Какие дороги отремонтируют в Тамбове в следующем году

Объявлены первые аукционы на реконструкцию городских магистралей

26.09.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове объявили несколько аукционов по выбору подрядчика, который отремонтирует городские дороги и тротуары. Напомним, областной центр получил дополнительные средства на проведение этих работ, после чего в мэрии определили участки магистралей, которые нуждаются в ремонте, и выставили их на торги.

Большую часть работ согласно документам госзакупки проведут уже в следующем году. До 1 августа 2021-го в Тамбове должны отремонтировать улицу 1-ю Полковую. Стоимость работ здесь оценили в 9,6 миллиона рублей. В пределах этих же сроков, но уже за 22,1 миллиона реконструкцию проведут на улице Южной (участок от Астраханской до Академика Вавилова). Также к 1 августа обновят дорогу на Студенецкой (стоимость контракта — 27,6 миллиона рублей) и улицу Рылеева на участке от Мичуринской до Чичерина (эти работы оценили в 16,2 миллиона).

А вот тротуары в областном центре решили ремонтировать «в зиму». До 1 ноября должны привести в порядок пешеходные дорожки, расположенные на улице Рылеева (на участке от бульвара Энтузиастов до Магистральной), на нечётной стороне Мичуринской (от Пушкарской до Колхозной) и на Рубежном проезде. Этот контракт оценили в 11,8 миллиона рублей.

Что касается остальных работ нынешнего года, то все они подходят к концу. Напомним, в 2020-м в Тамбове ремонтировали проезжую часть и тротуары улицы Советской (на участке от М. Горького до стадиона «Динамо»), Рассказовского шоссе (от Ст. Разина до Пригородного леса), улицы Октябрьской (на участке от Советской до К. Маркса), Монтажников (от Моршанского шоссе до Чичканова), улицы Карла Маркса (от Пролетарской до Магистральной), Лермонтовской (от Гагарина до границы города), улицы Н. Вирты. Ремонт ведётся на Новолагерной, Островитянова, в Ново-рубежном переулке.

— За последние три года центральные дороги Тамбова практически все приведены в нормативное состояние, — уверяет генеральный директор МКУ «Дирекция городских дорог» Юрий ЗАРАПИН. — За исключением нескольких участков, которые мы не начинаем делать по объективным причинам: ждём, пока там будут заменены коммуникации. Теперь финансирование направляем как раз на периферийные дороги.

Среди так называемых второстепенных дорог ремонта в этом году дождались улицы Тулиновская, Пионерская (от ул. Набережной до Советской), Державинская (от К. Маркса до Носовской), Балашовская, Солнечная, Физкультурников, Рассказовская, Серпуховская, Ухтомского, Дмитрия Карбышева, Докучаева, Делегатская, Победы (от Чичерина до Агапкина), проезды Большой, Свободный, 2-й Комсомольский, переулок Малый, подъездная дорога к детскому саду по улице Астраханской, а также отрезок автодороги от трассы Тамбов — Пенза до Пригородного лесничества.

Впрочем, при всех этих масштабах качеством ремонта горожане остаются довольны далеко не всегда. Жители «второстепенной» улицы Пионерской в его долговечности совсем не уверены.

— Асфальт на тротуарах, на наш взгляд, положили, лишь бы отделаться, — считает местная жительница Любовь Есикова-Окатова. — Например, в районе теплотрассы и почтового отделения в доме № 5 он вновь полопался и пошёл трещинами. На тротуаре вдоль парка прямо из асфальта торчит щебень, который служит основой для дороги. Это говорит о тонкости собственно асфальтового слоя.

Возмущаются проделанными работами и автомобилисты, которым приходится ездить по улице Н. Вирты.

— В районе первого корпуса 13-й школы дорога стала настолько узкая, что разъехаться двум машинам невозможно, — возмущается жительница Тамбова Светлана Щёлокова. — Все потому, что на одной полосе стоят машины родителей, которые привезли детей в школу. Места для стоянок нет, парковочных карманов не предусмотрели. Раньше хотя бы на обочину можно было поставить автомобиль — и прекрасно все проезжали. Сейчас же огромные бордюры положили, про обочину речи вообще нет. Постоянные пробки, потасовки между водителями… В промежутке между бульваром Энтузиастов и улицей Шлихтера два садика и школа, машин по утрам и вечерам очень много.

И если у проблемы с качеством покрытия есть решение — полотно находится на гарантии, и все недочёты, если они проявятся, подрядчик должен устранить за свой счёт, — то переделывать само устройство дороги на улице Н. Вирты, которая стала неудобной для проезда, в ближайшее время точно никто не будет.

В ТЕМУ

В области отремонтировали два участка федеральных трасс и мост

Так, полностью закончились работы на трассе Р22 «Каспий» с 471-го по 480-й км в Знаменском районе. На участке общей протяженностью 9,5 км отфрезеровали старое покрытие, уложили выравнивающий слой из чёрного щебня и затем устроили три слоя асфальтобетона. Для обеспечения безопасности движения обновили 7 км барьерного ограждения, установили 209 дорожных знаков и нанесли 34 км разметки из долговечного термопластика со световозвращающими стеклошариками.

Также завершены работы на участке федеральной трассы Р193 Воронеж — Тамбов с 213-го по 217-й км в селе Покрово-Пригородное Тамбовского района, где специалисты обновили дорожную одежду, усилили обочины и обустроили трассу в соответствии с требованиями безопасности движения: нанесли новую разметку из термопластика, установили 150 дорожных знаков и 100 м бокового барьерного ограждения. А для удобства местных жителей обустроили остановочные места и автопавильоны.

На 114-м км той же трассы в Мордовском районе капитально отремонтировали опоры и пролётные строения моста через ручей, заменили деформационные швы, установили водоотводные лотки из композитных материалов.