМа признали 4 декабря 1974-го. История дома началась в 30-е годы XIX века, когда в Тамбове активизировалась торговая деятельность и возникла необходимость в возведении каменного гостиного двора. Проект был выполнен в стиле русского классицизма. По трём фасадам здание Гостиного двора обрамляет колоннада дорического ордера (42 колонны и 2 полуколонны). До революции здание использовали по назначению, а после событий 1917-го — больше как склад. В 1956 году здание решили реконструировать и вернуть ему первоначальную функцию. В 80-х годах XX века Гостиный двор отремонтировали: усилили стены, обновили коммуникации.

Площадь здания — 6 272 кв. м, площадь земельного участка — 0,45 га. Уточняется, что в соответствии с охранным обязательством запрещается сносить здание и изменять объёмно-пространственные характеристики, но разрешаются приспособление памятника для современного использования, благоустройство территории, реконструкция инженерных сетей и дорог.

Первая попытка продать здание летом прошлого года за 104 миллиона не удалась, на аукцион так никто и не заявился.

В тему

Дом дворян Теннис в Тамбове, который является памятников муниципального значения, обещают выставить на продажу после оформления всех документов. По данным чиновников, этот процесс займёт около года.

Вторым объектом, впервые выставленным на продажу, станет участок (0,59 га) по улице Коммунальной, 21а. На участке находится «Корпус торговых рядов лит. А» — здание-памятник. На сайте регионального управления Госохраны сообщается: всего в состав «Торговых рядов» входят четыре каменных здания. Строительство объекта завершилось в конце XVIII века. Один из корпусов – юго-восточный — серьёзно пострадал при пожаре в 2000-м. При этом два здания памятника находятся в областной собственности, а ещё два — в федеральной. Ранее шла речь о том, что комплекс «Торговых рядов» целиком передадут в ведение региона. Но вместо этого одно из зданий «федералы» решили продать в частные руки. Памятник на сегодня в плачевном состоянии, он разрушается. Заботы по его восстановлению в случае реализации лягут на плечи новых владельцев.

— Участие в аукционе предполагает готовность будущих собственников взять на себя охранные обязательства — гарантировать восстановление и сохранение памятников архитектурного наследия Тамбова, расположенных на приобретаемых участках, — пояснили в пресс-службе ДОМ. РФ. — Гостиный двор и «Корпус торговых рядов лит. А» должны сохранить историческое своеобразие.

Аукционы по продаже лотов запланированы на II — III кварталы года. Стоимость лотов пока неизвестна. В открытых аукционах ДОМ.РФ могут принимать участие как юридические, так и физические лица.