В филармонии Тамбова снова «тишина»

Реконструкцию концертного зала в очередной раз отложили на неопределённый срок

10.08.2019 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове снова на неопределённый срок откладывается реконструкция здания концертного зала на улице Державинской. По данным обладминистрации, завершить работы на самом, пожалуй, известном долгострое нашего региона обещали до конца 2019 года. Такие сроки были предусмотрены контрактом, который заключили с генеральным подрядчиком в 2017 году.

Напомним, работы по реконструкции концертного зала в Тамбове стартовали  в 2013 году. Аукцион на их проведение тогда  выиграла фирма «СТИК» из Санкт-Петербурга. С ней заключили  контракт на 223,5 млн рублей. Закончить строительство фирма должна была в сентябре 2015 года. В итоге «СТИК» потратил больше 130 миллионов рублей, а здание так и осталось в полуразрушенном состоянии. Своих обязательств генподрядчик так и не выполнил, а потом и вовсе стал банкротом.

Время шло, а здание филармонии стояло заброшенным. Весной 2017 года его обследовали специалисты. Они сделали неутешительный вывод: если срочно ничего не предпринять, концертный зал может рухнуть. Из-за того, что он долгое время стоял без отопления и кровли, здесь появились трещины, «повело» несущие конструкции.  Для спасения объекта стали искать новую организацию.

В объявленном два года назад аукционе принял участие один —единственный претендент – АО «Тюменьтел» (понятно, из  города Тюмени). Эта фирма и стала победителем тендера. С ней областное управление градостроительства и архитектуры заключило контракт почти на 670 млн рублей.

За прошедшее время в филармонии выполнили общестроительные работы, в здании появились инженерные сети. На сегодня закуплена часть оборудования.

Кстати

Обновлённая филармония будет иметь три зала на 100, 300 и 1200 человек. Здесь обещают сохранить акустику, которой славился концертный зал. Для этого привлекут специалистов из Москвы или Санкт-Петербурга.

По условиям контракта, завершить реконструкцию строители должны были к 6 июня этого года. Ещё какое-то время потребовалось бы для настройки оборудования, прежде чем обновлённый концертный зал открыл бы свои двери. Ранее в областной администрации заявляли: филармонию достроим в этом году, но заработает новый концертный зал в начале 2020-го – какое-то время понадобится для настройки оборудования. Однако очевидно, что здание всё ещё недоделано, и вообще работы здесь остановились: техники на стройплощадке нет, а рабочие появляются лишь на одном из фасадов.

Как рассказал представитель генподрядчика Вардан ОВЕЯН,  у строителей на первых же этапах работ возникли серьёзные претензии к проекту. В итоге уже по ходу работ он претерпевал значительные изменения.

 —  Не были учтены работы по строительству части фундамента, ряда перекрытий, бетонирование, пришлось переделывать систему вентиляции в здании, —  говорит Вардан Овеян. – Всё это, конечно, приходилось наверстывать.

Упущения в проекте не могли не повлиять на скорость работ. По мнению представителя тюменской фирмы, на сегодняшний день степень готовности концертного зала можно оценить как 60— 70%.

Более того, появился новый проект реконструкции тамбовской филармонии — с учётом всех корректировок. Этот документ даже прошёл согласование в Госэкспертизе. А вот смета к нему пока ещё на согласовании. Впрочем, даже после её утверждения рабочие оперативно вернуться на объект не смогут.

—  С начала июля в силу вступили изменения в федеральный закон № 44, которые в данном случае не позволяют заказчику продлить контракт, чтобы   продолжить реконструкцию, —  объясняют в юридическом отделе АО «Тюменьтел». – Таким образом, когда вся документация будет согласована, управление градостроительства и архитектуры Тамбовской области должно будет снова объявить аукцион по выбору нового подрядчика. Он и завершит работы.

АО «Тюменьтел» намерены участвовать и в этом, пока ещё не объявленном тендере, чтобы завершить начатую работу. Но   гарантий, что именно эта фирма окажется победителем, нет.

Кстати, в арбитражном суде региона сейчас рассматривается иск АО «Тюменьтел» к региональному управлению градостроительства и архитектуры на сумму почти 62 млн рублей. Оказалось, что это стоимость неучтённых в смете работ, которые пришлось выполнить фирме. По данным предприятия, ответчик (управление) формально согласен компенсировать эти затраты. Но так как они не были заложены в смету изначально, вопрос придётся решать исключительно в судебном порядке. Первое заседание по этому делу состоится 23 сентября.