К тамбовчанам придёт «Чистая вода»

Стало известно, какие объекты водоснабжения построят в разных районах области

07.03.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

До 2024 года в нашем регионе реализуютпроект «Чистая вода». Деньги выделят из федерального бюджета. За несколько лет на обеспечение тамбовчан качественной питьевой водой планируют потратить порядка 1 млрд рублей. Средства в первую очередь направят в населённые пункты, жители которых, по данным Роспотребнадзора, в ней нуждаются.

Традиционно страдать от отсутствия воды тамбовчане начинают с наступлением лета. В это время стартует полив приусадебных участков, и на бытовые нужды её попросту не хватает. Увеличить мощности подачи ресурса в большинстве случаев невозможно. По результатам инвентаризации системы водоснабжения нашего региона имеют очень высокую степень износа: сети – почти на 80%, водозаборные сооружения и станции очистки – на 54,14%, насосные станции – на 43,17%.

Волнует тамбовчан не только нехватка воды, но и её качество.

– С нашей огромной проблемой мы обращаемся во все инстанции вот уже несколько лет, – рассказывает Ольга Грибанова, житель села Покрово-Пригородное Тамбовского района. – Это качество воды на улице Заречной. Она отвратительная по всем параметрам! С 2017 года пришлось выбросить душевую кабину и заменить стиральную машину. Жить с такой водой невозможно!

В региональном управлении ТЭК и ЖКХ подтверждают: на 90% источников водоснабжения у нас есть фактор природного загрязнения питьевой воды. Чтобы полностью решить эту проблему, нужно около 4,2 миллиарда рублей вложений. Таких денег в области нет, но снять самые острые вопросы должна программа «Чистая вода».

В областном центре в рамках этой программы к 2021 году в микрорайоне Ласки появится новый водовод. Многоквартирные дома микрорайона Тамбов-6 собираются переключить от отдельной скважины к централизованной системе водоснабжения. Скважину № 3 ждёт ремонт и установка системы очистки. Эти планы намерены реализовать к 2022 году.

К 2023-му должны провести реконструкцию водозаборного узла № 6, который обеспечивает питьевой водой жителей северной части областного центра. От этого узла также проложат 3,7 км водопровода до перекрестка улиц Рылеева и Запрудной. Ещё 5,3 км сетей от него протянут, чтобы соединить водоводы по ул. Магистральной, Бастионной и Киквидзе.

В Мичуринске в 2021 году построят водозаборный узел в микрорайоне учхоз «Роща», а ещё через год такое же сооружение появится в районе ПТУ-37.

В Рассказово к 2022-му появятся две новые артезианские скважины. Одна из них предусмотрена по 1-му Некрасовскому переулку, 94в. Эту скважину снабдят станцией водоочистки, а к улицам Н. Салмановка, Заречной, Полевой, Березовой и Рассказовской от неё пойдут новые водопроводные линии. Вторая артезианская скважина (тоже со станцией водоочистки) расположится на ул. Молодёжной, 40а. Этим же проектом предусмотрена реконструкция сетей, которые проходят по Садовому проезду, ул. Солмановка и Стахановскому переулку.

В Котовске построят новую артезианскую скважину мощностью 40 куб. м воды в час, а также станцию очистки воды – на 65 куб. м в час. От этой станции, расположенной на улице Красногвардейской, планируют проложить 2,1 км новых сетей.

На ул. Солнечной, 17/2 города Кирсанова к 2022 году обустроят станцию очистки воды на уже имеющейся здесь скважине. В 2023-м в микрорайоне № 1 появится новая скважина со станцией очистки.

Сразу шесть водозаборных скважин сделают в течение ближайших пяти лет на территории Тамбовского района. Такие объекты, а также новые водозаборные башни и станции очистки появятся в посёлке Новая Ляда, селах Стрельцы, Столовое, Сурава, Беломестная Криуша и в посёлке совхоза «Комсомолец».

В 2020 году должна решиться проблема улицы Заречной в селе Покрово-Пригородное – здесь собираются построить новый водопровод и подключить жителей к централизованным сетям. Посёлок Строитель, также страдающий от качества питьевой воды, к 2024-му согласно программе обзаведётся модульной станцией обезжелезивания.

Те или иные работы намечены практически во всех муниципалитетах области. Но вместе с ремонтом в городах и районах может серьёзно вырасти тариф на холодное водоснабжение – максимальное подорожание услуги составит около 50%. Региональные власти обещают, что на жителях это не отразится – там, где рост платы за воду будет значительным, установят компенсацию из бюджета области.