Ради нового сквера пустили под топор липы и каштаны 

Мичуринцы негодуют, а администрация наукограда уверяет: насаждения были опасны

15.06.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Мичуринске разразился скандал из-за реконструкции сквера на улице Советской. О том, что эта зона отдыха будет благоустроена, власти наукограда сообщили ещё зимой.

— Сквер на улице Советской — одна из главных достопримечательностей Мичуринска. Центр города — основная площадка в дни проведения массовых мероприятий. Именно сюда в первую очередь спешат гости наукограда. Здесь сосредоточены социальные, культурные и торговые объекты. Это место многие десятилетия для нескольких поколений мичуринцев знаковое. Поэтому руководство города приняло решение направить средства, выделенные по линии наукограда, на благоустройство данной общественной территории, – объясняли тогда в мэрии Мичуринска. — Сотрудники управления архитектуры и строительства разработали эскизный проект по ремонту сквера. Важнейшим этапом специалисты считают обновление тротуарной плитки, а также схемы озеленения. Предстоит удалить старые и аварийные насаждения, а взамен высадить новые виды растений: деревьев, кустарников и цветов. Рассматривается вопрос и об организации декоративной подсветки, установке арт-объектов.В конце апреля этого года на сайте госзакупок объявили тендер на проведение работ стоимостью 25,5 миллиона рублей. В ходе процедуры определили подрядчика: ООО «Ремстройинвест» оказалось готово выполнить работы по реконструкции главного городского сквера Мичуринска за 25,3 миллиона. 4 июня, по данным городской администрации, работы по благоустройству начались.

Справка:

В Тамбове для уничтожения дерева необходимо приобрести «порубочный билет». Цена его варьируется от 500 до 50 000 рублей.

Однако для горожан происходящее стало настоящим шоком. Благоустройство сквера начали с уничтожения деревьев – под топор попали многолетние липы, клёны и каштаны. Жители наукограда возмутились происходящим. Жалобы от мичуринцев поступили на сайт губернатора Александра Никитина и даже президенту страны Владимиру Путину.

— Александр Валерьевич, что за беспредел у нас в городе происходит? Поспиливали все деревья в центральном сквере. Говорят, что будет реконструкция. Зачем эта реконструкция нужна? Парк в отличном состоянии. Был… Все в шоке от того, что сделали. Видели план реконструкции. Как жители от солнца будут прятаться под этими будущими кустами? Это варварство вообще законно? – обращаются к губернатору жители наукограда.

Письмо президенту размещено в интернете под заголовком «Остановите убийство. Мэр Мичуринска убивает многолетние роскошные каштаны и липы в центре города».

— Уважаемый президент. Мэр Мичуринска совершает убийство многолетних деревьев в центре города. 4 июня в парке-сквере имени Ленина по ул. Советской спилили многолетние здоровые роскошные каштаны и липы. С гражданами города Мичуринска никто не советовался. Никаких объявлений в месте спила не размещено. Помогите остановить убийство деревьев!

В мэрии Мичуринска произошедшее объясняют опасностью деревьев, которые росли в сквере. По данным чиновников, прежде чем приступить к работам, каждое дерево было обследовано мичуринскими учёными, а причиной для проведения обследования стали инциденты с падением веток со старых и ветхих деревьев.

— Мы не можем рисковать жизнью и здоровьем горожан, поэтому для этих целей и были привлечены квалифицированные специалисты в этой области, — говорят в администрации наукограда.

По результатам этого обследования специалисты выдали заключение о том, что старые деревья в сквере сильно переросли. Клён отмирает и представляет угрозу для пешеходов, говорится в заключении, разросшиеся корни тополей поднимают покрытия дорожек, стволы большей части лип имеют трещины и дупла, поврежденные грибком. Кроме того, старые растения сильно наклонились в сторону дорожек сквера, что также небезопасно для людей. На деревьях нашли множество клещей и других вредителей. В итоге был сделан вывод, что сквер в таком состоянии не имеет эстетической ценности. Выяснилось также, что корни деревьев опутали проходящий под сквером газопровод высокого давления, а это вообще может привести к взрыву.

— В связи с этим и грядущим капитальным ремонтом сквера было принято решение о полной замене старых насаждений новыми – красивыми и безопасными, — говорят в мэрии. — Речь идёт о высадке трёхметровых пятилетних штамбовых сортов клёна двух видов. Впрочем, несмотря на такие объяснения и даже приложенные результаты обследования, мичуринцы называют уничтожение деревьев варварством. Аргументы мэрии, похоже, людей совсем не успокоили