«Это грабёж!»: тамбовчане получили мартовские квитанции за воду

Путаница с начислениями возникла после того, как ТКС начали самостоятельно печатать платёжки

18.04.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители большей части расположенных в областном центре частных домов на минувшей неделе получили платёжные документы от АО «Тамбовские коммунальные системы» и оказались шокированы начисленными в них суммами. Вообще, печатать собственные квитанции на оплату услуг водоснабжения и водоотведения компания частично начала ещё в феврале. Проблемы уже возникали, но не в таких масштабах. Все они, как уверяют в ТКС, оперативно разрешались. Но сейчас суммами в квитанциях оказались недовольны тысячи горожан.

– Моя 65-летняя мама живёт в частном доме на ул. Ярмарочной. Вчера ей пришла платёжка за воду, показания были переданы в срок, по счётчикам. Но увидев сумму, мы были неприятно удивлены: она оказалась в два раза больше, чем должно было быть, – рассказывает тамбовчанка Анна Ефремова. – Дозвониться по указанному в квитанции телефону невозможно! Личный приём остановили до 30 апреля. Это грабёж! И с такой ситуацией столкнулись не мы одни.

В АО «Тамбовские коммунальные системы» признают, что начисления, которые сделали горожанам, действительно отличаются от настоящего положения вещей. Дело в том, что раньше печатью квитанций для частного сектора занималась другая организация. Она владела информацией о ежемесячных показаниях счётчиков и на их основании делала расчёт платы за холодную воду и водоотведение.

Когда коммунальщики решили самостоятельно печатать квитанции, они не смогли получить базу с предыдущими показаниями в своё распоряжение. В итоге расчёты сделали либо по среднемесячному потреблению, либо по нормативам. И если при среднем начислении платы разница оказалась не такой большой, то там, где применялся норматив, как раз и получились цифры в два, а то и в три раза больше реальных.

Всё потому, что расчёт по нормам проводится исходя из количества прописанных в доме, а они могут там и не проживать. Таким образом, расход воды, который фиксировал счётчик, был одним, а когда норматив применили ко всем зарегистрированным, сумма оказалась гораздо больше.

Коммунальщики уверяют, что разберутся в каждом случае выставления некорректных сумм. Если горожане уже оплатили счета, излишне начисленные деньги перейдут для оплаты в следующем месяце.

– Ни о каком обогащении и выставлении пени речи не идёт. Абоненты АО «Тамбовские коммунальные системы» оплатят только фактически потреблённый ресурс, – заявили в компании.

Приём клиентов в Центре единого обслуживания АО «ТКС» приостановлен как минимум до конца месяца. Но коммунальщики говорят, это не значит, что решение вопроса необходимо откладывать на май. Уже сейчас на сайте tamcomsys.ru в разделе «Абоненту» можно скачать и заполнить специальную анкету. В неё требуется внести показания приборов учёта и отправить этот документ на электронную почту: [email protected]. Такие анкеты с уточнёнными данными направили уже больше тысячи тамбовчан. Их обрабатывают специалисты.

Если жители по каким-то причинам не могут воспользоваться интернетом, им предлагают обратиться в Тамбовские коммунальные системы по телефону 700-700. Направить своё обращение в водоканал можно также на почтовый адрес: 392000, г. Тамбов, ул. Тулиновская, д. 5, Центр единого обслуживания.

В ТЕМУ

Жильцов освободили от пени за несвоевременную оплату ЖКУ

Жителям Тамбовской области не будут начислять штрафы за то, что они не вовремя заплатят за «коммуналку». На сегодня в городе работают кассы по приёму платежей, которые людям даже при действующих ограничениях посещать разрешено. Делать это в условиях режима самоизоляции рискуют далеко не все, а пользоваться интернетом многие пожилые люди просто не могут. Сейчас необходимости рисковать здоровьем и вовсе нет.

6 апреля принято постановление правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Этот документ вводит мораторий до 1 января 2021 года на начисление и взыскание пени за неоплаченные коммунальные услуги по всей стране.

– Это постановление ограничивает право ресурсопоставщиков и обслуживающих организаций требовать уплаты неустоек, штрафов, пеней в случае несвоевременной платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также взносов на капитальный ремонт, – пояснили в жилищном комитете администрации Тамбова. – Документ также запрещает отключать за неуплату газ, тепло, воду и электроэнергию. Ещё одно нововведение: семьи с низкими доходами, которые получали субсидии на оплату ЖКУ, без дополнительных подтверждений будут обеспечены льготой до 1 октября 2020 года.