Предельный рост платы за коммуналку в Тамбове утвердили на уровне 6,3%

Изначально планировалось, что повышение составит 7,6%

07.11.2020 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

30 октября в Тамбовской городской Думе решался вопрос о том, насколько максимально может вырасти плата за коммуналку для горожан с 1 июля следующего года. Предельный уровень увеличения тарифов для каждого города и района области рассчитали в региональной администрации несколько месяцев назад.

Рекомендованный федеральным правительством предел для жителей не должен был превысить 4%. Но по каждому муниципальному образованию эти цифры выводятся индивидуально. Свои предложения, если они превышают рекомендованный тариф, администрация области утверждает в Федеральной антимонопольной службе.

В целом по региону предельный рост платы, согласно проекту постановления, не должен был превысить 4,3%. Но закон позволяет увеличить максимальный индекс, и одним из поводов может стать в том числе реализация инвестиционной программы.

Свои предложения по повышению стоимости коммунальных услуг главы городов и районов вместе с обосновывающими документами направляли в управление по регулированию тарифов ещё летом. Во многих населённых пунктах рост платы на 2021 год оказался выше 4%.

Например, в Мичуринске платежи могут вырасти до 8%, в Ржаксинском, Сосновском и Сампурском районах – до 12,5%. Максимальный индекс, который решили применить для Тамбова, составлял 7,6%. Согласовать их в обязательном порядке должны городские и районные депутаты.

На прошлой неделе проект решения о предельном росте тарифов теперь уже бывшая глава областного центра Наталия Макаревич внесла на рассмотрение депутатов Тамбовской городской Думы и попросила определить судьбу документа как можно быстрее. Рост платы, почти вдвое превышающий предельный для нашего региона, обосновали реализацией инвестиционной программы АО «Тамбовские коммунальные системы», рассчитанной до 2024 года.

На реализацию этой программы коммунальщики намерены потратить 570 миллионов рублей. Из них больше 400 миллионов собираются вложить в модернизацию сетей водоотведения, которые доставляют горожанам немало проблем, и обновление очистных сооружений.

Но заплатить за эти ремонты фактически должны жители. В АО «ТКС» настаивали на том, чтобы инвестиционная составляющая нашла своё отражение в тарифе и плата за водоснабжение и водоотведение в городе выросла. В этом вопросе коммунальщикам пошли навстречу.

Тариф на воду с 1 июля 2021 года должен был составить 27 рублей (при нынешних 23 рублях 34 копейках), а на водоотведение – 24 рубля 83 копейки (сейчас 21,74). Именно повышение платы за воду и канализацию сказалось бы на росте коммунальных тарифов в целом и наряду с традиционным увеличением платы за другие коммунальные услуги привело бы к превышению максимальных пределов.

Депутаты Тамбовской городской Думы признают: водопроводные, канализационные сети, а также очистные сооружения находятся в плачевном состоянии и в их ремонт необходимо вкладывать средства. Одно из предложений – направить на эти цели арендную плату, которую АО «ТКС» должно вносить в городской бюджет за использование коммунальной инфраструктуры. Должно, но на сегодня долг коммунальщиков перед городом достиг уже почти 70 миллионов рублей.

Однако, здесь не всё однозначно:

– До 2015 года мы работали с городом по-другому: деньги за аренду направлялись на ремонт инфраструктуры. Но после от нас потребовали фактической оплаты. ТКС действительно должны эту сумму, – пояснил Григорий ТЕРЯН, генеральный директор ООО «РКС-Холдинг», контролирующего АО «Тамбовские коммунальные системы». – Но и муниципальные предприятия – «Тамбовинвестсервис», «Тамбовтеплосервис» – должны ТКС 110 миллионов рублей. Сейчас мы пытаемся ликвидировать задолженность в порядке взаимозачёта.

Ещё одна претензия к коммунальщикам – задержка с ремонтом проблемного коллектора на улице Гастелло. Это был один из первых пунктов инвестиционной программы. Работы предполагалось завершить в октябре, но теперь сроки сдвигаются на конец года. Таким образом, уверенности в том, что все мероприятия программы будут выполнены и выполнены в срок, у города нет.

На заседании Гордумы стало известно, что коммунальщикам всё-таки придётся умерить свои аппетиты и при этом выполнять условия инвестпрограммы, а нагрузка на жителей окажется несколько ниже запланированной. Основываясь в том числе на новых рекомендациях областного управления по регулированию тарифов, для жителей Тамбова депутаты установили предельный индекс изменения платы в размере 6,3%.