На Тамбовщине стартует большой ремонт дорог

Работы проведут на федеральных, областных и городских магистралях

29.02.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области определились с планами по ремонту дорог. Работы проведут на федеральных, областных и городских магистралях.

На территории региона находится 636 км дорог федерального значения.

– В 2018 и 2019 годах отремонтировали 193 км из них, или 32% от общей протяжённости, – говорит начальник ФКУ «Упрдор Москва – Волгоград» Юрий СОРОКИН. – В 2019-м после реконструкции ввели в эксплуатацию 12-километровый участок в районе Мичуринской развязки с обходом посёлка Изосимово Мичуринского района. Это позволило вывести основной поток транспорта за пределы населённого пункта, тем самым снизить риски аварий. Также в прошлом году началась разработка проектов по строительству путепровода через железную дорогу на 18-м километре автодороги Тамбов – Пенза. Завершить проектирование нужно в 2020 году, реализация проекта запланирована на 2021-й.

Всего в нынешнем году планируют отремонтировать 72 км федеральных дорог. В итоге 94,5% магистралей этой категории в регионе будут соответствовать нормам.

Запланирована в нашей области ещё и реконструкция 34,35 километра автомобильных дорог общего пользования. Половину из них составят трассы областного значения, вторую половину – дороги Тамбова. На эти цели в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» направят 805 миллионов рублей. Из них 701 миллион – средства федерального бюджета. 104 миллиона – из региональной казны.

Напомним, в областном центре отремонтируют ул. Карла Маркса от Пролетарской до Магистральной, Советскую от ул. Максима Горького до Красноармейской, Монтажников от Моршанского шоссе до ул. Чичканова, Н. Вирты, ул. Октябрьскую от Советской до Карла Маркса и Рассказовское шоссе на участке от улицы Степана Разина до Пригородного леса. На это планируют потратить 427 миллионов рублей из федерального бюджета, 47,5 миллиона из областного и 4,7 миллиона из городского.

Недавно также стало известно, что администрация Тамбова ищет подрядчика, который отремонтирует ещё четыре участка дорог в областном центре. Работы планируют провести на ул. Лермонтовской (на участке от ул. им. Юрия Гагарина до границы города), пер. Ново-рубежном (на участке от ул. Промышленной до ул. Академика Островитянова), по ул. Ново-Лагерной (на участке от пер. Ново-Рубежного до ул. Ново-Дорожной), и на ул. Академика Островитянова (на участке от пр. Ново-Рубежного до ул. Ново-Лагерной). Начальная стоимость тендера – 64,7 млн рублей. Средства выделяют из городского бюджета. Согласно условиям контракта, ремонт дорог должен быть выполнен до 1 ноября этого года. Сейчас закупка находится на стадии подачи заявок.

– Ремонт дорог и установка светофоров затронут не только центральную часть нашего города, но и буквально все районы: и север, и запад, и юг, и восток, – говорит заместитель председателя комитета городского хозяйства Андрей ИГНАТОВ.

Ранее в планах мэрии была установка 15 новых светофоров, сейчас их количество решили увеличить до 20. Так, одним из первых в строительном сезоне 2020 года появится электронный регулировщик на улице Советской в районе остановки «Динамо».

Обезопасить также собираются переход на пересечении улиц Мичуринской и 3-й Линии. В прошлом году здесь случилось три ДТП, два из которых – наезд на пешеходов. С начала 2020-го на этом перекрёстке под колёса попали уже три человека.

Кроме того, в городе определились с установкой светофоров на следующих проблемных перекрёстках: ул. Агапкина – ул. им. Генерал-майора В. А. Глазкова; ул. Агапкина – ул. Победы; ул. Кавалерийская – ул. Фабричная; ул. Свободная – ул. Ореховая; ул. Комиссара Московского – ул. Эскадронная; ул. Пролетарская – ул. Широкая; ул. Бастионная в районе завода «Октябрь»; ул. Бастионная в районе остановки «Поволжская академия»; ул. Бастионная в районе д. 8ж; ул. Бастионная в районе д. 24; ул. Астраханская, д. 193 и других.

Ремонт дорог и установку светофоров обещают начать с наступлением тепла.